BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90025/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Mogi das Cruzes - SP UASG 180363 Divulgada no PNCP

Aquisição de pneus e peças para a motomec do CPA/M-12.

SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-COMANDO POL.AREA METROP.-12 (CPA/M-12)

Valor estimado R$ 575.650,15
Propostas até 24/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 07/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 07/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (46)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Pneu Veículo AutomotivoMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 1.112,50 R$ 111.250,00
2 Pneu Veículo AutomotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 1.012,12 R$ 40.484,80
3 Pneu Motocicleta / Motoneta / CiclomotorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 269,50 R$ 13.475,00
4 Pneu Veículo AutomotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 718,00 R$ 43.080,00
5 Pastilha FreioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 10 R$ 211,60 R$ 2.116,00
6 Cabo De VelaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 176,17 R$ 8.808,50
7 Vela IgniçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 50 R$ 117,50 R$ 5.875,00
8 Correia AlternadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 125,00 R$ 12.500,00
9 Tambor FreioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 252,00 R$ 7.560,00
10 Sapata Lona FreioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 40 R$ 286,62 R$ 11.464,80
11 Balança Suspensão Veículo AutomotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 240,00 R$ 9.600,00
12 Balança Suspensão Veículo AutomotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 240,00 R$ 9.600,00
13 PoliaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 260,00 R$ 13.000,00
14 Cilindro FreioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 146,32 R$ 1.463,20
15 Sensor AutomotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 245,00 R$ 4.900,00
16 Mangueira Radiador Veículo AutomotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 200,00 R$ 6.000,00
17 Palheta Limpador Pára-BrisaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 2,00 UN 100 R$ 80,00 R$ 8.000,00
18 Bobina IgniçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 219,20 R$ 8.768,00
19 MangueiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 129,90 R$ 3.897,00
20 Atuador Embreagem Veículo AutomotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 236,00 R$ 4.720,00
21 Pastilha FreioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 30 R$ 240,00 R$ 7.200,00
22 Fluido De Sistema De FreioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 ML 80 R$ 49,00 R$ 3.920,00
23 PorcaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 31,40 R$ 15.700,00
24 BieletaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 54,00 R$ 2.700,00
25 Bico Pneu Sem CâmaraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 160 R$ 73,00 R$ 11.680,00
26 Pivô Balança SuspensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 384,00 R$ 19.200,00
27 Balança Suspensão Veículo AutomotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 416,20 R$ 20.810,00
28 Balança Suspensão Veículo AutomotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 416,20 R$ 20.810,00
29 Aditivo RadiadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 100 R$ 73,00 R$ 7.300,00
30 Sapata Lona FreioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 20 R$ 397,05 R$ 7.941,00
31 Tambor FreioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 700,00 R$ 28.000,00
32 Peça Mecânica/Elétrica - Veículo AutomotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 30 R$ 99,50 R$ 2.985,00
33 Relé Veículo AutomotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 185,00 R$ 5.550,00
34 Palheta Limpador Pára-BrisaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 2,00 UN 30 R$ 55,44 R$ 1.663,20
35 Palheta Limpador Pára-BrisaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 49,59 R$ 1.487,70
36 Balança Suspensão Veículo AutomotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 365,50 R$ 14.620,00
37 Balança Suspensão Veículo AutomotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 365,50 R$ 14.620,00
38 Radiador - VeículoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 597,85 R$ 11.957,00
39 Tapete Veículo AutomotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 15 R$ 167,91 R$ 2.518,65
40 Tapete Veículo AutomotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 15 R$ 262,00 R$ 3.930,00
41 Tapete Veículo AutomotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 20 R$ 171,60 R$ 3.432,00
42 Tapete Veículo AutomotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 10 R$ 135,99 R$ 1.359,90
43 Conjunto Embreagem AutomotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 20 R$ 545,40 R$ 10.908,00
44 Fluído Para Aplicação EspecíficaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500,00 ML 50 R$ 39,70 R$ 1.985,00
45 Bateria AutomotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 479,00 R$ 19.160,00
46 Retentor Veículo AutomotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 382,52 R$ 7.650,40
Total estimado dos itens R$ 575.650,15

Objeto completo

Aquisição de pneus e peças para a motomec do CPA/M-12.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=18036305900252026

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
CNPJ
46.377.800/0001-27
Unidade
ESP-COMANDO POL.AREA METROP.-12 (CPA/M-12)
Código da unidade (UASG)
180363
Local
Mogi das Cruzes - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
05700293436202614
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46377800000127-1-003312/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 575.650,15 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em São Paulo: é maior que 94% delas. Na amostra de 1.324 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 42.333.897,91, variando de R$ 100,00 a R$ 55.800.900.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 782 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 235 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 437.347,71, e o total já movimentado soma R$ 299,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.