BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
13/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 São Paulo - SP UASG 373066 Divulgada no PNCP

Aquisição de unidades de SSD de 500 GB e unidade de HDD externo de 6 TB, destinados à modernização da infraestrutura tecnológica da Superintendência Regional do INCRA no Estado de…

INST. NAC. COLON. REFORMA AGRARIA - INCRA · INST.NAC. DE COLONIZACAO E REFORMA AGRARIA

Valor estimado R$ 11.529,30
Propostas até 04/09/2026 às 10:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Unidade Disco tipo: disco ssd, capacidade: 500, tamanho: 2,5, velocidade: 550, padrão: sata 3.0 Constam no ETP e Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 487,14 R$ 9.742,80
2 Disco Rígido Removível capacidade memória: 6, velocidade transferência: 12, interface: 512 e sas, dimensões: 3,5, aplicação: storage, características adicionais: memória cache 256 mb, velocidade: 7.200 Constam no ETP e Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.786,50 R$ 1.786,50
Total estimado dos itens R$ 11.529,30

Objeto completo

Aquisição de unidades de SSD de 500 GB e unidade de HDD externo de 6 TB, destinados à modernização da infraestrutura tecnológica da Superintendência Regional do INCRA no Estado de São Paulo.

Dados da contratação

Órgão
INST. NAC. COLON. REFORMA AGRARIA - INCRA
CNPJ
03.204.421/0001-22
Unidade
INST.NAC. DE COLONIZACAO E REFORMA AGRARIA
Código da unidade (UASG)
373066
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
54000.021896/2026-37
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03204421000122-1-000195/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 11.529,30 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 790.206,86, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INST. NAC. COLON. REFORMA AGRARIA - INCRA publicou 57 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 193.486,77, e o total já movimentado soma R$ 10,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, telefonia e comunicação, manutenção predial e reparos, manutenção de equipamentos, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.