BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
35/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 16 dias 📍 Guarantã - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição dos materiais para travessia sobre o Córrego Boa Vista, visando a substituição de pontes precárias e a modernização da infraestrutura logística do município. Para…

MUNICIPIO DE GUARANTA

Valor estimado R$ 62.331,16
Propostas até 17/09/2026 às 08:29 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 18/08/2026 às 00:01
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PEDRA DE MAO OU PEDRA RACHAO PARA ARRIMO/FUNDACAO (POSTO PEDREIRA/FORNECEDOR).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP METROS CUBICOS 14,5 R$ 96,58 R$ 1.400,41
2 ADUELA/ GALERIA PRE-MOLDADA DE CONCRETO ARMADO, SECAO RETANGULAR INTERNA DE 2,00 X 2,00 M (L X A), MISULA DE 20 X 20 CM, C = 1,00 M, ESPESSURA MIN = 15 CM, TB-45 E FCK DO CONCRETO = 30 MPAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 7 R$ 7.417,03 R$ 51.919,21
3 BLOCO DE CONCRETO ESTRUTURAL 19 X 19 X 39 CM, FBK 10 MPA (NBR 6136)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 119 R$ 7,43 R$ 884,17
4 AÇO CA-50, 10,0 MM, VERGALHAOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 365,27 R$ 8,91 R$ 3.254,56
5 AÇO CA-60, 4,2 MM, OU 5,0 MM, OU 6,0 MM, OU 7,0 MM, VERGALHAO #4,2MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 163,33 R$ 15,75 R$ 2.572,45
6 TELA DE ACO SOLDADA NERVURADA, CA-60, Q-196, (3,11 KG/M2), DIAMETRO DO FIO = 5,0 MM, LARGURA = 2,45 M, ESPACAMENTO DA MALHA = 10 X 10 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP METROS CUBICOS 30 R$ 28,04 R$ 841,20
7 CIMENTO PORTLAND POZOLANICO CP IV-32MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 2.000 R$ 0,36 R$ 720,00
8 PEDRA BRITADA N. 1 (9,5 A 19 MM) POSTO PEDREIRA/FORNECEDORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP METROS CUBICOS 4,58 R$ 76,95 R$ 352,43
9 AREIA MEDIA - POSTO JAZIDA/FORNECEDOR (RETIRADO NA JAZIDA, SEM TRANSPORTE)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP METROS CUBICOS 3,44 R$ 102,01 R$ 350,91
10 CAL VIRGEM COMUM PARA ARGAMASSAS (NBR 6453)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 15,44 R$ 2,32 R$ 35,82
Total estimado dos itens R$ 62.331,16

Objeto completo

Aquisição dos materiais para travessia sobre o Córrego Boa Vista, visando a substituição de pontes precárias e a modernização da infraestrutura logística do município. Para atendimento ao plano de Trabalho da Premiação do Município Agro – Ranking Paulista Ciclo 2024/2025

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GUARANTA
CNPJ
46.187.506/0001-52
Unidade
MUNICIPIO DE GUARANTA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Guarantã - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
35
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46187506000152-1-000041/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 62.331,16 está abaixo da metade das contratações de obras em São Paulo: é maior que 31% delas. Na amostra de 1.342 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.820.736,44, variando de R$ 122,31 a R$ 254.118.615,19.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GUARANTA publicou 17 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 515.764,65, e o total já movimentado soma R$ 8,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.