BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
25/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Santa Maria - RS UASG 155125 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE PRODUTOS PARA SAÚDE - CÂNULAS E TUBOS

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE SANTA MARIA

Valor estimado Não informado
Propostas até 07/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (51)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cânula Aspiração Manual Intra-Uterina Cânula Aspiração Manual Intra-Uterina, Material:Polímero, Ponta:Ponta Distal Fechada, C/ Orifícios Laterais, Haste:Haste Semirrígida, Graduada, Calibre:Cerca De 6 MM, Conector:Conector Padrão, Esterilidade:Estéril, Uso Único EBS09259Material Unidade 10 Não informado Não informado
2 Cânula Aspiração Manual Intra-Uterina Cânula Aspiração Manual Intra-Uterina, Material:Polímero, Ponta:Ponta Distal Fechada, C/ Orifícios Laterais, Haste:Haste Semirrígida, Graduada, Calibre:Cerca De 7 MM, Conector:Conector Padrão, Esterilidade:Estéril, Uso Único EBS08594Material Unidade 10 Não informado Não informado
3 Cânula Aspiração Manual Intra-Uterina Cânula Aspiração Manual Intra-Uterina, Material:Polímero, Ponta:Ponta Distal Fechada, C/ Orifícios Laterais, Haste:Haste Semirrígida, Graduada, Calibre:Cerca De 8 MM, Conector:Conector Padrão, Esterilidade:Estéril, Uso Único EBS08595Material Unidade 10 Não informado Não informado
4 Cânula Aspiração Manual Intra-Uterina Cânula Aspiração Manual Intra-Uterina, Material:Polímero, Ponta:Ponta Distal Fechada, C/ Orifício Lateral, Haste:Haste Semirrígida, Graduada, Calibre:Cerca De 10 MM, Conector:Conector Padrão, Esterilidade:Estéril, Uso Único EBS12147Material Unidade 10 Não informado Não informado
5 Cânula Aspiração Manual Intra-Uterina Cânula Aspiração Manual Intra-Uterina, Material:Polímero, Ponta:Ponta Distal Fechada, C/ Orifício Lateral, Haste:Haste Semirrígida, Graduada, Calibre:Cerca De 12 MM, Conector:Conector Padrão, Esterilidade:Estéril, Uso Único EBS12866Material Unidade 10 Não informado Não informado
6 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Modelo:Curta, Diâmetro:5 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios:Mandril Com Guia, Componentes*:Balão De Alto Volume E Baixa Pressão, Outros Componentes*:Com Dispositivo De Fonação, Esterelidade:Estéril, Embalagem:Embalagem IndividualMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
7 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Modelo:Curta, Diâmetro:7 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios:Mandril Com Guia, Componentes*:Balão De Alto Volume E Baixa Pressão, Outros Componentes*:Com Dispositivo De Fonação, Esterelidade:Estéril, Embalagem:Embalagem IndividualMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
8 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Modelo:Curta, Diâmetro:7 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios:Mandril Com Guia, Componentes*:Balão De Alto Volume E Baixa Pressão, Outros Componentes*:Com Dispositivo De Fonação, Esterelidade:Estéril, Embalagem:Embalagem Individual EBS00157Material Unidade 10 Não informado Não informado
9 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Pvc Siliconizado, Tipo:S/ Balão, Diâmetro:Cerca De 9,0 MM, Características Adicionais*:C/ Asa De Fixação Lateral Flexível, Acessórios:Kit C/ 2 Cânulas Internas, Acessórios 01:Tampa E Válvula De Fonação, Acessórios 02:Conector P/ O2, Fita De Fixação C/ Velcro, Esterelidade:Estéril, Descartável EBS00159Material Unidade 10 Não informado Não informado
10 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Modelo:Longa, Diâmetro:10 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios:Mandril Com Guia E Obturador, Componentes*:Balão De Alto Volume E Baixa Pressão, Esterelidade:Estéril, Embalagem:Embalagem IndividualMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
11 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 3,0 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios 02:Conector Universal, Esterelidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Embalagem Individual EBS00139Material Unidade 10 Não informado Não informado
12 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 3,5 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios 02:Conector Universal, Esterelidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Embalagem Individual EBS00140Material Unidade 20 Não informado Não informado
13 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 4,0 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios 02:Conector Universal, Esterelidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Embalagem Individual EBS00141Material Unidade 10 Não informado Não informado
14 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 4,5 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios 02:Conector Universal, Esterelidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Embalagem Individual EBS00142Material Unidade 10 Não informado Não informado
15 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Pvc Siliconizado, Tipo:S/ Balão, Diâmetro:5 MM, Características Adicionais*:C/ Asa De Fixação Lateral Flexível, Acessórios:C/ Fita P/ Fixação, Acessórios 02:Conector Universal, Esterelidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Embalagem Individual EBS00143Material Unidade 10 Não informado Não informado
16 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 5,5 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios 02:Conector Universal, Esterelidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Embalagem Individual EBS00144Material Unidade 10 Não informado Não informado
17 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 4,0 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios 02:Conector Universal, Esterelidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Embalagem Individual EBS00126Material Unidade 10 Não informado Não informado
18 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 4,5 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios 02:Conector Universal, Esterelidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Embalagem Individual EBS00127Material Unidade 10 Não informado Não informado
19 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 5,0 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios 02:Conector Universal, Esterelidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Embalagem Individual EBS00128Material Unidade 10 Não informado Não informado
20 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 5,5 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios 02:Conector Universal, Esterelidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Embalagem Individual EBS00129Material Unidade 10 Não informado Não informado
21 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 6,0 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios 02:Conector Universal, Esterelidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Embalagem Individual EBS00130Material Unidade 10 Não informado Não informado
22 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 6,5 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios 02:Conector Universal, Esterelidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Embalagem Individual EBS00131Material Unidade 10 Não informado Não informado
23 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 7,0 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios 02:Conector Universal, Esterelidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Embalagem Individual EBS00132Material Unidade 10 Não informado Não informado
24 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Modelo:Longa, Diâmetro:7,5 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios:Mandril Com Guia E Obturador, Componentes*:Balão De Alto Volume E Baixa Pressão, Esterelidade:Estéril, Embalagem:Embalagem Individual EBS00133Material Unidade 40 Não informado Não informado
25 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 8,0 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios 02:Conector Universal, Esterelidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Embalagem Individual EBS00134Material Unidade 60 Não informado Não informado
26 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 8,5 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios 02:Conector Universal, Esterelidade:Estéril, Descartável, Embalagem:Embalagem Individual EBS00135Material Unidade 30 Não informado Não informado
27 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Modelo:Fenestrada, Diâmetro:Cerca De 9,0 MM, Acessórios:C/ Fita P/ Fixação, Acessórios 01:Obturador, Acessórios 02:Cânula Interna, Componentes*:Balão De Alto Volume E Baixa Pressão, Outros Componentes*:Maleável, Termosensível, Isento De Látex, Esterelidade:Estéril EBS00136Material Unidade 160 Não informado Não informado
28 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material:Pvc - Cloreto De Polivinila, Tipo Uso:Descartável, Esterilidade:Estéril, Diâmetro Interno:9,50 MM, Componentes:Tubo Balão Baixa Pressão, Conector Montado, Balão, Aplicação:Anestesia EBS00137Material Unidade 20 Não informado Não informado
29 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Modelo:Longa, Diâmetro:10 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios:Mandril Com Guia E Obturador, Componentes*:Balão De Alto Volume E Baixa Pressão, Esterelidade:Estéril, Embalagem:Embalagem Individual EBS00138Material Unidade 40 Não informado Não informado
30 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Silicone, Modelo:Fenestrada, Diâmetro:Cerca De 13 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Componentes*:Sem Balão, Esterelidade:Não Estéril, Embalagem:Embalagem IndividualMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
31 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Silicone, Modelo:Fenestrada, Diâmetro:Cerca De 13 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Componentes*:Sem Balão, Esterelidade:Não Estéril, Embalagem:Embalagem IndividualMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
32 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Modelo:Fenestrada, Diâmetro:Cerca De 6,5 MM, Características Adicionais*:Com Tampa De Vedação, Acessórios:C/ Fita P/ Fixação, Acessórios 01:Obturador, Acessórios 02:Cânula Interna, Componentes*:Balão De Alto Volume E Baixa Pressão, Outros Componentes*:Maleável, Termosensível, Isento De Látex, Esterelidade:EstérilMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
33 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Modelo:Fenestrada, Diâmetro:Cerca De 9,0 MM, Acessórios:C/ Fita P/ Fixação, Acessórios 01:Obturador, Acessórios 02:Cânula Interna, Componentes*:Balão De Alto Volume E Baixa Pressão, Outros Componentes*:Maleável, Termosensível, Isento De Látex, Esterelidade:EstérilMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
34 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Modelo:Longa, Diâmetro:10 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios:Mandril Com Guia E Obturador, Componentes*:Balão De Alto Volume E Baixa Pressão, Esterelidade:Estéril, Embalagem:Embalagem IndividualMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
35 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Tipo:Radiopaco, Modelo:Longa, Diâmetro:5,5 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios:Mandril Com Guia E Obturador, Componentes*:Balão De Alto Volume E Baixa Pressão, Esterelidade:Estéril, Embalagem:Embalagem IndividualMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
36 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Modelo:Curta, Diâmetro:6 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios:Mandril Com Guia, Componentes*:Balão De Alto Volume E Baixa Pressão, Outros Componentes*:Com Dispositivo De Fonação, Esterelidade:Estéril, Embalagem:Embalagem IndividualMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
37 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Modelo:Curta, Diâmetro:8 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios:Mandril Com Guia, Componentes*:Balão De Alto Volume E Baixa Pressão, Outros Componentes*:Com Dispositivo De Fonação, Esterelidade:Estéril, Embalagem:Embalagem IndividualMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
38 Cânula De Traqueostomia Cânula De Traqueostomia, Material*:Polímero, Modelo:Curta, Diâmetro:8 MM, Características Adicionais*:Superfície Lisa Ponta Arredondada, Acessórios:Mandril Com Guia, Componentes*:Balão De Alto Volume E Baixa Pressão, Outros Componentes*:Com Dispositivo De Fonação, Esterelidade:Estéril, Embalagem:Embalagem IndividualMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
39 Fixador P/ Dispositivo Médico Fixador P/ Dispositivo Médico, Aplicação:P/ Cânula Traqueostomia, Material:Tira Tecido Sintético E Algodão, Característica:Acolchoada, Componente:C/ Velcro Ajustável, Tamanho:Adulto, Tipo Uso:Uso Único, Embalagem:Embalagem Individual EBS01117Material Unidade 790 Não informado Não informado
40 Material P/ Vni - Cpap / Bipap Material P/ Vni - Cpap / Bipap, Tipo 1:Fixador Cefálico Ajustável, Material*:Silicone, Tamanho*:Infantil EBS07111Material Unidade 600 Não informado Não informado
41 Material P/ Vni - Cpap / Bipap Material P/ Vni - Cpap / Bipap, Tipo 1:Fixador Cefálico Ajustável, Material*:Silicone, Tamanho*:Infantil EBS07110Material Unidade 600 Não informado Não informado
42 Material P/ Vni - Cpap / Bipap Material P/ Vni - Cpap / Bipap, Tipo 1:Fixador Cefálico Ajustável, Material*:Silicone, Tamanho*:Infantil EBS07109Material Unidade 600 Não informado Não informado
43 Material P/ Vni - Cpap / Bipap Material P/ Vni - Cpap / Bipap, Tipo 1:Pronga Nasal, Material*:Silicone, Tamanho*:Neonatal Nº 3 EBS01210Material Unidade 120 Não informado Não informado
44 Material P/ Vni - Cpap / Bipap Material P/ Vni - Cpap / Bipap, Tipo 1:Pronga Nasal, Material*:Silicone, Tamanho*:Neonatal Nº 4 EBS01211Material Unidade 120 Não informado Não informado
45 Material P/ Vni - Cpap / Bipap Material P/ Vni - Cpap / Bipap, Tipo 1:Pronga Nasal, Material*:Silicone, Tamanho*:Neonatal Nº 5 EBS01212Material Unidade 120 Não informado Não informado
46 Material P/ Vni - Cpap / Bipap Material P/ Vni - Cpap / Bipap, Tipo 1:Pronga Nasal, Material*:Silicone, Tamanho*:Neonatal Nº 1, Tipo Conector:Conectores Padrão, Adicional:Linha De Pressão, Tipo Extensão:Traqueias, Tipo Fixação:Fixador Tipo Touca, Apresentação:Conjunto Completo EBS02010Material Unidade 50 Não informado Não informado
47 Material P/ Vni - Cpap / Bipap Material P/ Vni - Cpap / Bipap, Tipo 1:Pronga Nasal, Material*:Silicone, Tamanho*:Neonatal Nº 3, Tipo Conector:Conectores Padrão, Adicional:Linha De Pressão, Tipo Extensão:Traqueias, Tipo Fixação:Fixador Tipo Touca, Apresentação:Conjunto Completo EBS02000Material Unidade 90 Não informado Não informado
48 Sistema Fechado Aspiração Traqueal Sistema Fechado Aspiração Traqueal, Aplicação:P/ Tubo Endotraqueal, Tamanho:8 Fr, Tipo Sonda:Sonda Graduada E Protegida, Conector:Conectores Padrão, Vias:Via Irrigação Antirrefluxo, Válvula Sucção:Válvula Sucção C/ Tampa E Trava De Segurança, Esterilidade:Estéril, Uso Único, Embalagem:Embalagem Individual EBS04898Material Unidade 230 Não informado Não informado
49 Sistema Fechado Aspiração Traqueal Sistema Fechado Aspiração Traqueal, Aplicação:P/ Traqueostomia, Tamanho:14 Fr, Tipo Sonda:Sonda Graduada E Protegida, Conector:Conectores Padrão, Vias:Via Irrigação Antirrefluxo, Válvula Sucção:Válvula Sucção C/ Tampa E Trava De Segurança, Esterilidade:Estéril, Uso Único, Embalagem:Embalagem Individual EBS00230Material Unidade 660 Não informado Não informado
50 Sonda Trato Digestivo Sonda Trato Digestivo, Aplicação:P/ Oro Nasogástrica + Monitorar Pressão Abdominal, Material:Poliuretano, Vias:3 Vias, Componentes:C/ Orifícios E 2 Balões (Gástrico / Esofágico), Outros Componentes:Conjunto C/ Fio Guia E Seringas, Esterilidade:Descartável, Embalagem:Embalagem IndividualMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
51 Endoprótese Luminal Endoprótese Luminal, Tipo:Stent, Tipo Uso:Traqueal, Modelo:Montgomery, Formato:Em "T", Composição:Silicone, Diâmetro:12 MM, Componente:C/ Tampa E Anel, Esterilidade:Uso Único EBS02146Material Unidade 10 Não informado Não informado

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE PRODUTOS PARA SAÚDE - CÂNULAS E TUBOS

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE SANTA MARIA
Código da unidade (UASG)
155125
Local
Santa Maria - RS
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23541.000157/2026-61
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-002796/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 948 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 222 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.392.402,06, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.