BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
95/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Campo Belo - MG UASG 984223 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos destinados a Farmácia da UPA – Unidade de Pronto Atendimento, a fim de complementar a distribuição de…

MUNICIPIO DE CAMPO BELO · PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPO BELO-MG

Valor estimado Não informado
Propostas até 18/09/2026 às 08:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (61)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Acebrofilina concentração: 5, forma farmaceutica: gel oralMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 120 ML 5.400 Não informado Não informado
2 Acebrofilina concentração: 10, forma farmaceutica: xaropeMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 120 ML 7.200 Não informado Não informado
3 Aciclovir dosagem: 200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.000 Não informado Não informado
4 Amoxicilina concentração: 50mg/ml, apresentação: pó para suspensão oralMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 60 ML 7.200 Não informado Não informado
5 Amoxicilina concentração: 500mgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 8.000 Não informado Não informado
6 Amoxicilina princípio ativo: associada com clavulanato de potássio, concentração: 500mg + 125mgMaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 63.000 Não informado Não informado
7 Amoxicilina princípio ativo: associada com clavulanato de potássio, concentração: 50 mg/ml + 12,5, forma farmacêutica: suspensão oralMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 75 ML 9.000 Não informado Não informado
8 Azitromicina dosagem: 40, apresentação: suspensão oralMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 15 ML 9.000 Não informado Não informado
9 Azitromicina dosagem: 500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 Não informado Não informado
10 Bromoprida dosagem: 4, apresentação: gotasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 20 ML 1.000 Não informado Não informado
11 Cefalexina dosagem: 50, forma farmacêutica: pó p/ suspensão oralMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 100 ML 4.500 Não informado Não informado
12 Cefalexina dosagem: 500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 Não informado Não informado
13 Cetoprofeno concentraçao: 100MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 90.000 Não informado Não informado
14 Ciprofloxacino Cloridrato dosagem: 500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 Não informado Não informado
15 Dexametasona dosagem: 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30.000 Não informado Não informado
16 Dexametasona dosagem: 0,1%, apresentação: cremeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 10 G 800 Não informado Não informado
17 Dexclorfeniramina Maleato composição: associada à betametasona, concentração: 0,4 mg + 0,05, forma farmacêutica: xaropeMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 120 ML 4.500 Não informado Não informado
18 Dipirona Sódica dosagem: 50, apresentação: solução oralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 20 ML 1.400 Não informado Não informado
19 Dipirona Sódica dosagem: 500MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 216.000 Não informado Não informado
20 Dipirona Sódica dosagem: 50, apresentação: solução oralMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 100 ML 3.420 Não informado Não informado
21 Fluconazol dosagem: 150MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 2.000 Não informado Não informado
22 Ibuprofeno concentração: 600, adicional: liberação prolongadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 40.000 Não informado Não informado
23 Ibuprofeno dosagem: 100, forma farmacêutica: suspensão oralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10 ML 2.000 Não informado Não informado
24 Ivermectina concentração: 6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 600 Não informado Não informado
25 Lactulose concentração: 667, forma farmaceutica: xaropeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 120 ML 800 Não informado Não informado
26 Levofloxacino concentração: 750MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 7.200 Não informado Não informado
27 Loratadina concentração: 1mg/ml, tipo medicamento: xaropeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100 ML 2.000 Não informado Não informado
28 Loratadina concentração: 10mgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 10.000 Não informado Não informado
29 Metronidazol dosagem: 250 mgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.000 Não informado Não informado
30 Neomicina composição: associada com bacitracina, concentração: 5mg + 250ui/g, tipo medicamento: pomadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 15 G 600 Não informado Não informado
31 Nitrofurantoína dosagem: 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 12.000 Não informado Não informado
32 Ondansetrona Cloridrato concentração: 8, forma farmacêutica: comprimido orodispersívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 Não informado Não informado
33 Ondansetrona Cloridrato concentração: 4, forma farmacêutica: comprimido orodispersívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 18.000 Não informado Não informado
34 Paracetamol dosagem solução oral: 200, apresentação: solução oralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 15 ML 1.600 Não informado Não informado
35 Paracetamol concentração: 500, forma farmaceutica: comprimido efervescenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 Não informado Não informado
36 Permetrina concentração: 50, forma farmaceutica: loçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 60 ML 100 Não informado Não informado
37 Prednisolona composição: fosfato sódico, concentração: 3, forma farmaceutica: solução oralMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 60 ML 9.000 Não informado Não informado
38 Prednisolona composição: fosfato sódico, concentração: 3, forma farmaceutica: solução oralMaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 54.000 Não informado Não informado
39 Sais Para Reidratação Oral composição: sódio, potássio, cloreto, citrato e glicose, concentração: 60 meq/l + 20 meq/l + 60 meq/l + 20 meq/l + 110, forma farmacêutica: solução oralMaterialCota reservada para ME/EPP Sachê 27.9 G 18.000 Não informado Não informado
40 Simeticona concentração: 75, forma farmacêutica: emulsão oral - gotasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 15 ML 1.500 Não informado Não informado
41 Sulfadiazina princípio ativo: de prata, dosagem: 1%, indicação: cremeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 30 G 300 Não informado Não informado
42 Sulfametoxazol composição: associado à trimetoprima, concentração: 200 mg + 40, forma farmacêutica: suspensão oralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100 ML 600 Não informado Não informado
43 Sulfametoxazol composição: associado à trimetoprima, concentração: 400mg + 80mgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.800 Não informado Não informado
44 Sulfato Ferroso dosagem ferro: 40mg de ferro iiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.000 Não informado Não informado
45 Sulfato Ferroso dosagem ferro: cerca de 13,5 mg/ml de ferro ii, forma farmaceutica: solução oral - gotasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 30 ML 100 Não informado Não informado
46 Tinidazol apresentação: associado com miconazol, concentração: 3% + 2%, aplicação: creme vaginalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 40 G 700 Não informado Não informado
47 Acebrofilina concentração: 5, forma farmaceutica: gel oralMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 120 ML 600 Não informado Não informado
48 Acebrofilina concentração: 10, forma farmaceutica: xaropeMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 120 ML 800 Não informado Não informado
49 Amoxicilina concentração: 50mg/ml, apresentação: pó para suspensão oralMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 60 ML 800 Não informado Não informado
50 Amoxicilina princípio ativo: associada com clavulanato de potássio, concentração: 500mg + 125mgMaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 7.000 Não informado Não informado
51 Amoxicilina princípio ativo: associada com clavulanato de potássio, concentração: 50 mg/ml + 12,5, forma farmacêutica: suspensão oralMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 75 ML 1.000 Não informado Não informado
52 Azitromicina dosagem: 40, apresentação: suspensão oralMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 15 ML 1.000 Não informado Não informado
53 Cefalexina dosagem: 50, forma farmacêutica: pó p/ suspensão oralMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 100 ML 500 Não informado Não informado
54 Cetoprofeno concentraçao: 100MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 10.000 Não informado Não informado
55 Dexclorfeniramina Maleato composição: associada à betametasona, concentração: 0,4 mg + 0,05, forma farmacêutica: xaropeMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 120 ML 500 Não informado Não informado
56 Dipirona Sódica dosagem: 500MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 24.000 Não informado Não informado
57 Dipirona Sódica dosagem: 50, apresentação: solução oralMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 100 ML 380 Não informado Não informado
58 Levofloxacino concentração: 750MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 800 Não informado Não informado
59 Prednisolona composição: fosfato sódico, concentração: 3, forma farmaceutica: solução oralMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 60 ML 1.000 Não informado Não informado
60 Prednisolona composição: fosfato sódico, concentração: 3, forma farmaceutica: solução oralMaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 6.000 Não informado Não informado
61 Sais Para Reidratação Oral composição: sódio, potássio, cloreto, citrato e glicose, concentração: 60 meq/l + 20 meq/l + 60 meq/l + 20 meq/l + 110, forma farmacêutica: solução oralMaterialCota reservada para ME/EPP Sachê 27.9 G 2.000 Não informado Não informado

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos destinados a Farmácia da UPA – Unidade de Pronto Atendimento, a fim de complementar a distribuição de medicamentos da Farmácia Básica da Secretaria Municipal de Saúde de Campo Belo/MG

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPO BELO
CNPJ
18.659.334/0001-37
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPO BELO-MG
Código da unidade (UASG)
984223
Local
Campo Belo - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
68/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18659334000137-1-000507/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMPO BELO publicou 125 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 308.819,99, e o total já movimentado soma R$ 22,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.