BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
86/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 São Paulo - SP UASG 180196 Divulgada no PNCP

Aquisição de utensílios de refeitório e cozinha

SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-COMANDO DE POLICIAMENTO DE TRANSITO

Valor estimado R$ 66.898,75
Propostas até 03/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 20/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (34)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Prato Porcelana aplicação: refeição, formato: redondo, características adicionais: borda espessura 3,5 cm, cor: branca, tipo: fundo, diâmetro: 24 Prato de Porcelana 23cm, Com Borda, Tipo Fundo, BrancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 22,90 R$ 3.435,00
2 Espumadeira material corpo: aço inoxidável, material cabo: aço inoxidável, tamanho: 31 cm Escumadeira; de Aco Inox 304; Medindo No Minimo (10,5 x 30)cm (diam.x Cabo);MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 14,50 R$ 435,00
3 Concha material corpo: aço inoxidável, material cabo: aço inoxidável, comprimento cabo: 30 Concha; Feijao; Em Aco Inox; Medindo No Minimo (diam.9xcabo30)cm,c /capacidade 120ml;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 14,90 R$ 447,00
4 Frigideira material: alumínio, tipo: funda, diâmetro: 30, material cabo: baquelite Frigideira; de Aluminio; Revestida de Teflon; Capacidade Minima para (3,0l);MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 35 R$ 123,11 R$ 4.308,85
5 Colher Pau material: madeira, tamanho: médio, comprimento: 42 Colher de Madeira; de Eucalipto; Medindo No Minimo 38 Cm;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 13,90 R$ 556,00
6 Colher tipo: arroz, material corpo: aço inoxidável, material cabo: aço inoxidável, características adicionais: 1,80mm de espessura, comprimento: 34 Colher para Servico Em Cozinhautensilio; Em Aco Inox; Medindo No Minimo 33,5cm;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 10 UN 30 R$ 17,99 R$ 539,70
7 Assadeira material: alumínio, características adicionais: dimensões: 60x40 cm Assadeira; de Aluminio; Medindo No Minimo (70,0 x 40,0)cm(cxl);Altura Minima de (8,0cm); Com Espessura Minima de (3,5mm); Com Alca; Sem TampaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 Não informado Não informado
8 Jarra material: vidro, capacidade: 1,50, modelo: com tampa, aplicação: copa e cozinha Jarra; de Vidro, Resistente; Capacidade Minima para 1,5 Litros; Com Diametro Minimo de 8 Cm; Altura Minima de 21 Cm; Com Tampa e Com Alca;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 45 R$ 19,99 R$ 899,55
9 Garrafa Térmica material: aço inoxidável, capacidade: 1,50, características adicionais: tampa tipo pressão, ampola inquebrável Garrafa Termica; Com Capacidade de 1,5 Litros; Corpo Em Aco Inox; Ampola Em Aco Inox; Fundo de Aco Inox; Com Alca Lateral; Lisa; Na Cor InoxMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 45 R$ 115,00 R$ 5.175,00
10 Pote Alimentos material: plástico, formato: retangular, cor: azul, cor tampa: amarela, altura: 21, largura: 20, capacidade: 5 Pote de Cozinha; de Polipropileno; No Formato Retangular; Medindo Minimo (30 x 19 x 9) Cm (c x l x A); Com Capacidade de 5 Litros; Sem Divisão; Tampa de Polipropileno; Na Cor Transparente;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 24,70 R$ 741,00
11 Peneira Cozinha material: aço, material cabo: aço inoxidável, diâmetro: 25 Peneira; de Aco Inox; Com Diametro de 25 Cm; Com Borda de Aco Inox; Tipo Sem Cabo; para Separar Impurezas; Acondicionado Em Embalagem Apropriada;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 28,99 R$ 869,70
12 Peneira Cozinha material: aço inoxidável, diâmetro: 14 Peneira; de Aco Inox; Com Diametro de 15 Cm; Com Borda de Aco Inox; Tipo Com Cabo; para Separar Impurezas; Utilizacao de Uso Domestico; Acondicionada Em Embalagem Apropriada, de Modo a Nao Ocorrer Danificacoes No Produto;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 13,99 R$ 279,80
13 Caneca material: alumínio, capacidade: 5, diâmetro: 20, altura: 20, uso: copa e cozinha Caneca; de Aluminio; Capacidade Minima para (5,0l); Com Diametro Minimo de (20,0cm); Altura Minima de (18,0cm); Com Espessura Minima de (1,7mm); Alca Baquelite;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 43,60 R$ 1.308,00
14 Panela material: alumínio, capacidade: 30, características adicionais: caçarola grande em material reforçado Panela; de Aco Inox 201; Tampa, Fundo Simples; Valvula1 /2 Pol; Termometro; Regua de Nivel; Capacidade Minima para 20 Litros; Diametro Minimo de 30 Cm; Altura Minima de 35 Cm; Com Espessura Minima de 0,9 Mm;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 Não informado Não informado
15 Açucareiro material: aço inoxidável, capacidade: 300, características adicionais: com tampa, com pá para açúcar, formato: oval Acucareiro; de Aco Inox; Com Capacidade Minima para 300 Gramas; Com Tampa Acoplada; Asa Lateral e Colher Em Inox;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 25,15 R$ 503,00
16 Saleiro modelo: de mesa, material corpo: vidro transparente liso, material tampa: tampa em aço inoxidável, formato: retangular, dimensão (c x l x a): cerca de 4 x 4 x 10 Saleiro; Corpo Em Inox; No Formato Cilindrico; Medindo (8 x 4,5)cm (axdiam); Tampa Em Inox; Todo Na Cor Prata (inox);MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 25,79 R$ 773,70
17 Colher material corpo: silicone, material cabo: plástico, aplicação: refeição, características adicionais: cabo longo, comprimento: cerca 20 Colher para Servico Em Cozinhautensilio; Em Silicone; Medindo No Minimo 30cm; Espessura Minima de 1cm; Cabo Em Silicone;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 16,90 R$ 507,00
18 Pote material: polietileno, capacidade: 1, características adicionais: com tampa rosqueável Farinheira; e Acucareiro, Em Polipropileno (pp); Formato Arredondado, Com Tampa; Capacidade 900ml; Liso, Sem Decoracao; Na Cor Cristal Transparente;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 10,99 R$ 329,70
19 Bandeja comprimento: 49, largura: 35, material: aço inoxidável Bandeja; de Aco Inox; Medindo No Mínimo (49x33)cm c x L; No Formato Retangular; Acababamento Em Brilho;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 263,08 R$ 7.892,40
20 Forma material: alumínio, formato: retangular, largura: 21, comprimento: 31, altura: 5, tipo: antiaderente Assadeira Alumínio, Retangular,31 CM x 21 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 21,60 R$ 540,00
21 Taça material: vidro, capacidade: 500, uso: cerveja Copo Tipo Taca, 490 Ml, Diam 9cm, Alt 22, 3cm, Transp, S/decoracaoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 12,80 R$ 640,00
22 Copo De Vidro capacidade: 295, diâmetro boca: 76, altura: 81, cor: transparente, tipo uso: uisque/batidas/aperitivos, apresentação: superfície lisa e parede grossa Copo de Vidro, 250 Ml, Diam. 7, 5cm, Incolor WHISKYMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 12,60 R$ 378,00
23 Faca material lâmina: aço inoxidável, material cabo: plástico, tamanho: variado, aplicação: carnes, legumes, frutas, desossa, pão, tipo: cozinha, apresentação: jogo com 09 unidades Conjunto de Facas para Cozinha Em Aco Inox Com 6 PecasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 15 R$ 49,99 R$ 749,85
24 Porta-Guardanapo material: aço inoxidável, largura: 3, altura: 7,8, comprimento: 11,5 Porta Guardanapo Em Aco Inox, C/1 Compartimento retangularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 27,00 R$ 540,00
25 Copo De Vidro capacidade: 60, diâmetro boca: 50, altura: 70 Copo, Vidro, 60ml, 5, 3cm Diam., 7cm Alt., Dose, IncolorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 4,70 R$ 141,00
26 Escorredor Louça material: metal cromado, capacidade: 10 pratos, características adicionais: compartimentos para talheres e 8 copos Escorredor de Cozinha; de Aco Inox; Medindo No Minimo (35x17x30)cm (cxlxa); Com Compartimento para Escorrer Travessas, Pratos, Copos e Talheres; Com Base de Pes de Borracha;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 99,99 R$ 999,90
27 Caixa Talheres material: aço inoxidável, comprimento: 13, largura: 5,5, aplicação: acondicionamento de talheres, altura: 9 Porta Talher Em Aco InoxMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 20,75 R$ 207,50
28 Faqueiro material embalagem: madeira, material talheres: aço inoxidável, material cabo: aço inoxidável, cor cabo: não aplicável, quantidade facas: 12, quantidade garfos: 12, quantidade colheres: 12, quantidade facas sobremesa: 12, quantidade garfos sobremesa: 12, quantidade colheres sobremesa: 12, quantidade colheres café: 12, quantidade colheres chá: 12, características adicionais: 1 concha terrina/1 colher arroz e 1 pá açúcar Faqueiro Aco Inox, 60 Peças, Cabos Inox, 12 Peças de Cada TalherMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 199,00 R$ 9.950,00
29 Taça material: vidro, capacidade: 200, uso: sobremesa Taca P/sobremesa, VidroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 4,99 R$ 249,50
30 Copo De Vidro capacidade: 400, diâmetro boca: 60, altura: 140, cor: incolor, tipo uso: água/suco/refrigerante Copo de Vidro, Transp., 400mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 8,30 R$ 830,00
31 Prato Porcelana aplicação: refeição, formato: circular, cor: branca, tipo: raso Prato de Porcelana, 27 CM Redondo, Liso, Raso, BrancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 26,79 R$ 4.018,50
32 Panela Pressão material: alumínio polido, capacidade: 20, características adicionais: tampa com sistema de fechamento externo Panela de Presão 20ltsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 469,02 R$ 4.690,20
33 Panela Pressão material: alumínio polido, capacidade: 35, material cabo: baquelite, sistema segurança: válvula segurança, características adicionais: com alça Panela de Pressão 35ltsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 1.169,00 R$ 11.690,00
34 Jarra material: vidro, capacidade: 4,2, modelo: com tampa, aplicação: água/suco, características adicionais: com torneira cromada Jarra Vidro, Tipo Suqueira Com Torneira, Estilo Imperial, 4, 9 lMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 227,39 R$ 2.273,90
Total estimado dos itens R$ 66.898,75

Objeto completo

Aquisição de utensílios de refeitório e cozinha

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
CNPJ
46.377.800/0001-27
Unidade
ESP-COMANDO DE POLICIAMENTO DE TRANSITO
Código da unidade (UASG)
180196
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
057.00057303/2026-78
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46377800000127-1-003044/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 66.898,75 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.072.703,32, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 845 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 207 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 413.181,15, e o total já movimentado soma R$ 308,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.