BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
041/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 15 dias 📍 Rosário da Limeira - MG UASG 2195 Divulgada no PNCP

Constitui objeto da presente licitação o Contratação de empresa para fornecimento, manutenção e recarga de extintores de incêndio, conforme especificações constantes no Termo de…

MUNICIPIO DE ROSARIO DA LIMEIRA · Unidade Única

Valor estimado Não informado
Propostas até 21/09/2026 às 09:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 EXTINTOR DE INCÊNDIO PORTÁTIL, CARGA DE 6 KG, AGENTE EXTINTOR PÓ QUÍMICO SECO (PQS), CLASSE ABC, CAPACIDADE EXTINTORA MÍNIMA 3-A / 30-B:C, COM SUPORTE, LACRE, SELO DE CONFORMIDADE E DEMAIS REQUISITOS CONFORME NORMAS VIGENTESEXTINTOR DE INCÊNDIO PORTÁTIL, CARGA DE 6 KG, AGENTE EXTINTOR PÓ QUÍMICO SECO (PQS), CLASSE ABC, CAPACIDADE EXTINTORA MÍNIMA 3-A / 30-B:C, COM SUPORTE, LACRE, SELO DE CONFORMIDADE E DEMAIS REQUISITOS CONFORME NORMAS VIGENTESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 40 Não informado Não informado
2 MANUTENÇÃO DE EXTINTOR/MANGUEIRA DE INCÊNDIO. A MANUTENÇÃO COMPREENDE DESMONTAGEM E LIMPEZA INTERNA DO CILINDRO, SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS E COMPONENTES, TAIS COMO ANÉIS DE VEDAÇÃO, MANÔMETROS, GATILHO/VÁLVULA, PINO DE SEGURANÇA COM LACRE, VÁLVULAS, MANGUEIRAS E BICOS APLICADORES, DIFUSORES, LACRES, SELOS, BORRACHAS DE VEDAÇÃO, O`RINGS, RÓTULOS DE INSTRUÇÃO, PINTURA E DEMAIS ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS AO PERFEITO FUNCIONAMENTO DOS EXTINTORES. A MANUTENÇÃO SERÁ SOLICITADA CONFORME NECESSIDADE DE CADA UNIDADE DE EXTINTOR, APÓS ANÁLISE DA CONTRATADA, DOS EXTINTORES COLETADOS PARA RECARGA.MANUTENÇÃO DE EXTINTOR/MANGUEIRA DE INCÊNDIO. A MANUTENÇÃO COMPREENDE DESMONTAGEM E LIMPEZA INTERNA DO CILINDRO, SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS E COMPONENTES, TAIS COMO ANÉIS DE VEDAÇÃO, MANÔMETROS, GATILHO/VÁLVULA, PINO DE SEGURANÇA COM LACRE, VÁLVULAS, MANGUEIRAS E BICOS APLICADORES, DIFUSORES, LACRES, SELOS, BORRACHAS DE VEDAÇÃO, O`RINGS, RÓTULOS DE INSTRUÇÃO, PINTURA E DEMAIS ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS AO PERFEITO FUNCIONAMENTO DOS EXTINTORES. A MANUTENÇÃO SERÁ SOLICITADA CONFORME NECESSIDADE DE CADA UNIDADE DE EXTINTOR, APÓS ANÁLISE DA CONTRATADA, DOS EXTINTORES COLETADOS PARA RECARGA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 50 Não informado Não informado
3 RECARGA PARA EXTINTORES TIPO PO QUIMICO SECO- ABC, CAPACIDADE 06KG.RECARGA PARA EXTINTORES TIPO PO QUIMICO SECO- ABC, CAPACIDADE 06KG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 50 Não informado Não informado

Objeto completo

Constitui objeto da presente licitação o Contratação de empresa para fornecimento, manutenção e recarga de extintores de incêndio, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ROSARIO DA LIMEIRA
CNPJ
01.616.837/0001-22
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
2195
Local
Rosário da Limeira - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
095/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01616837000122-1-000052/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ROSARIO DA LIMEIRA publicou 17 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 729.216,26, e o total já movimentado soma R$ 4,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: material elétrico e iluminação, material médico-hospitalar, material de limpeza e higienização, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.