COMPRAS E OUTROS SERVICOS TEM POR OBJETO O REGISTRO DE PRECOS PARA A CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCACAO SOB DEMANDA DE EQUIPAMENTOS DE SUPORTE VENTILATORIO E…
MUNICIPIO DE BOITUVA · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
- EDITAL ASSINADO Edital · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO AVISO LICITACAO DOM Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO AVISO LICITACAO PHABRICA Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- ATA DA SESSAO Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO EXTRATO HOMOLOGACAO Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOCACAO DE CONCENTRADOR DE OXIGENIOServiçoNão se aplica | SERVICO | 120 | R$ 1.446,68 | R$ 173.601,60 |
| 2 | LOCACAO DE VENTILADOR BIPAP MECANICOServiçoNão se aplica | SERVICO | 60 | R$ 1.428,89 | R$ 85.733,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 259.335,20 | ||||
Objeto completo
COMPRAS E OUTROS SERVICOS TEM POR OBJETO O REGISTRO DE PRECOS PARA A CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCACAO SOB DEMANDA DE EQUIPAMENTOS DE SUPORTE VENTILATORIO E OXIGENOTERAPIA DOMICILIAR.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BOITUVA
- CNPJ
- 46.634.499/0001-90
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Boituva - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 37
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46634499000190-1-000140/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 259.335,20 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 783.580,74, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BOITUVA publicou 48 contratações no PNCP desde 08/08/2025, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 152.829,45, e o total já movimentado soma R$ 7,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.