Aquisição de mobiliário, ferramentas, equipamentos, eletrodomésticos e equipamentos de apoio, novos e de primeiro uso, compreendendo 08 (oito) cadeiras de escritório ergonômicas…
COMANDO DA MARINHA · CAPITANIA FLUVIAL DE GOIÁS
Documentos do edital
- 4-TR_Dispensa_029_Cabecalho_Novo(1)-1.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 1-Autorizacao_Dispensa_029_Cabecalho_Novo - Copia.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 5-Aviso_Dispensa_029_Cabecalho_Novo.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 2-DFD_Dispensa_029_Cabecalho_Novo-2.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cadeira Escritório material estrutura: tubo aço, material revestimento assento e encosto: couro sintético, material encosto: espuma poliuretano injetado, material assento: espuma poliuretano injetado, tipo base: giratória/regulagem altura pistão gás, tipo encosto: espaldar médio regulável, apoio braço: com braços reguláveis, características adicionais: ergonômica, espuma 55 a 60 kg/m3, 5 pés, rodíziosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 700,00 | R$ 5.600,00 |
| 2 | Carrinho Transporte tipo: fechado, material: aço galvanizado, aplicação: armazenamento e transporte de ferramentas, tratamento superficial: pintura esmaltada, capacidade: 350, altura: 860, largura: 450, comprimento: 800, quantidade rodas: 2 fixas e 2 giratórias, material rodas: poliuretano, características adicionais: 2 gavetas/1 bandeja organizadora/3 caixa p/compone, cor: azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 6.000,00 | R$ 6.000,00 |
| 3 | Soprador tipo: costal, acionamento: gasolina, potência: 2600, aplicação: remoção de folhas de árvores, cilindrada motor: 56,5, características adicionais: com cintos de fixação e tubo de sopro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.000,00 | R$ 2.000,00 |
| 4 | Frigobar capacidade: 50, tensão alimentação: 110, cor: branca, características adicionais: etiqueta "a"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 600,00 | R$ 1.200,00 |
| 5 | Impressora Térmica resolução: 203, velocidade impressão: 150, compatibilidade: windows 95/98, me, nt, 2000, xp, linux, tipo conexão: usb, características adicionais: largura de impressão 80mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 6 | Aparelho Ar Condicionado tipo: split hi wall, modelo: split inverter, capacidade refrigeração: 12.000, tensão: 220, freqüência: 60, características adicionais: com controle remoto sem fio, características adicionais 1: controle remoto s/fio, quente/frio, selo procel, garantia: 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 2.500,00 | R$ 10.000,00 |
| 7 | Lavadora Alta Pressão tipo: trifásico, modelo: profissional, pressão: 2.175, características adicionais: rodas, gatilho auto-desligável, misturador, pisto-MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 3.000,00 | R$ 3.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 28.500,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de mobiliário, ferramentas, equipamentos, eletrodomésticos e equipamentos de apoio, novos e de primeiro uso, compreendendo 08 (oito) cadeiras de escritório ergonômicas, 01 (um) carrinho de ferramentas completo, 01 (um) soprador costal a gasolina, 02 (dois) frigobares de 45 litros, 01 (uma) impressora térmica, 04 (quatro) aparelhos de ar-condicionado Split Inverter com conectividade Wi-Fi e comando por voz e 01 (uma) lavadora de alta pressão,
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CAPITANIA FLUVIAL DE GOIÁS
- Código da unidade (UASG)
- 787330
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63515.000636/2026-19
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-011172/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 28.500,00 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Goiás: é maior que 72% delas. Na amostra de 298 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 519.126,34, variando de R$ 119,50 a R$ 32.103.951,23.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.132 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 283 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 639.551,06, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.