BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00000452026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Delfinópolis - MG UASG 003 Divulgada no PNCP

Nos termos do pedido de contratação anexo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, constitui objeto da presente contratação o seguinte: Constitui objeto…

MUNICIPIO DE DELFINOPOLIS · SECRETARIA TURISMO LAZER ESPORTE E CULTURA

Valor estimado R$ 388.501,63
Propostas até 18/09/2026 às 08:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Locaccedil;atilde;o da Carreta da alegria 000020060SMaterial DI 17 R$ 3.821,33 R$ 64.962,61
2 Locaccedil;atilde;o de Cabine Fotograacute;fica000020057SMaterial DI 17 R$ 2.624,43 R$ 44.615,31
3 Locaccedil;atilde;o de Futebol de sabatilde;o inflaacute;vel000020052SMaterial DI 17 R$ 1.094,88 R$ 18.612,96
4 Locaccedil;atilde;o de Trenzinho da alegria 000020054SMaterial DI 17 R$ 3.798,78 R$ 64.579,26
5 Locaccedil;atilde;o de cama elaacute;stica grande 000020046SMaterial DI 17 R$ 884,85 R$ 15.042,45
6 Locaccedil;atilde;o de castelo inflaacute;vel grande000020047SMaterial DI 17 R$ 870,40 R$ 14.796,80
7 Locaccedil;atilde;o de escalada inflaacute;vel grande 000020048SMaterial DI 17 R$ 922,75 R$ 15.686,75
8 Locaccedil;atilde;o de maquina de Algodatilde;o doce000020045SMaterial DI 17 R$ 757,00 R$ 12.869,00
9 Locaccedil;atilde;o de maquina de picoca salgada e doce000020059SMaterial DI 17 R$ 763,75 R$ 12.983,75
10 Locaccedil;atilde;o de multipark obstaacute;culos000020049SMaterial DI 17 R$ 814,03 R$ 13.838,51
11 Locaccedil;atilde;o de piscina de bolinhas000020050SMaterial DI 17 R$ 888,83 R$ 15.110,11
12 Locaccedil;atilde;o de tobogatilde; inflaacute;vel grande000020051SMaterial DI 17 R$ 762,36 R$ 12.960,12
13 Prestaccedil;atilde;o de Serviccedil;o de Pintura em Face000020055SMaterial DI 17 R$ 1.059,75 R$ 18.015,75
14 Prestaccedil;atilde;o de Serviccedil;o de fornecimento de Picoleacute; de frutas1020070784SMaterial UN 8.000 R$ 1,78 R$ 14.240,00
15 Prestaccedil;atilde;o de Serviccedil;o de realizaccedil;atilde;o de esculturas em balotilde;es000020056SMaterial DI 17 R$ 1.252,25 R$ 21.288,25
16 Prestaccedil;atilde;o de serviccedil;o de Animaccedil;atilde;o de Personagens infantis 000020058SMaterial DI 17 R$ 1.700,00 R$ 28.900,00
Total estimado dos itens R$ 388.501,63

Objeto completo

Nos termos do pedido de contratação anexo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, constitui objeto da presente contratação o seguinte: Constitui objeto do presente processo: Contratação de empresa para prestação de serviços de locação de brinquedos infláveis e equipamentos recreativos, com fornecimento de mão de obra especializada para operação e acompanhamento, bem como fornecimento de produtos alimentícios e atrações infantis, destinados à realização de eventos e atividades de lazer promovidos pelo Município de Delfinópolis/MG, pelo sistema de registro de preços, com entrega parcelada, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as necessidades do Município. O(s)serviço(s)é/são de natureza comum, não se enquadrando como serviço(s) de luxo conforme Decreto Municipal, bem como também não são superiores à qualidade necessária para cumprir as finalidades às quais se destinam. O(s) serviço(s) bem como sua(s) especificação(ões) e quantidade(s),se encontra(m) pormenorizado(s) no documento anexo.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DELFINOPOLIS
CNPJ
17.894.064/0001-86
Unidade
SECRETARIA TURISMO LAZER ESPORTE E CULTURA
Código da unidade (UASG)
003
Local
Delfinópolis - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0011790
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17894064000186-1-000051/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 388.501,63 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Minas Gerais: é maior que 61% delas. Na amostra de 574 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.657.662,29, variando de R$ 129,69 a R$ 211.393.652,17.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DELFINOPOLIS publicou 21 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 685.803,56, e o total já movimentado soma R$ 14,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, combustível, consultoria e assessoria, equipamentos médicos e odontológicos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.