BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
14/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Capim Branco - MG UASG 9 Divulgada no PNCP

Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços, que vigorará por 12 doze meses, destinado à futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de…

MUNICIPIO DE CAPIM BRANCO · Unidade Única

Valor estimado R$ 1.642.784,70
Propostas até 18/09/2026 às 09:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SOM DE PEQUENO PORTE - 01 APARELHO DE DVD PLAYER REF: SONY, LG, PHILLIPS; 01 NOTEBOOK REF.: SONY, DELL, LENOVO; 01 EQUALIZADOR GRÁFICO DE 31 BANDAS REF.: YAMAHA, DBX, BEHRINGER; 01 PROCESSADOR DE EFEITOS DIGITAL 24 BITS REF.: YAMAHA, LEXICOM, ALESIS; 02 CAIXAS GRAVES, COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 800 WATTS, AMPLIFICADA OU COM OS DEVIDOS AMPLIFICADORES REF.: ATTACK, JBL, ART, MACKIE, STANER; 02 MÉDIO GRAVES E MEDIAS ALTAS, COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 500 WATTS, AMPLIFICADA OU COM OS DEVIDOS AMPLIFICADORES REF.: ATTACK, JBL, ART, MACKIE, STANER; 02 CAIXAS DE RETORNO TIPO SPOT, COM ALTO FALANTE E DRIVER, COM NO MÍNIMO 300 WATTS, AMPLIFICADAS OU COM OS DEVIDOS AMPLIFICADORES; 06 MICROFONES COM FIO REF.: SENNHEISER E 835, SHURE SM 58; 01 MICROFONE IMPORTADO SEM FIO UHF MULTI FREQUENCIAL DE ALTA QUALIDADE, CERTIFICADO PELA ANATEL REF.: SHURE, AKG, SENNHEISER; 01 MESA DE 12 CANAIS COM ENTRADAS E SAÍDAS BALANCEADAS XLR REF.: YAMAHA, MACKIE, STANER; 6 PEDESTAIS ARTICULADOS PARA MICROFONServiço dia 30 R$ 3.162,08 R$ 94.862,40
2 SOM DE PORTE GRANDE - 02 MIXERS DIGITAIS COM MÍNIMO 48 CANAIS DE ENTRADA E 16 SAÍDAS FÍSICAS AUXILIARES REF.: YAMAHA LS9, PM 5D; 02 CONDICIONADORES DE ENERGIA; 2 GERENCIADORES DE SISTEMAS PROFISSIONAIS DIGITAIS COM NO MÍNIMO 02 ENTRADAS E 06 SAÍDAS; 2 EQUALIZADORES GRÁFICOS STEREO DE 13 DE OITAVAS 31 BANDAS; P.A. FLY COM NO MÍNIMO 24 CAIXAS COM 2 ALTO-FALANTES EM CADA 08 CAIXAS DE SUB, 08 DE MÉDIO GRAVE E 08 DE MÉDIAS ALTAS, COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 900 WATTS CADA CAIXA; 08 MOVING HEAD, 01 MULTICABO DE 40 VIAS COM SPLITER PAMONITOR MÍNIMO 40 METROS; 01 - MULTICABO DE 8 VIAS PARA PA DRIVE MÍNIMO 40 METROS; 8 CAIXAS ACÚSTICAS PARA RETORNO TIPO SPOT; COM ALTO FALANTE E DRIVER, COM NO MÍNIMO 300 WATTS DE POTÊNCIA, COM OS DEVIDOS AMPLIFICADORES E O CABEAMENTO NECESSÁRIO; SIDE FILL TRÊS VIAS ATIVO COM NO MÍNIMO: 2 CAIXA ACÚSTICAS PARA ALTAS FREQUÊNCIAS E 2 CAIXAS ACÚSTICAS PARA SUB WOOFER; DRUNFILL COM NO MÍNIMO: 1 CAIXA ACÚSTICA PARA ALTAS FREQUÊNCIAS E 1 CAIXA ACÚSTICA PARA SUB WOOFEServiço dia 30 R$ 28.998,57 R$ 869.957,10
3 SOM DE PORTE MÉDIO - P.A. FLY DE 16 04 CAIXAS DE GRAVE, 04 DE MÉDIO GRAVE E 04 DE MÉDIAS ALTAS, COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 800 WATTS CADA CAIXA, ACOMPANHADO DOS DEVIDOS AMPLIFICADORES E DO CABEAMENTO COMPLETO; 01 MESA DIGITAL DE 32 CANAIS FÍSICOS DE ENTRADA REF.: YAMAHA LS9 32, BEHRINGER X32; 01 CONDICIONADOR DE ENERGIA REF.: FURMAN, PENTACÚSTICA, PANAMAX; 01 GERENCIADOR DE SISTEMAS DIGITAL, COM NO MÍNIMO 02 ENTRADAS E 06 SAÍDAS REF.: BEHRINGER, DBX, BSS; 05 CAIXAS DE RETORNO TIPO SPOT, COM ALTO FALANTE E DRIVER, COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 300 WATTS, ACOMPANHADAS DOS DEVIDOS AMPLIFICADORES E DO CABEAMENTO COMPLETO; 04 MOVING HEAD, 10 MICROFONES PARA VOZREF.: E 835, SM 58, 15 PARA INSTRUMENTOSREF.: SM 57, 02 MICROFONES CONDENSADORES REF.: SM 81; 01 - MICROFONE IMPORTADO SEM FIO UHF MULTI FREQUENCIAL DE ALTA QUALIDADE, CERTIFICADO PELA ANATEL; REF.: SHURE, AKG, SENNHEISER; 20 PEDESTAIS ARTICULADOS PARA MICROFONE TIPO GIRAFA REF.: RMV E 10 GARRAS PARA INSTRUMENTOS REF.: LP; 01Serviço dia 30 R$ 16.640,70 R$ 499.221,00
4 SOM MECÂNICO PARA FESTAS, CONTENDO: 01 APARELHO DE CD, 04 CAIXAS ATIVAS COM PEDESTAL E POTÊNCIA MÍNIMA DE 500 WATTS CADA 01 MICROFONE COM FIO, 01 MESA DE 08 CANAIS, 01 AMPLIFICADOR E OPERADOR DOS EQUIPAMENTOS CAPACITADO E QUALIFICADO.Serviço dia 30 R$ 2.728,91 R$ 81.867,30
5 SOM PARA SEQUÊNCIAS COM 1 ALTO FALANTES DE 18 DE 800W RMS, 02 CAIXAS FULL RANGE 2X15 + DRIVE TITANIO 1000W; AMPLIFICAÇÃO COMPATÍVEL COM O SISTEMA; 01 PROCESSADOR DE ÁUDIO DIGITAL COMPATÍVEL COM AS VIAS DO SISTEMA; 01 CONSOLES DIGITAL DE NO MÍNIMO 16 CANAIS COM 4 EFEITOS E 08 AUXILIARES EXCLUSIVO REPRODUTOR E GRAVADOR DE MEMÓRIA USB. 01 APARELHO LEITOR DE CDS PROFISSIONAL TIPO CDJ.; SISTEMA DE PALCO 04 CAIXAS DE MONITOR 12 + DRIVER DE 400W RMS;; AMPLIFICAÇÃO COMPATÍVEL COM SISTEMA DE MONITOR; SISTEMA DE PALCO 01 AMPLIFICADOR VALVULADO P GUITARRA C ALTO FALANTE DE 12; SISTEMA P CONTRA BAIXO C 1 CAIXA C4 ALTO FALANTES DE 10 E 1 CAIXA C 1 ALTO FALANTE DE 15; 01 BATERIA ACÚSTICA COMPLETA, COM FERRAGENS, BANCO, PEDAIS E PELES NOVAS; 16 PEDESTAIS GIRAFA; 10 GARRAS CLAMP; 05 DIRECT BOX PASSIVO; 02 MICROFONES SEM FIO UHF; 10 MICROFONES PARA VOZ; 10 MICROFONES PARA INSTRUMENTOS; ATENDENDO AO RIDER TÉCNICO DE TODOS OS ARTISTAS QUE SE APRESENTEM DURANTE O EVENTO. DEVENDO ESTAR INCLUSO NOS VServiço dia 30 R$ 3.229,23 R$ 96.876,90
Total estimado dos itens R$ 1.642.784,70

Objeto completo

Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços, que vigorará por 12 doze meses, destinado à futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de sonorização, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo do Município de Capim Branco, nas quantidades, condições e especificações descritas neste Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAPIM BRANCO
CNPJ
18.314.617/0001-47
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
9
Local
Capim Branco - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
70/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18314617000147-1-000091/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.642.784,70 está entre as maiores das contratações de eventos em Minas Gerais: é maior que 98% delas. Na amostra de 1.377 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 178.768,16, variando de R$ 199,80 a R$ 8.983.933,29.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAPIM BRANCO publicou 33 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 864.289,44, e o total já movimentado soma R$ 27,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, assistência social e benefícios eventuais, consultoria e assessoria, gás glp e oxigênio medicinal, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.