BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
34/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Itapirapuã - GO UASG 6 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, ELETROELETRÔNICOS, MOBILIÁRIOS, EQUIPAMENTOS DE SONORIZAÇÃO E DEMAIS BENS PERMANENTES…

MUNICIPIO DE ITAPIRAPUA · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL

Valor estimado R$ 58.810,71
Propostas até 17/09/2026 às 08:30 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 COMPUTADOR EQUIPADO COM PROCESSADOR INTEL CORE I7, 10 GERAÇÃO, MEMÓRIA RAM DE 16GB, SSD DE 1 TB E MONITOR INCLUSO. 220 WATTS. GARANTIA DE 1 ANOMaterial UND 3 R$ 3.376,67 R$ 10.130,01
2 GELADEIRA CAPACIDADE DE 462L. MODELO DUPLEX (DUAS PORTAS). 220W. COR BRANCA 1 ANO DE GARANTIAMaterial UND 2 R$ 3.893,33 R$ 7.786,66
3 MESA REUNIÃO OVAL, FRONTAL / SAIA EM AÇO, PÉS PAINEL.COR NOGAL E PRETO. DIMENSÕES TOTAIS:740MM(A) X 2500MM (L) X 1100MM(P) - PARA {8 A 10 LUGARES} COM BASE DE FERRO. POSSUI TAMPO MDPBP, DESIGN MODERNO. 1 ANO DE GARANTIAMaterial UND 2 R$ 2.200,00 R$ 4.400,00
4 CADEIRAS SUPORTAM ATÉ 150 KG. BASE REFORÇADA EM NYLON, PISTÃO A GÁS CLASSE 3 OU SUPERIOR E ENCOSTO EM TELA MESH RESPIRÁVEL.LARGURA 58CM ALTURA 87CM PROFUNDIDADE 58CM. 1 ANO DE GARANTIAMaterial UND 15 R$ 563,33 R$ 8.449,95
5 ARMARIOS QUE SUPORTAM ATÉ 20KG. CHAPAS DE AÇO DURÁVEIS (CHAPA 26), COM TRATAMENTOS ANTIFERRUGINOSOS E PINTURA EPÓXI. CONTENDO UM TAMANHO DE 160X75 E COM PROFUNDIDADE DE 40 CM 1 ANO DE GARANTIAMaterial UND 3 R$ 1.894,67 R$ 5.684,01
6 CADEIRA LONGARINA 3 LUGARES CROMADO PRATA. SUPORTAM ATÉ 150 KG. ASSENTO: 50CM ALTURA DO ENCOSTO: 48CM ALTURA DO CHÃO ATÉ O ASSENTO: 40CM ALTURA DO ASSENTO ATÉ O ENCOSTO: 37CM ESPESSURA DO ASSENTO E ENCOSTO: 1.3MM ESPESSURA DOS BRAÇOS E PERNAS: 1.2 MM BASE REFORÇADA EM AÇO. 1 ANO DE GARANTIAMaterial UND 6 R$ 2.523,44 R$ 15.140,64
7 MESA REDONDA, COR PRETA. DIMENSÕES DO PRODUTO 90,00 (CM) (DIÂMETRO DA MESA), 49,00 (CM) (LARGURA DA CADEIRA), 44,00 (CM) (PROFUNDIDADE DA CADEIRA). MATERIAL DA ESTRUTURA MADEIRA. MATERIAL DO TAMPO MDF LAQUEADO. TAMANHO DO TAMPO 90,00 (CM). 1 ANO DE GARANTIAMaterial UND 2 R$ 1.683,33 R$ 3.366,66
8 MESA DE ESCRITÓRIO EM L, COM GAVETEIRO ACOPLADO E CHAVE. COR NOGAL E PRETO. DIMENSÕES TOTAIS: 150 CM (LADO A) X 150 CM (LADO B) X 74 CM (ALTURA). PROFUNDIDADE DAS BANCADAS: 60 CM (LADO PRINCIPAL) E 45 CM (LADO DO GAVETEIRO). ESTRUTURA COM PÉ PAINEL. GARANTIA DE 1 ANO.Material UND 3 R$ 1.284,26 R$ 3.852,78
Total estimado dos itens R$ 58.810,71

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, ELETROELETRÔNICOS, MOBILIÁRIOS, EQUIPAMENTOS DE SONORIZAÇÃO E DEMAIS BENS PERMANENTES, DESTINADOS AO APARELHAMENTO, ESTRUTURAÇÃO E FUNCIONAMENTO DO NOVO PRÉDIO DO CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – CRAS, A SEREM ADQUIRIDOS COM RECURSOS DO FUNDO DE PROTEÇÃO SOCIAL DO ESTADO DE GOIÁS, POR MEIO DO COFINANCIAMENTO EXTRAORDINÁRIO – EQUIPA GOIÁS.

Informação complementar

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de informática, eletroeletrônicos, mobiliários, equipamentos de sonorização e demais bens permanentes, destinados ao aparelhamento, estruturação e funcionamento do novo prédio do Centro de Referência de Assistência Social – CRAS, a serem adquiridos com recursos do Fundo de Proteção Social do Estado de Goiás, por meio do Cofinanciamento Extraordinário – Equipa Goiás.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAPIRAPUA
CNPJ
02.024.933/0001-44
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
Código da unidade (UASG)
6
Local
Itapirapuã - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
34
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02024933000144-1-000309/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 58.810,71 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Goiás: é maior que 83% delas. Na amostra de 298 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 519.126,34, variando de R$ 119,50 a R$ 32.103.951,23.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAPIRAPUA publicou 68 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 116.602,07, e o total já movimentado soma R$ 7,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, ar-condicionado e refrigeração, gás glp e oxigênio medicinal, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.