BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00197/26/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Ouro Fino - MG UASG 1806 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA À POPULAÇÃO NA FARMÁCIA DE MINAS E DEMAIS FARMÁCIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO

MUNICIPIO DE OURO FINO · Ouro Fino

Valor estimado R$ 7.856.578,96
Propostas até 15/09/2026 às 08:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (187)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACEBROFILINA 5MG/ML XAROPE PEDIATRICO 120MLMaterial Frasco 3.000 R$ 3,96 R$ 11.880,00
2 ACEBROFILINA XPE ADULTO 120MLMaterial Frasco 3.000 R$ 5,55 R$ 16.650,00
3 ACETATO DE CIPROTERONA 50 MGMaterial Comprimido 20.000 R$ 4,38 R$ 87.520,00
4 ACETILCISTEINA 20 MG/ML XAROPE PEDIATRICO 120 MLMaterial Frasco 1.000 R$ 5,02 R$ 5.016,00
5 ACETILCISTEINA 40 MG/MLMaterial Frasco 1.000 R$ 6,42 R$ 6.420,00
6 ACICLOVIR SODICO 200 MGMaterial Comprimido 10.000 R$ 0,22 R$ 2.200,00
7 ACIDO ACETILSALICILICO 100MG.Material Comprimido 600.000 R$ 0,06 R$ 34.020,00
8 ACIDO ASCORBICO 200MG/ML GOTASMaterial Frasco 1.200 R$ 3,74 R$ 4.484,04
9 ACIDO FOLICO - 5MGMaterial Comprimido 120.000 R$ 0,06 R$ 6.792,00
10 ACIDO VALPROICO 250 MGMaterial Frasco 200.000 R$ 0,52 R$ 103.340,00
11 ACIDO VALPROICO 500MGMaterial Comprimido 80.000 R$ 0,91 R$ 72.800,00
12 ALBENDAZOL 400 MGMaterial Comprimido 4.000 R$ 0,73 R$ 2.933,20
13 ALBENDAZOL 40MG/ML.SUSPENSAOMaterial Frasco 1.200 R$ 1,43 R$ 1.716,00
14 ALENDRONATO SODIO 70 MGMaterial Comprimido 30.000 R$ 0,27 R$ 8.001,00
15 ALOPURINOL 100 MGMaterial Comprimido 90.000 R$ 0,15 R$ 13.797,00
16 ALOPURINOL 300 MGMaterial Comprimido 60.000 R$ 0,25 R$ 15.198,00
17 ALPRAZOLAM 0,5 MGMaterial Comprimido 150.000 R$ 0,08 R$ 12.000,00
18 AMBROXOL 3 MG/ML XAROPE 100 ML PEDIATRICOMaterial Frasco 3.000 R$ 2,81 R$ 8.439,90
19 AMBROXOL 6 MG/ML XAROPE 100ML ADULTOMaterial Frasco 3.000 R$ 2,56 R$ 7.689,90
20 AMINOFILINA 100MGMaterial Comprimido 15.000 R$ 0,16 R$ 2.350,50
21 AMIODARONA 200MGMaterial Comprimido 100.000 R$ 0,39 R$ 38.670,00
22 AMITRIPTILINA 25MGMaterial Comprimido 300.000 R$ 0,05 R$ 15.000,00
23 AMOXICILINA CLAVULANATOMaterial Comprimido 90.000 R$ 1,03 R$ 92.403,00
24 AMOXICILINA CLAVULANATOMaterial Frasco 4.000 R$ 19,03 R$ 76.133,20
25 AMOXICILINA 250MG/5ML SUSP 60Material VIDRO 9.000 R$ 4,20 R$ 37.829,70
26 AMOXICILINA 500 MGMaterial Capsula 140.000 R$ 0,33 R$ 46.200,00
27 ANLODIPINO 10MGMaterial Comprimido 60.000 R$ 0,06 R$ 3.798,00
28 ANLODIPINO 5MGMaterial Comprimido 340.000 R$ 0,04 R$ 12.444,00
29 ATENOLOL 50 MGMaterial Comprimido 300.000 R$ 0,05 R$ 15.000,00
30 AZITROMICINA 200MG/5MLMaterial Frasco 10.000 R$ 9,36 R$ 93.633,00
31 AZITROMICINA 500MGMaterial Comprimido 60.000 R$ 0,85 R$ 50.802,00
32 BACLOFENO 10 MGMaterial Comprimido 40.000 R$ 0,17 R$ 6.800,00
33 BECLOMETASONA DIPROPIONATO 250Material Frasco 1.200 R$ 24,44 R$ 29.328,00
34 BECLOMETASONA DIPROPIONATO 50MCGMaterial Frasco 1.000 R$ 21,76 R$ 21.756,60
35 BIPERIDENO 2MGMaterial Comprimido 100.000 R$ 0,31 R$ 31.330,00
36 BROMAZEPAM 3 MGMaterial Comprimido 100.000 R$ 0,10 R$ 10.300,00
37 BROMAZEPAM 6 MGMaterial Comprimido 100.000 R$ 0,16 R$ 15.660,00
38 BROMOPRIDA 10 MGMaterial Comprimido 90.000 R$ 0,25 R$ 22.500,00
39 BROMOPRIDA 4 MG/ML 20 ML GOTASMaterial Frasco 2.500 R$ 2,45 R$ 6.125,00
40 BUDESONIDA 50 MCG NASAL COM 60 DOSESMaterial Frasco 100 R$ 27,27 R$ 2.727,00
41 CARBAMAZEPINA 200MGMaterial Comprimido 300.000 R$ 0,27 R$ 81.000,00
42 CARBONATO DE CALCIO 500 MG EM BLISTER/Material Comprimido 100.000 R$ 0,07 R$ 7.330,00
43 CARBONATO DE LITIO 300 MGMaterial Comprimido 100.000 R$ 0,30 R$ 30.000,00
44 CARVEDILOL 12,5 MGMaterial Comprimido 210.000 R$ 0,08 R$ 16.800,00
45 CARVEDILOL 25 MGMaterial Comprimido 120.000 R$ 0,12 R$ 14.796,00
46 CARVEDILOL 3,125 MGMaterial Comprimido 120.000 R$ 0,08 R$ 9.600,00
47 CARVEDILOL 6,25 MGMaterial Comprimido 90.000 R$ 0,08 R$ 7.200,00
48 CEFALEXINA 50MG/5ML PÓ PARA SUSPENSÃO 60MLMaterial Frasco 2.000 R$ 7,86 R$ 15.713,40
49 CEFALEXINA 500 MGMaterial Comprimido 90.000 R$ 0,87 R$ 78.003,00
50 CEFTRIAXONA 1 G PO PARA SUSPENSAO EVMaterial Frasco 6.000 R$ 5,55 R$ 33.319,80
51 CETOCONAZOL CREME 30GR.Material TUBO 1.500 R$ 3,75 R$ 5.625,00
52 CETOPROFENO 100 MGMaterial Comprimido 100.000 R$ 1,14 R$ 113.670,00
53 CINARIZINA 25 MGMaterial Comprimido 120.000 R$ 0,34 R$ 41.196,00
54 CIPIONATO DE TESTOSTERONA 100 MG/ML 2 MLMaterial Ampola 1.200 R$ 51,62 R$ 61.944,00
55 CIPROFLOXACINO 500MGMaterial Comprimido 75.000 R$ 0,22 R$ 16.500,00
56 CLARITROMICINA 500MGMaterial Comprimido 18.000 R$ 2,44 R$ 43.920,00
57 CLOMIPRAMINA 25 MGMaterial Comprimido 160.000 R$ 1,88 R$ 301.328,00
58 CLONAZEPAM 2 MGMaterial Comprimido 300.000 R$ 0,47 R$ 140.010,00
59 CLONAZEPAM 2,5MG/ML GOTASMaterial Frasco 4.000 R$ 3,31 R$ 13.226,80
60 CLOPIDOGREL 75 MGMaterial Comprimido 180.000 R$ 0,45 R$ 80.406,00
61 CLORETO DE SODIO 0,9Material Frasco 6.000 R$ 2,08 R$ 12.480,00
62 CLORIDRATO DE QUETIAPINA 100 MGMaterial Comprimido 80.000 R$ 0,41 R$ 32.536,00
63 CLORIDRATO DE QUETIAPINA 25 MGMaterial Comprimido 120.000 R$ 0,12 R$ 14.796,00
64 CLORIDRATO DE SERTRALINA 50 MGMaterial Comprimido 140.000 R$ 0,13 R$ 17.738,00
65 CLORPROMAZINA 100 MGMaterial Comprimido 100.000 R$ 0,55 R$ 54.670,00
66 CLORPROMAZINA 25 MGMaterial Comprimido 140.000 R$ 0,35 R$ 48.538,00
67 CLORPROMAZINA 40MG/ML SOL ORALMaterial Frasco 1.000 R$ 11,55 R$ 11.553,30
68 CLORTALIDONA 25 MGMaterial Comprimido 60.000 R$ 0,23 R$ 13.602,00
69 DELTAMETRINA SHAMPO.Material Frasco 600 R$ 22,38 R$ 13.429,98
70 DEXAMETASONA 1% CREME 10GRMaterial Bisnaga 6.000 R$ 1,91 R$ 11.460,00
71 DEXAMETASONA 4 MGMaterial Comprimido 10.000 R$ 0,20 R$ 2.000,00
72 DEXCLORFENIRAMINA 0,4 MG/ML SOLUCAO 120MLMaterial VIDRO 2.000 R$ 1,99 R$ 3.980,00
73 DEXCLORFENIRAMINA 2 MGMaterial Comprimido 30.000 R$ 0,07 R$ 2.001,00
74 DIAZEPAM 10 MGMaterial Comprimido 200.000 R$ 0,06 R$ 11.340,00
75 DIGOXINA 0,25 MGMaterial Comprimido 60.000 R$ 0,19 R$ 11.202,00
76 DIOSMINA᱄輑ሃ⃐ 450Material Comprimido 600.000 R$ 1,26 R$ 754.020,00
77 DIPIRONA 500MGMaterial Comprimido 300.000 R$ 0,13 R$ 39.000,00
78 DIPIRONA 500MG/10ML GOTASMaterial Frasco 10.000 R$ 1,99 R$ 19.900,00
79 DOMPERIDONA 10 MGMaterial Comprimido 120.000 R$ 0,10 R$ 11.604,00
80 DOMPERIDONA 1MG/MLMaterial Frasco 2.000 R$ 17,92 R$ 35.833,40
81 DOXAZOSINA 2 MG - 148.000.920Material Comprimido 120.000 R$ 0,10 R$ 12.396,00
82 DULOXETINA 30 MGMaterial Capsula 120.000 R$ 0,89 R$ 106.404,00
83 ENALAPRIL MALEATO 10 MGMaterial Comprimido 90.000 R$ 0,06 R$ 5.103,00
84 ENALAPRIL MALEATO 20 MGMaterial Comprimido 140.000 R$ 0,08 R$ 11.200,00
85 ENANTATO DE NORESTISTERONAMaterial Frasco 3.000 R$ 11,62 R$ 34.850,10
86 ESCOPOLAMINAಃ졄Material Comprimido 90.000 R$ 0,40 R$ 36.000,00
87 ESCOPOLAMINAಃ졄 GOTASMaterial Frasco 1.500 R$ 5,95 R$ 8.925,00
88 ESPIRONOLACTONA 100 MG/Material Comprimido 180.000 R$ 0,50 R$ 90.594,00
89 ESTRADIOL HEMIHIDRATADO GEL TRANSDERMICO 0,6MG/GMaterial Frasco 3.000 R$ 71,42 R$ 214.260,00
90 ETINILESTRADIOL LEVONORMaterial Caixa 63.000 R$ 9,46 R$ 595.772,10
91 FENITOINA 100MGMaterial Comprimido 100.000 R$ 0,22 R$ 21.670,00
92 FENOBARBITAL 100MGMaterial Comprimido 150.000 R$ 0,25 R$ 37.500,00
93 FENOBARBITAL GOTASMaterial Frasco 1.000 R$ 6,15 R$ 6.153,30
94 FLUCONAZOL 150 MGMaterial Capsula 18.000 R$ 0,55 R$ 9.959,40
95 FLUNARIZINA 10MGMaterial Comprimido 150.000 R$ 0,13 R$ 19.005,00
96 FLUOXETINA 20MGMaterial Capsula 240.000 R$ 0,07 R$ 17.592,00
97 FOLINATO DE CALCIO 15 MGMaterial Comprimido 3.000 R$ 3,08 R$ 9.249,90
98 FUROSEMIDA 40 MGMaterial Comprimido 300.000 R$ 0,13 R$ 39.000,00
99 GABAPENTINA 300 MGMaterial Comprimido 50.000 R$ 0,34 R$ 16.835,00
100 GLIBENCLAMIDA 5 MGMaterial Comprimido 150.000 R$ 0,05 R$ 7.005,00
101 GLICLAZIDA 30 MGMaterial Comprimido 360.000 R$ 0,13 R$ 46.800,00
102 GLIMEPIRIDA 2MGMaterial Comprimido 100.000 R$ 0,11 R$ 11.330,00
103 HALOPERIDOL 2MG/ML GOTAS 20MLMaterial Frasco 300 R$ 18,03 R$ 5.408,01
104 HALOPERIDOL 5MGMaterial Comprimido 90.000 R$ 0,14 R$ 12.303,00
105 HALOPERIDOL DECANOATO 50 MG/MLMaterial Ampola 2.000 R$ 6,97 R$ 13.946,60
106 HIDROCLOROTIAZIDA 25 MGMaterial Comprimido 300.000 R$ 0,03 R$ 9.000,00
107 IBUPROFENO 50MG GTS 30MLMaterial Frasco 9.000 R$ 2,55 R$ 22.950,00
108 IBUPROFENO 600 MGMaterial Comprimido 100.000 R$ 0,18 R$ 17.670,00
109 IMIPRAMINA 25 MGMaterial Comprimido 30.000 R$ 0,50 R$ 15.000,00
110 ISOSSORBIDA 5MG SUBLMaterial Comprimido 30.000 R$ 0,35 R$ 10.599,00
111 ISOSSORBIDA MONITRATO 20MGMaterial Comprimido 200.000 R$ 0,32 R$ 64.660,00
112 IVERMECTINA 6 MGMaterial Comprimido 30.000 R$ 0,37 R$ 11.199,00
113 LAMOTRIGINA 100 MGMaterial Comprimido 150.000 R$ 0,26 R$ 39.000,00
114 LAMOTRIGINA 50 MGMaterial Comprimido 150.000 R$ 0,22 R$ 32.505,00
115 LEVODOPAу刑မ‰ 200/50MGMaterial Comprimido 90.000 R$ 2,36 R$ 212.103,00
116 LEVODOPAу刑မ‰. 100/25MGMaterial Comprimido 150.000 R$ 2,14 R$ 321.495,00
117 LEVOTIROXINA 100 MGMaterial Comprimido 120.000 R$ 0,20 R$ 24.000,00
118 LEVOTIROXINA 25MGMaterial Comprimido 70.000 R$ 0,18 R$ 12.831,00
119 LEVOTIROXINA 50MG - 148.000.772Material Comprimido 150.000 R$ 0,15 R$ 22.500,00
120 LORATADINA 1 MG/ML XAROPEMaterial Frasco 4.000 R$ 3,47 R$ 13.880,00
121 LORATADINA 10 MGMaterial Comprimido 120.000 R$ 0,09 R$ 10.404,00
122 LOSARTAM 25 MGMaterial Comprimido 90.000 R$ 1,66 R$ 149.697,00
123 LOSARTAM 50 MG.Material Comprimido 700.000 R$ 0,04 R$ 28.000,00
124 MEBENDAZOL 100 MGMaterial Comprimido 6.000 R$ 0,34 R$ 2.059,80
125 MEBENDAZOL 20 MG/MLMaterial Frasco 200 R$ 2,66 R$ 531,34
126 MEDROXIPROGESTERONA ACETATO 150MG/MLMaterial Ampola 2.000 R$ 12,40 R$ 24.806,60
127 MELOXICAM 15MGMaterial Comprimido 30.000 R$ 0,15 R$ 4.500,00
128 METFORMINA 850 MG.Material Comprimido 600.000 R$ 0,14 R$ 82.020,00
129 METILDOPA 250 MGMaterial Comprimido 120.000 R$ 0,45 R$ 53.604,00
130 METILDOPA 500MG/CPMaterial Comprimido 80.000 R$ 0,90 R$ 71.736,00
131 METOCLOPRAMIDA 4 MG/ML GOTASMaterial Frasco 500 R$ 1,96 R$ 980,00
132 METOPROLOL SUCCINATO 100 MGMaterial Comprimido 90.000 R$ 0,69 R$ 62.100,00
133 METOPROLOL SUCCINATO 50 MG/Material Comprimido 450.000 R$ 0,50 R$ 223.515,00
134 METRONIDAZOL 250MGMaterial Comprimido 30.000 R$ 0,19 R$ 5.799,00
135 METRONIDAZOL 400 MGMaterial Comprimido 12.000 R$ 0,36 R$ 4.359,60
136 METRONIDAZOL GEL VAGINAL 50 GMaterial TUBO 3.000 R$ 7,93 R$ 23.799,00
137 METRONIDAZOL SUSPENSAO 40MG/MLMaterial Comprimido 1.000 R$ 10,13 R$ 10.126,70
138 MICONAZOL CREME DERMATOLODICO 20MGMaterial TUBO 2.000 R$ 3,57 R$ 7.133,40
139 MICONAZOL CREME VAGINALMaterial TUBO 2.000 R$ 9,10 R$ 18.200,00
140 MICONAZOL LOCAOMaterial Frasco 1.000 R$ 4,29 R$ 4.286,70
141 NEOMICINAЀ衍ဂ⃐. 5/250Material Bisnaga 8.000 R$ 3,61 R$ 28.853,60
142 NIFEDIPINA RETARD 20 MGMaterial Comprimido 90.000 R$ 0,78 R$ 69.903,00
143 NIFEDIPINO 20 MGMaterial Comprimido 100.000 R$ 0,11 R$ 10.670,00
144 NIMESULIDA 5MG/ML 15 MLMaterial Frasco 2.000 R$ 1,54 R$ 3.073,40
145 NISTATINA CREME VAGINAL.Material TUBO 2.000 R$ 8,13 R$ 16.260,00
146 NITROFURANTOINA 100 MGMaterial Comprimido 60.000 R$ 0,31 R$ 18.402,00
147 NORETISTERONA 0,35 MGMaterial Comprimido 3.500 R$ 0,28 R$ 991,55
148 NORFLOXACINO 400 MGMaterial Comprimido 28.000 R$ 0,40 R$ 11.107,60
149 NORTRIPTILINA 25 MGMaterial Capsula 60.000 R$ 0,30 R$ 18.198,00
150 ONDANSETRONA CLORIDRATO 4 MG/Material Comprimido 30.000 R$ 0,28 R$ 8.499,00
151 OXALATO DE ESCITALOPRAM 10 MGMaterial Comprimido 120.000 R$ 0,12 R$ 14.796,00
152 OXALATO DE ESCITALOPRAM 20 MGMaterial Comprimido 120.000 R$ 0,44 R$ 53.196,00
153 OXCARBAMAZEPINA 300 MGMaterial Comprimido 60.000 R$ 0,94 R$ 56.202,00
154 PARACETAMOL 200 MG/ML GOTASMaterial Frasco 120.000 R$ 1,47 R$ 176.004,00
155 PARACETAMOL 500 MGMaterial Comprimido 120.000 R$ 0,07 R$ 8.400,00
156 PERMETRINA 10 MG/MLMaterial Frasco 1.500 R$ 19,16 R$ 28.735,05
157 PERMETRINA 50 MG/MLMaterial Frasco 1.500 R$ 20,07 R$ 30.100,05
158 PREDNISOLONA 1MG/MLMaterial Frasco 1.200 R$ 22,06 R$ 26.468,04
159 PREDNISOLONA. 3MG/ML SOL ORALMaterial Frasco 3.000 R$ 7,24 R$ 21.710,10
160 PREDNISONA 20 MGMaterial Comprimido 90.000 R$ 0,21 R$ 18.900,00
161 PREDNISONA 5MGMaterial Comprimido 50.000 R$ 0,08 R$ 4.000,00
162 PREGABALINA 75 MGMaterial Capsula 90.000 R$ 0,30 R$ 26.703,00
163 PROMETAZINA 25 MG.Material Comprimido 80.000 R$ 0,15 R$ 12.000,00
164 PROPATILNITRATO 10 MGMaterial Comprimido 150.000 R$ 0,55 R$ 82.500,00
165 PROPRANOLOL 40 MGMaterial Comprimido 120.000 R$ 0,04 R$ 5.196,00
166 RISPERIDONA 1 MGMaterial Comprimido 80.000 R$ 0,10 R$ 8.264,00
167 RISPERIDONA 1 MG/ML SOL ORALMaterial Frasco 4.000 R$ 10,78 R$ 43.133,20
168 RISPERIDONA 2 MG - 148.001.284Material Comprimido 80.000 R$ 0,12 R$ 9.336,00
169 ROSUVASTATINA 10 MGMaterial Comprimido 90.000 R$ 0,15 R$ 13.797,00
170 SAIS DE REIDRATACAO ORAL - 148.002.408Material Envelope 6.000 R$ 0,81 R$ 4.879,80
171 SALBUTAMOL SPRAY. 100MCG/DOSEMaterial Frasco 3.000 R$ 18,01 R$ 54.019,80
172 SIMETICONA 40 MGMaterial Comprimido 60.000 R$ 0,10 R$ 6.198,00
173 SIMETICONA 75 MG/MLMaterial Frasco 2.000 R$ 2,13 R$ 4.266,60
174 SINVASTATINA 10 MGMaterial Comprimido 150.000 R$ 0,07 R$ 10.500,00
175 SINVASTATINA 20 MGMaterial Comprimido 360.000 R$ 0,07 R$ 25.200,00
176 SINVASTATINA 40 MGMaterial Comprimido 120.000 R$ 0,12 R$ 14.796,00
177 SULFADIAZINA DE PRATA 1% CREMEMaterial TUBO 3.000 R$ 6,24 R$ 18.710,10
178 SULFAMETOXAZOL䴒఑㑎㴒Material VIDRO 1.200 R$ 3,49 R$ 4.191,96
179 SULFAMETOXAZOL䴒఑㑎㴒.Material Comprimido 60.000 R$ 0,46 R$ 27.600,00
180 SULFATO FERROSO 40 MGMaterial Comprimido 200.000 R$ 0,05 R$ 9.340,00
181 SULFATO FERROSO GOTAS.Material Frasco 2.400 R$ 1,89 R$ 4.527,84
182 TOPIRAMATO 50 MG.Material Comprimido 240.000 R$ 0,18 R$ 43.992,00
183 UNDECILATO DE TESTOSTERONA 250 MG/ML 4 MLMaterial Ampola 200 R$ 371,30 R$ 74.260,00
184 VALERATO DE ESTRADIOL 2 MGMaterial Comprimido 90.000 R$ 3,42 R$ 307.494,00
185 VARFARINA 5 MGMaterial Comprimido 80.000 R$ 0,47 R$ 37.864,00
186 VERAPAMIL 80 MGMaterial Comprimido 90.000 R$ 0,31 R$ 27.900,00
187 VITAMINA A D GOTASMaterial Frasco 3.000 R$ 21,39 R$ 64.170,00
Total estimado dos itens R$ 7.856.578,96

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA À POPULAÇÃO NA FARMÁCIA DE MINAS E DEMAIS FARMÁCIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE OURO FINO
CNPJ
18.671.271/0001-34
Unidade
Ouro Fino
Código da unidade (UASG)
1806
Local
Ouro Fino - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00197/26
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18671271000134-1-000204/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.856.578,96 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Minas Gerais: é maior que 96% delas. Na amostra de 592 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.437.924,58, variando de R$ 127,40 a R$ 364.283.872,65.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE OURO FINO publicou 62 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 553.013,99, e o total já movimentado soma R$ 33,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, medicamentos, aquisição de veículos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.