BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PRE 125/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Campo Belo - MG UASG 02013 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A FARMÁCIA DA UPA - UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO, A FIM DE COMPLEMENTAR A DISTRIBUIÇÃO DE…

MUNICIPIO DE CAMPO BELO · SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE

Valor estimado Não informado
Propostas até 18/09/2026 às 08:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (61)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACEBROFILINA 25MG/5ML (SOLUÇÃO ORAL)Material FRASCO (FRASCO) 5.400 Não informado Não informado
2 ACEBROFILINA 50MG/5ML (SOLUÇÃO ORAL)Material FRASCO (FRASCO) 7.200 Não informado Não informado
3 ACICLOVIR 200 MG (COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER)Material COMPRIMIDOS (CPR) 1.000 Não informado Não informado
4 AMOXICILINA 250 MG/5ML (PÓ PARA SUSPENSÃO ORAL)Material FRASCO (FRASCO) 7.200 Não informado Não informado
5 AMOXICILINA 500 MG (CAPSULA EM EMBALAGEM TIPO BLISTER)Material CAPSULAS (CAPS) 8.000 Não informado Não informado
6 AMOXICILINA + CLAVULANATO DE POTASSIO 500MG+125 MG (COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER)Material COMPRIMIDOS (CPR) 63.000 Não informado Não informado
7 AMOXICILINA + CLAVULANATO DE POTASSIO 250MG+62,5MG/ML (PÓ PARA SUSPENSÃO ORAL)Material FRASCO (FRASCO) 9.000 Não informado Não informado
8 AZITROMICINA 40 MG/ML (600 MG) ( PÓ PARA SUSPENSÃO ORAL)Material FRASCO (FRASCO) 9.000 Não informado Não informado
9 AZITROMICINA 500 MG (COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER)Material COMPRIMIDOS (CPR) 20.000 Não informado Não informado
10 BROMOPRIDA 4MG/ML (SOLUÇÃO ORAL FRASCO PLÁSTICO COM CONTA-GOTAS 20ML)Material FRASCO (FRASCO) 1.000 Não informado Não informado
11 CEFALEXINA 250 MG/5ML (PÓ SUSPENSÃO ORAL)Material FRASCO (FRASCO) 4.500 Não informado Não informado
12 CEFALEXINA 500 MG (COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER)Material COMPRIMIDOS (CPR) 20.000 Não informado Não informado
13 CETOPROFENO 100MGMaterial COMPRIMIDOS (CPR) 90.000 Não informado Não informado
14 CIPROFLOXACINO 500MG CLORIDRATOMaterial COMPRIMIDOS (CPR) 10.000 Não informado Não informado
15 DEXAMETASONA 4MG (COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER)Material COMPRIMIDOS (CPR) 30.000 Não informado Não informado
16 DEXAMETASONA (ACETATO) (CREME 1 MG/G)Material TUBO (TUBO) 800 Não informado Não informado
17 DEXCLORFENIRAMINA MALEATO DE + BETAMETASONA 0,4MG/ML/0,05MG/ML (SOLUÇÃO ORAL)Material FRASCO (FRASCO) 4.500 Não informado Não informado
18 DIPIRONA (MONOIDRATADA) 500MG/ML. (SOLUÇÃO ORAL FRASCO PLÁSTICO COM CONTA-GOTAS 10 ML GOTAS)Material FRASCO (FRASCO) 1.400 Não informado Não informado
19 DIPIRONA MONOIDRATADA 500 MG (COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER)Material COMPRIMIDOS (CPR) 216.000 Não informado Não informado
20 DIPIRONA MONOIDRATADA 50 MG/MLMaterial FRASCO (FRASCO) 3.420 Não informado Não informado
21 FLUCONAZOL 150 MGMaterial CAPSULAS (CAPS) 2.000 Não informado Não informado
22 IBUPROFENO 600 MG (COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER)Material COMPRIMIDOS (CPR) 40.000 Não informado Não informado
23 IBUPROFENO 100 MG/ML GOTAS (SOLUÇÃO ORAL)Material FRASCO (FRASCO) 2.000 Não informado Não informado
24 IVERMECTINA 6 MG (COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER)Material COMPRIMIDOS (CPR) 600 Não informado Não informado
25 LACTULOSE 667 MG/ML (SOLUÇÃO ORAL)Material FRASCO (FRASCO) 800 Não informado Não informado
26 LEVOFLOXACINO 750 MG (COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER)Material COMPRIMIDOS (CPR) 7.200 Não informado Não informado
27 LORATADINA 1MG/ML (SOLUÇÃO ORAL)Material FRASCO (FRASCO) 2.000 Não informado Não informado
28 LORATADINA 10 MG (COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER)Material COMPRIMIDOS (CPR) 10.000 Não informado Não informado
29 METRONIDAZOL 250 MG (COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER)Material COMPRIMIDOS (CPR) 1.000 Não informado Não informado
30 NEOMICINA (SULFATO) 5MG/G + BACITRACINA ZÍNCICA 250UI/GMaterial TUBO (TUBO) 600 Não informado Não informado
31 NITROFURANTOÍNA 100MGMaterial CAPSULAS (CAPS) 12.000 Não informado Não informado
32 ONDANSETRONA CLORIDRATO 8 MG (COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER)Material COMPRIMIDOS (CPR) 20.000 Não informado Não informado
33 ONDANSETRONA CLORIDRATO 4 MG (COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER)Material COMPRIMIDOS (CPR) 18.000 Não informado Não informado
34 PARACETAMOL 200MG/ML (SOLUÇÃO ORAL)Material FRASCO (FRASCO) 1.600 Não informado Não informado
35 PARACETAMOL 500 MG (COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER)Material COMPRIMIDOS (CPR) 20.000 Não informado Não informado
36 PERMETRINA 5% (LOCÃO)Material FRASCO (FRASCO) 100 Não informado Não informado
37 PREDNISOLONA (FOSFATO SÓDICO) 3MG/ML (SOLUÇÃO ORAL)Material FRASCO (FRASCO) 9.000 Não informado Não informado
38 PREDNISONA 20 MG (COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER)Material COMPRIMIDOS (CPR) 54.000 Não informado Não informado
39 SAIS DE HEIDRATAÇÃO TRADICIONAL (SACHÊ 27,9G)Material SACHES (SACHE) 18.000 Não informado Não informado
40 SIMETICONA 75MG/ML FRASCO DE 15ML. SOLUÇÃO ORALMaterial FRASCO (FRASCO) 1.500 Não informado Não informado
41 SULFADIAZINA DE PRATA 1% (TUBO COM 30G)Material TUBO (TUBO) 300 Não informado Não informado
42 SULFAMETOXAZOL+ TRIMETOPRIMA - 200 MG+40MG/5ML (SOLUÇÃO ORAL)Material FRASCO (FRASCO) 600 Não informado Não informado
43 SULFAMETOXAZOL+ TRIMETOPRIMA - 400 MG+80 MG (COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER)Material COMPRIMIDOS (CPR) 1.800 Não informado Não informado
44 SULFATO FERROSO 40 MG ( COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER)Material COMPRIMIDOS (CPR) 1.000 Não informado Não informado
45 SULFATO FERROSO 125MG/ML (FRASCO 30ML)Material FRASCO (FRASCO) 100 Não informado Não informado
46 TINIDAZOL+ MICONAZOL 30 MG/20 MG /GMaterial BISNAGA (BISNAGA) 700 Não informado Não informado
47 ACEBROFILINA 25MG/5ML (SOLUÇÃO ORAL) Cota Referente ao item 1.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO (FRASCO) 600 Não informado Não informado
48 ACEBROFILINA 50MG/5ML (SOLUÇÃO ORAL) Cota Referente ao item 2.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO (FRASCO) 800 Não informado Não informado
49 AMOXICILINA 250 MG/5ML (PÓ PARA SUSPENSÃO ORAL) Cota Referente ao item 4.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO (FRASCO) 800 Não informado Não informado
50 AMOXICILINA + CLAVULANATO DE POTASSIO 500MG+125 MG (COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER) Cota Referente ao item 6.MaterialCota reservada para ME/EPP COMPRIMIDOS (CPR) 7.000 Não informado Não informado
51 AMOXICILINA + CLAVULANATO DE POTASSIO 250MG+62,5MG/ML (PÓ PARA SUSPENSÃO ORAL) Cota Referente ao item 7.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO (FRASCO) 1.000 Não informado Não informado
52 AZITROMICINA 40 MG/ML (600 MG) ( PÓ PARA SUSPENSÃO ORAL) Cota Referente ao item 8.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO (FRASCO) 1.000 Não informado Não informado
53 CEFALEXINA 250 MG/5ML (PÓ SUSPENSÃO ORAL) Cota Referente ao item 11.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO (FRASCO) 500 Não informado Não informado
54 CETOPROFENO 100MG Cota Referente ao item 13.MaterialCota reservada para ME/EPP COMPRIMIDOS (CPR) 10.000 Não informado Não informado
55 DEXCLORFENIRAMINA MALEATO DE + BETAMETASONA 0,4MG/ML/0,05MG/ML (SOLUÇÃO ORAL) Cota Referente ao item 17.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO (FRASCO) 500 Não informado Não informado
56 DIPIRONA MONOIDRATADA 500 MG (COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER) Cota Referente ao item 19.MaterialCota reservada para ME/EPP COMPRIMIDOS (CPR) 24.000 Não informado Não informado
57 DIPIRONA MONOIDRATADA 50 MG/ML Cota Referente ao item 20.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO (FRASCO) 380 Não informado Não informado
58 LEVOFLOXACINO 750 MG (COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER) Cota Referente ao item 26.MaterialCota reservada para ME/EPP COMPRIMIDOS (CPR) 800 Não informado Não informado
59 PREDNISOLONA (FOSFATO SÓDICO) 3MG/ML (SOLUÇÃO ORAL) Cota Referente ao item 37.MaterialCota reservada para ME/EPP FRASCO (FRASCO) 1.000 Não informado Não informado
60 PREDNISONA 20 MG (COMPRIMIDO EM EMBALAGEM TIPO BLISTER) Cota Referente ao item 38.MaterialCota reservada para ME/EPP COMPRIMIDOS (CPR) 6.000 Não informado Não informado
61 SAIS DE HEIDRATAÇÃO TRADICIONAL (SACHÊ 27,9G) Cota Referente ao item 39.MaterialCota reservada para ME/EPP SACHES (SACHE) 2.000 Não informado Não informado

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A FARMÁCIA DA UPA - UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO, A FIM DE COMPLEMENTAR A DISTRIBUIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CAMPO BELO/MG

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPO BELO
CNPJ
18.659.334/0001-37
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Código da unidade (UASG)
02013
Local
Campo Belo - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
68/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18659334000137-1-000508/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMPO BELO publicou 125 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 308.819,99, e o total já movimentado soma R$ 22,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.