Aquisição de Mesa Infantil para Refeitório com Bancos Sem Encosto Conjunto composto por 01 mesa retangular e 02 bancos inteiriços sem encosto, confeccionados em MDF de 15 a 18…
MUNICIPIO DE PORTO FERREIRA · PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO FERREIRA - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mesa Infantil para Refeitório com Bancos Sem Encosto Conjunto composto por 01 mesa retangular e 02 bancos inteiriços sem encostoMaterialNão se aplica | CONJUNTO | 4 | R$ 1.338,44 | R$ 5.353,76 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.353,76 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Mesa Infantil para Refeitório com Bancos Sem Encosto Conjunto composto por 01 mesa retangular e 02 bancos inteiriços sem encosto, confeccionados em MDF de 15 a 18 mm ou equivalente, revestidos em laminado melamínico de alta pressão (fórmica) ou PET laminado colorido, resistentes à umidade e de fácil higienização. Estrutura em aço carbono tubular com tratamento antiferruginoso e pintura eletrostática a pó, garantindo durabilidade e estabilidade. Bordas arredondadas com acabamento em fita de PVC colada a quente, sem arestas vivas. Dimensões aproximadas da mesa: 1,80 m (comprimento) x 0,60 m (altura). Bancos com dimensões aproximadas de 1,50 a 1,80 m (comprimento) x 30 cm a 35 cm (altura). Pés com ponteiras plásticas ou de borracha antiderrapantes, que protegem o piso e evitam deslizamento. Acabamento em cores vivas e alegres, compatíveis com ambiente infantil, em atendimento à EMENDA MODIFICATIVA nº 13 - Élcio Gustavo Silveira Arruda - Destinados à Secretaria de Educação NMEI Alcides Salzano, para equipamentos/materiais.
Informação complementar
A unidade educacional NMEI "Professor Alcides Salzano" possui mobiliários de refeitório em condições precárias, com mesas danificadas que representam risco à integridade física das crianças, podendo causar acidentes e machucados. A substituição dos conjuntos de mesas é necessária para garantir segurança, conforto e qualidade no atendimento dos alunos durante as refeições.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORTO FERREIRA
- CNPJ
- 45.339.363/0001-94
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO FERREIRA - SP
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Porto Ferreira - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 60/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45339363000194-1-000243/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.353,76 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em São Paulo: é maior que 35% delas. Na amostra de 637 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.287.133,55, variando de R$ 105,00 a R$ 512.773.105,88.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORTO FERREIRA publicou 78 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 617.413,95, e o total já movimentado soma R$ 48,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.