1– OBJETO Descrição resumida do conjunto do objeto que se pretende contratar:1.1. Constitui objeto do presente Termo a aquisição ou contratação de AQUISIÇÃO DE TELHAS GALVALUME…
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CUMEEIRA PARA TELHAS GALVALUME AZ 150 GM2 - 40MM X 0,50MM - cumeeira para telhas trapézio em aço galvalume AZ 150 gm2 - TRAPÉZIO DE 40mm - ESPESSURA 0,50 MM - LARGURA DE CADA PEÇA 1 METRO APROXIMADAMENTE - CÓDIGO SINAPI IGUAL 100326CUMEEIRA NORMAL PARA TELHA TRAPEZOIDAL DE AÇO, E IGUAL 0,5 MM - AF_072019 - CÓDIGO SINAPI IGUAL 100326 - UTILIZADO PREÇO BASE DO INSUMO 94228MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PÇ | 40 | R$ 48,35 | R$ 1.934,00 |
| 2 | TELHA TERMOISOLANTE REVESTIDA EM ACO GALVALUME, FACE SUPERIOR TRAPEZOIDAL E FACE INFERIOR PLANA - TELHA TERMOISOLANTE REVESTIDA EM ACO GALVALUME, FACE SUPERIOR TRAPEZOIDAL E FACE INFERIOR PLANA NAO INCLUI ACESSORIOS DE FIXACAO, REVEST COM ESPESSURA DE 0,50 MM, COM PRE-PINTURA DE COR BRANCA NAS DUAS FACES, NUCLEO EM POLIISOCIANURATO PIR COM ESPESSURA DE 50 MMCÓDIGO SINAPI IGUAL 043071 - pg.134MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | M² | 36 | R$ 180,42 | R$ 6.495,12 |
| 3 | TELHA TRAPEZOIDAL EM AÇO GALVALUME SEM PINTURA, ALTURA 40MM, ESPESSURA 0,50 MM LARGURA UTIL 980MM - TELHA TRAPEZOIDAL EM ACO ZINCADO, SEM PINTURA, ALTURA DE APROXIMADAMENTE 40 MM, ESPESSURA DE 0,50 MM E LARGURA UTIL DE 980 MMCÓDIGO SINAPI - INSUMOS - MG - 007243MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PÇ | 452 | R$ 47,81 | R$ 21.610,12 |
| Total estimado dos itens | R$ 30.039,24 | ||||
Objeto completo
1– OBJETO Descrição resumida do conjunto do objeto que se pretende contratar:1.1. Constitui objeto do presente Termo a aquisição ou contratação de AQUISIÇÃO DE TELHAS GALVALUME FORMADO TRAPÉZIO nas características e quantidades definidas na especificação deste Termo de Referência.1– OBJETO Descrição resumida do conjunto do objeto que se pretende contratar:1.1. Constitui objeto do presente Termo a aquisição ou contratação de AQUISIÇÃO DE TELHAS GALVALUME FORMADO TRAPÉZIO nas características e quantidades definidas na especificação deste Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO
- CNPJ
- 17.851.361/0001-44
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 747
- Local
- Poços de Caldas - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 121/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17851361000144-1-000084/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de construção
Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e especificação técnica
- Entrega no local indicado
- Amostra de itens críticos
CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de construção em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 30.039,24 está abaixo da metade das contratações de material de construção em Minas Gerais: é maior que 26% delas. Na amostra de 202 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.193.714,04, variando de R$ 145,00 a R$ 25.371.093,90.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO publicou 27 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 175.425,54, e o total já movimentado soma R$ 3,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, material de construção, material de escritório e expediente, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.