BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
23/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 Taquaral - SP UASG 980824 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE RECARGAS DE OXIGÊNIO MEDICINAL, COM CILINDROS CEDIDOS EM REGIME DE COMODATO…

MUNICIPIO DE TAQUARAL · MSP-PREFEITURA MUNICIPAL DE TAQUARAL

Valor estimado R$ 420.476,08
Propostas até 14/09/2026 às 08:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Oxigênio medicinal envasado em Cilindro para Oxigênio Medicinal 10m³ – 50 Litros, obedecendo às Normas aplicáveis aceitas e aprovadas pela ABNT: ISO 4706, ISO 9809-1, ISO 9809-3, DOT3AA, NBR 12791.Material UN 7.430 R$ 33,72 R$ 250.539,60
2 Oxigênio medicinal envasado em Cilindro para Oxigênio Medicinal 3m³ – 20 Litros, obedecendo às Normas aplicáveis aceitas e aprovadas pela ABNT: ISO 4706, ISO 9809-1, ISO 9809-3, DOT3AA, NBR 12791.Material UN 780 R$ 59,00 R$ 46.020,00
3 Oxigênio medicinal envasado em Cilindro para Oxigênio Medicinal de Alta Pressão 1 m³ (7 litros) – Capacidade (litros/m³): 7 Litros/1 m³, obedecendo às Normas aplicáveis aceitas e aprovadas pela ABNT: ISO 4706, ISO 9809-1, ISO 9809-3, DOT3AA, NBR 12791.Material UN 200 R$ 112,97 R$ 22.594,00
4 Oxigênio medicinal envasado em Cilindro para Oxigênio Medicinal 10m³ – 50 Litros, obedecendo às Normas aplicáveis aceitas e aprovadas pela ABNT: ISO 4706, ISO 9809-1, ISO 9809-3, DOT3AA, NBR 12791.Material UN 2.250 R$ 35,97 R$ 80.932,50
5 Oxigênio medicinal envasado em Cilindro para Oxigênio Medicinal 3m³ – 20 Litros, obedecendo às Normas aplicáveis aceitas e aprovadas pela ABNT: ISO 4706, ISO 9809-1, ISO 9809-3, DOT3AA, NBR 12791.Material UN 234 R$ 58,17 R$ 13.611,78
6 Oxigênio medicinal envasado em Cilindro para Oxigênio Medicinal de Alta Pressão 1 m³ (7 litros) – Capacidade (litros/m³): 7 Litros/1 m³, obedecendo às Normas aplicáveis aceitas e aprovadas pela ABNT: ISO 4706, ISO 9809-1, ISO 9809-3, DOT3AA, NBR 12791.Material UN 60 R$ 112,97 R$ 6.778,20
Total estimado dos itens R$ 420.476,08

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE RECARGAS DE OXIGÊNIO MEDICINAL, COM CILINDROS CEDIDOS EM REGIME DE COMODATO, DESTINADOS AO USO DOMICILIAR DE PACIENTES CADASTRADOS E AO ATENDIMENTO DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE (UBS) E UNIDADE MISTA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE TAQUARAL-SP, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, MEDIANTE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS (SRP).

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TAQUARAL
CNPJ
01.610.390/0001-84
Unidade
MSP-PREFEITURA MUNICIPAL DE TAQUARAL
Código da unidade (UASG)
980824
Local
Taquaral - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
81/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01610390000184-1-000104/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de gás e oxigênio

Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Registro na Anvisa para gases medicinais
  • Cilindros com teste hidrostático válido
  • Entrega com troca de recipientes

CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de gás e oxigênio em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 420.476,08 está entre as maiores das contratações de gás e oxigênio em São Paulo: é maior que 85% delas. Na amostra de 155 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 284.074,22, variando de R$ 103,19 a R$ 14.085.813,12.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TAQUARAL publicou 20 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 193.505,22, e o total já movimentado soma R$ 3,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, aquisição de veículos, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção de veículos e peças, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.