BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 16/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 14 dias 📍 Cristal do Sul - RS UASG 082 Divulgada no PNCP

Constitui objeto da presente licitação a aquisição de equipamentos hospitalares, médico-assistenciais e mobiliários clínicos, novos e de primeiro uso, destinados ao atendimento…

MUNICIPIO DE CRISTAL DO SUL · Fundo Municipal da Saude - Rec. Convênios

Valor estimado R$ 178.319,00
Propostas até 15/09/2026 às 08:59 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 29/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CARRO-MACA SIMPLES - Equipamento destinado ao transporte e movimentação de pacientes, com estrutura confeccionada em aço inoxidável ou alumínio, dotado de grades laterais, estrutura resistente e apropriada à utilização em ambiente de saúde. Deverá ser fornecido completo, montado e em condições imediatas de utilização, acompanhado de todos os componentes necessários ao seu regular uso. Produto novo e de primeiro uso.Material Unidade (UNID) 1 R$ 3.832,00 R$ 3.832,00
2 OXÍMETRO DE PULSO DE MESA - Equipamento destinado à monitorização da saturação periférica de oxigênio e frequência de pulso, tipo de mesa, acompanhado de 01 sensor reutilizável, tela LCD colorida de 5 a 10 polegadas, faixa de medição de frequência de pulso de 30 a 250 BPM, medição de SpO2 de 0 a 100%, com apresentação dos parâmetros diretamente na tela. Alimentação bivolt e bateria. Deverá acompanhar sensor reutilizável, fonte de alimentação, bateria, cabos e demais acessórios indispensáveis ao funcionamento regular e integral do equipamento. Produto novo e de primeiro uso.Material Unidade (UNID) 2 R$ 6.046,00 R$ 12.092,00
3 ELETROCARDIÓGRAFO Equipamento portátil de 12 canais, destinado à realização de eletrocardiogramas, com possibilidade de comunicação com computador, operação direta no console, conectividade, impressão direta no próprio equipamento em formato A4, taxa de amostragem mínima de 8.000 P/S, alimentação bivolt e bateria de lítio recarregável, com peso de até 3 kg. Deverá ser entregue acompanhado dos respectivos cabos, eletrodos, cabo de alimentação, bateria e demais acessórios necessários à realização dos exames e ao funcionamento integral do equipamento. Produto novo e de primeiro uso.Material Unidade (UNID) 1 R$ 19.950,00 R$ 19.950,00
4 BIOMBO TRIPLO - Equipamento destinado à separação de ambientes e preservação da privacidade dos pacientes durante atendimentos e procedimentos, confeccionado em aço inoxidável, tamanho triplo, dotado de rodízios que possibilitem movimentação adequada. Deverá possuir estrutura resistente, estável, apropriada à utilização em ambiente assistencial e superfícies compatíveis com os procedimentos de limpeza e higienização. Deverá ser entregue montado ou acompanhado de todos os componentes necessários à sua montagem e imediata utilização. Produto novo e de primeiro uso.Material Unidade (UNID) 4 R$ 1.041,00 R$ 4.164,00
5 SELADORA PARA GRAU CIRÚRGICO - Equipamento tipo manual, destinado à selagem de embalagens de grau cirúrgico utilizadas no acondicionamento de materiais submetidos aos processos de esterilização. Deverá ser apropriado ao uso em serviços de saúde, possuir estrutura resistente e permitir selagem regular e uniforme das embalagens compatíveis com sua finalidade. Deverá ser entregue acompanhado de todos os componentes necessários ao seu regular funcionamento. Produto novo e de primeiro uso.Material Unidade (UNID) 1 R$ 1.112,00 R$ 1.112,00
6 CARRO DE EMERGÊNCIA - Equip. p/organização, armazenamento e disponibilização imediata de medicamentos, mat. e equip. utilizados nos atendimentos de urgência e emergência. Deverá possuir gavetas, suporte para cilindro, suporte para soro, suporte para desfibrilador, tábua para massagem cardíaca e régua contendo de 04 a 06 tomadas. Deverá ser fornecido completo, montado e em condições imediatas de utilização. Produto novo e de primeiro uso.Material Unidade (UNID) 1 R$ 6.487,00 R$ 6.487,00
7 MONITOR MULTIPARÂMETROS - Equip. p/monitorização de pacientes adultos, pediátricos e neonatais. Deverá possuir os seguintes parâmetros de monitorização: ECG - Eletrocardiograma, com monitoração de 3 ou 5 derivações, compreendendo I, II, III, aVR, aVL, aVF e V, detecção de arritmias, análise do segmento ST e detecção de marcapasso; SpO2 - Oximetria de Pulso, com faixa de medição de 0 a 100%, exibição de curva pletismográfica e possibilidade de tecnologia de oximetria de alta sensibilidade; PNI - Pressão Não Invasiva, com modos manual, automático, mediante intervalos configuráveis, e sequencial; RESP - Respiração, por método de impedância torácica, com ajuste de ganho e alarme de apneia; TEMP - Temperatura, com dois canais de temperatura, possibilitando utilização esofágica, retal ou cutânea. Deverá possuir display colorido TFT LCD de, no mínimo, 12 polegadas, touchscreen, com resolução mínima de 1024 x 768 pixels; interface de navegação que permita exibição de pelo menos 07 formas de onda simultâneas; sistema de alarmes visuais e sonoros inteligentes, com níveis de prioridade configuráveis em alto, médio e baixo; teclas de atalho para funções rápidas e botão rotativo ou touchscreen. Demais requisito cfe Termo de Referencia no Edital.Material Unidade (UNID) 1 R$ 19.349,00 R$ 19.349,00
8 CARRO-MACA SIMPLES - Equipamento destinado ao transporte e movimentação de pacientes, com estrutura confeccionada em aço inoxidável ou alumínio, dotado de grades laterais, estrutura resistente e apropriada ao uso em ambiente de saúde. Deverá ser fornecido completo, montado e em condições imediatas de utilização, acompanhado de todos os componentes necessários ao seu regular funcionamento. Produto novo e de primeiro uso.Material Unidade (UNID) 1 R$ 3.832,00 R$ 3.832,00
9 CADEIRA DE RODAS PARA OBESO - Equipamento destinado à mobilidade e transporte de pacientes obesos, com capacidade para usuário entre 160 kg e 199 kg, dotado de braços escamoteáveis e apoio para pés removível. Deverá possuir estrutura resistente e devidamente dimensionada para suportar a capacidade indicada, proporcionando estabilidade e segurança ao usuário. Deverá ser entregue completa, montada e em condições imediatas de utilização. Produto novo e de primeiro uso.Material Unidade (UNID) 2 R$ 2.386,00 R$ 4.772,00
10 CADEIRA DE RODAS ADULTO - Equipamento destinado à mobilidade e transporte de pacientes adultos, confeccionado em aço ou ferro pintado, dotado de apoio para braços escamoteável, apoio para pés removível e sistema de elevação de pernas. Deverá possuir estrutura resistente, adequada à utilização contínua em serviços de saúde e permitir movimentação segura do paciente. Deverá ser entregue completa, montada e em condições imediatas de utilização. Produto novo e de primeiro uso.Material Unidade (UNID) 2 R$ 1.514,00 R$ 3.028,00
11 MESA GINECOLÓGICA ELÉTRICA - Equip. p/realização de exames e procedimentos ginecológicos, com 02 a 04 motores independentes, acionamento por pedal ou controle manual, regulagem de altura, encosto regulável de 0° a 90°, posição Trendelenburg e ajuste de assento/perneiras. Estrutura em aço carbono com tratamento anticorrosivo ou material de alta resistência. Estofamento em espuma de densidade controlada, revestido em material impermeável, resistente e de fácil higienização. Capacidade de carga mínima de 250 kg. Sistema de elevação pantográfico. Alimentação elétrica bivolt de 110 a 230 V, frequência de 50/60 Hz. Dimensões aproximadas: comprimento de 1,77 m, largura do assento de 0,54 m, largura total de 0,84 m e altura regulável entre aproximadamente 0,65 m e 1,00 m. Deverá possuir registro ou regularização perante a ANVISA, Demais requisitos cfe Termo de Referencia no Edital.Material Unidade (UNID) 1 R$ 32.000,00 R$ 32.000,00
12 POLTRONA PARA REPOUSO E AMAMENTAÇÃO - Mobiliário clínico destinado ao repouso e amamentação, com estrutura confeccionada em aço ou ferro pintado, estofada e revestida em material impermeável, resistente e de fácil limpeza e higienização. Capacidade de suporte superior a 150 kg. Pés dotados de sapatas antiderrapantes em PVC. Dimensões aproximadas de 84 cm de profundidade, 78 cm de largura e 104 cm de altura. Deverá possuir estrutura estável, confortável e adequada à utilização em ambiente de saúde. Produto novo e de primeiro uso.Material Unidade (UNID) 1 R$ 1.500,00 R$ 1.500,00
13 MESA PARA EXAME GINECOLÓGICO - Mobiliário clínico destinado ao posicionamento de pacientes durante exames e procedimentos ginecológicos, dotado de suportes para membros inferiores. Estrutura em MDF com revestimento melamínico, leito acolchoado em espuma de densidade mínima D28, gabinete com portas e gavetas, par de porta-coxas, suporte para lençol descartável e cuba em aço com pintura epóxi. Capacidade mínima de 150 kg. Dimensões aproximadas de 1,20 m de comprimento, podendo atingir aproximadamente 1,80 m quando totalmente aberta, 0,60 m de largura e 0,80 m de altura. Cor preta. Demais requisitos cfe Termo de Referencia no Edital.Material Unidade (UNID) 3 R$ 1.623,00 R$ 4.869,00
14 INFANTÔMETRO TRANSPORTÁVEL - Equipamento destinado à medição do comprimento de crianças, confeccionado em PVC resistente, com comprimento aproximado de 99 cm e escala graduada em centímetros. Deverá possuir estrutura resistente, de fácil transporte, montagem e manuseio, permitir leitura simples e precisa e possuir superfície compatível com os procedimentos de limpeza e higienização próprios de ambientes de saúde. Produto novo e de primeiro uso.Material Unidade (UNID) 1 R$ 100,00 R$ 100,00
15 Leito Hospitalar Tipo Fowler Elétrico: Estrutura em aço com tratamento antioxidante e acabamento com pintura em epóxi ou material superior com para choques rotativos. Movimentos Mínimos: Cabeceira, Fawler, Dorso,Trendelemburg, Reverso do Trendelemburg, Cardíaco, Pernas.Elevação de Altura, membranas integradas nas grades do dorso c/acesso interno/externo e comando supervisor móvel na peseira. Grades laterais articuláveis e fabricadas em polietileno ou material compatível, deslocamento transversal da descida, indicador de inclinação de dorso e trendelemburg, regressão abdominal.Cabeceira e peseira c/travas de segurança fabricadas em polipropileno ou material similar, c/rota de fulga para paciente. Dimensões internas mínimas de 1960mm de compr. e largura de 860mm.Altura mínima de elevação max. de 410mm..Grau de proteção da cama IPX4 e grau de proteção individual dos motores IP66. Circuito de comando digital e fonte integrada em uma mesma unidade.Certificado de conformidade IEC-60601-2-52 IEC-60601-1 ou Normas Brasileiras equivalentes. Demais requisitos cfe Termo de Referencia no Edital.Material Unidade (UNID) 1 R$ 23.898,00 R$ 23.898,00
16 Laringoscópio de intubação, adulto Kit de Laringoscópio adulto LED, Especificações:Iluminação:LED Branco Quente,Tensão Elétrica: 2,5 V (Volts),Corrente Elétrica: 20 mA (miliAmpéres),Fluxo Luminoso: 15.000 mCd (miliCandelas),Temperatura de Cor: 3.000 K (Kelvin) - Branco Quente,Vida útil: 20.000 h. Acompanha:Lâminas 3 laminas curvas (N.º 3, 4 e 5) e 3 laminas retas (N.º 3, 4 e 5),Cabo de pilhas médias e Bolsa de transporte.Material Unidade (UNID) 1 R$ 1.460,00 R$ 1.460,00
17 Laringoscópio de intubação pediatrico: Cabo infantil e três lâminas retas intercambiáveis, nos tamanhos nº 00, nº 0 e nº 1, apropriadas p/utilização neonatal e pediátrica. Cabo deverá ser confeccionado em aço inoxidável, resistente à corrosão, c/superfície recartilhada que proporcione adequada ergonomia, firmeza e segurança durante o manuseio. As lâminas deverão ser confeccionadas em aço inoxidável, c/sistema de encaixe compatível c/cabo e acionamento automático da fonte luminosa após o acoplamento. O equip. deverá possuir sistema de iluminação integrado à extremidade distal das lâminas, preferencialmente por tecnologia LED, proporcionando iluminação branca, uniforme e adequada para visualização das estruturas anatômicas durante o procedimento. Demais requisitos cfe Termo de Referencia no Edital. <p></p> <p></p>Material Unidade (UNID) 1 R$ 1.363,00 R$ 1.363,00
18 Eletrocardiógrafo, ECG -Bionet Cardio7 DICOM 12 canais: Eletrocardiógrafo digital de 12 canais e 12 derivações simultâneas, destinado à realização de eletrocardiogramas de repouso, c/aquisição, visualização e registro simultâneo das 12 derivações. Deverá possuir tela colorida LCD/TFT de, no mínimo, 7 polegadas, preferencialmente com tecnologia touchscreen, permitindo visualização dos traçados em tempo real e operação intuitiva. Deverá contar c/impressora térmica integrada, c/impressão em papel tamanho A4 ou equivalente, diferentes formatos de apresentação dos traçados, velocidade de impressão de, no mínimo, 25 e 50 mm/s e sensibilidades selecionáveis. Deverá possuir sistema de análise e interpretação automática do eletrocardiograma, incluindo cálculo da frequência cardíaca, intervalos PR, QRS, QT/QTc, intervalos RR, eixos elétricos, análise do ritmo, detecção de arritmias e análise do segmento ST, Demais requisitos cfe Termo de Referencia no Edital.Material Unidade (UNID) 1 R$ 12.852,00 R$ 12.852,00
19 Geladeira, Frigobar: Refrigerador tipo frigobar, novo, de primeiro uso, c/capacidade mínima de 80 litros, destinado ao uso em ambientes administrativos e de apoio, c/gabinete externo confeccionado em material resistente, acabamento de fácil limpeza e higienização, porta c/vedação adequada e fechamento automático ou equivalente. Deverá possuir sistema de refrigeração c/controle de temperatura, compartimento interno com prateleiras ou divisórias removíveis e reguláveis, além de compartimento adequado para armazenamento de bebidas e alimentos. Deverá operar em tensão elétrica compatível com a rede local, preferencialmente 220 V, com baixo consumo de energia e classificação de eficiência energética conforme regulamentação vigente. Deverá possuir termostato para regulagem da temperatura, sistema de descongelamento compatível com o modelo e funcionamento silencioso, adequado para ambientes de trabalho. Demais requisitos cfe Termo de Referencia no Edital.Material Unidade (UNID) 1 R$ 2.629,00 R$ 2.629,00
20 Monitor multiparâmetro de sinais vitais, novo, de primeiro uso, destinado à monitorização contínua e não invasiva de pacientes em ambiente ambulatorial/Unidade Básica de Saúde, c/ tela colorida de, no mínimo, 10 polegadas, permitindo visualização simultânea e clara dos parâmetros monitorizados. Deverá realizar, no mínimo, monitorização de frequência cardíaca, frequência respiratória, saturação periférica de oxigênio (SpO), pressão arterial não invasiva (PANI/NIBP) e temperatura, c/apresentação dos valores numéricos e curvas correspondentes em tempo real. Deverá possuir sistema de pressão arterial c/manguitos de diferentes tamanhos, permitindo utilização em pacientes adultos e pediátricos, com modos de medição manual e automática programável, além de alarmes visuais e sonoros configuráveis para limites superiores e inferiores dos parâmetros monitorizados. O equip. deverá apresentar tecnologia adequada para obtenção de sinais confiáveis, possuir detecção de artefatos e indicação de falhas ou desconexões dos sensores. Demais requisitos cfe Termo de Referencia no EditaMaterial Unidade (UNID) 1 R$ 19.030,00 R$ 19.030,00
Total estimado dos itens R$ 178.319,00

Objeto completo

Constitui objeto da presente licitação a aquisição de equipamentos hospitalares, médico-assistenciais e mobiliários clínicos, novos e de primeiro uso, destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Cristal do Sul/RS, com recursos vinculados à Proposta nº 12595766000126005, à Proposta nº 12549766000123001 e ao Plano de Aplicação vinculado à Portaria SES nº 1228/2025, conforme especificações, quantitativos, condições de fornecimento, garantia e demais exigências estabelecidas neste Edital e em seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CRISTAL DO SUL
CNPJ
01.610.515/0001-76
Unidade
Fundo Municipal da Saude - Rec. Convênios
Código da unidade (UASG)
082
Local
Cristal do Sul - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
98/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01610515000176-1-000088/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 178.319,00 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Rio Grande do Sul: é maior que 59% delas. Na amostra de 343 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.439.322,90, variando de R$ 119,28 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CRISTAL DO SUL publicou 11 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 141.793,21, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, manutenção de veículos e peças, material de copa e cozinha, material médico-hospitalar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.