AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE para cumprimento das emendas impositivas nº 283/2026 e nº 105/2026, destinadas à entidade ASSOCIAÇÃO ANTÔNIO E MARCOS CAVANIS.
FUNDACAO DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PONTA GROSSA · MPR-FUNDAÇÃO ASSISTENC. SOCIAL PONTA GROSSA
Documentos do edital
- 1. DFD.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 2. ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 3. Mapa_de_Precos.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 4. Pregao_20-2026_Edital+TR.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cortador Grama tipo motor: gasolina, potência motor: 5, tipo sistema: partida e aceleração manuais, material lâmina: aço sae 1045, material roda: revestimento com pneus em pvc, acabamento superficial: pintura com tinta a pó de poliéster polimerizado, características adicionais: cabo dobrável, tratamento anti-corrosivo em todasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 33.199,33 | R$ 33.199,33 |
| 2 | Roçadeira Agrícola largura corte: 3, altura corte: 7 a 22, tipo engate: barra tração, características adicionais: triturador de arrasto para resto de cultura, regulagem corte: sapatas laterais e roda guia, quantidade facas: 128, potência motor: 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 2.013,88 | R$ 4.027,76 |
| 3 | Máquina Fabricar Gelo material gabinete: aço inoxidável, voltagem: 220, capacidade de produção: 26, tipo gelo: cubo, capacidade depósito: 7MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 11.880,70 | R$ 11.880,70 |
| 4 | Cadeira Empilhável material estrutura: tubo aço, cor: preta, material assento/encosto: polipropileno, características adicionais: sem braço, altura: 80, profundidade: 55MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 2.992,28 | R$ 29.922,80 |
| 5 | Ventilador tipo: parede, potência motor: 170, tensão alimentação: 127/220, características adicionais: 03 velocidades/grade de proteção removível, material: aço, diâmetro: 60, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 1.049,81 | R$ 10.498,10 |
| 6 | Cafeteira Elétrica material: aco inoxidavel 430., capacidade: 8, voltagem: 110/220, características adicionais: medidas aproximadas: 29cm x 36cm x 74cm (comprimen, potência: 1.300MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.041,68 | R$ 1.041,68 |
| 7 | Panela Pressão material: alumínio polido, capacidade: 15, material cabo: baquelite, sistema segurança: válvula segurança, características adicionais: com alçaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.124,89 | R$ 2.249,78 |
| 8 | Climatizador tipo: portátil, tensão alimentação: 220, potência: 210, tipo motor: monofásico, cor: preto, vazão ar: 12.000, capacidade água: 80, características adicionais: visor nível de água e rodíziosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 735,87 | R$ 1.471,74 |
| 9 | Carrinho Distribuição material bandeja: chapa aço inoxidável, material estrutura: aço inoxidável, tipo: carro cuba de 190 litros, tipo rodízio: diâmetro de 5", 4 sendo 2 c/ trava p/ estacionar, aplicação: transporte de carnes em açougues, comprimento: 904, largura: 650, altura: 800, características adicionais: dreno com válvula de esfera para escoamento de líqMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 1.328,87 | R$ 7.973,22 |
| 10 | Cortador Elétrico Frios material: aço inoxidável, tensão: 220, diâmetro disco: 215, potência motor: 0,33MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 4.765,32 | R$ 4.765,32 |
| 11 | Refresqueira material estrutura: aço inoxidável, material depósito: acrílico, tipo: 2 depósitos, capacidade: 15, tensão: 110, potência: 240, aplicação: servi bebidas friasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 3.049,56 | R$ 3.049,56 |
| 12 | Fogão Industrial material: aço inoxidável, funcionamento: gás, tipo acendimento: manual, tipo uso: cozinhar e assar alimentos, características adicionais: 6 queimadores duplos, forno, chapa e banho-maria a, quantidade bocas: 6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 4.970,22 | R$ 4.970,22 |
| 13 | Freezer tipo: horizontal, capacidade: 470, quantidade tampas: 2, cor: branca, temperatura operação: de 0 a -25, tensão alimentação: 110, características adicionais: rodízios fibraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 3.256,17 | R$ 3.256,17 |
| Total estimado dos itens | R$ 118.306,38 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE para cumprimento das emendas impositivas nº 283/2026 e nº 105/2026, destinadas à entidade ASSOCIAÇÃO ANTÔNIO E MARCOS CAVANIS.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PONTA GROSSA
- CNPJ
- 07.865.433/0001-59
- Unidade
- MPR-FUNDAÇÃO ASSISTENC. SOCIAL PONTA GROSSA
- Código da unidade (UASG)
- 931716
- Local
- Ponta Grossa - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 35/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07865433000159-1-000032/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 118.306,38 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 71% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.179.983,77, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PONTA GROSSA publicou 12 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 479.852,10, e o total já movimentado soma R$ 5,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, mobiliário e equipamentos, assistência social e benefícios eventuais, manutenção de veículos e peças, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.