AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE, para cumprimento da Emenda Impositiva nº 109/2026, destinada à entidade ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE CRISTÃ TIO BARROS.
FUNDACAO DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PONTA GROSSA · MPR-FUNDAÇÃO ASSISTENC. SOCIAL PONTA GROSSA
Documentos do edital
- 1. DFD.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 2. ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 3. Mapa_de_Precos.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 4. Pregao_19-2026_Edital+TR.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Forno A Gas Para Cozinha material: aço inoxidável, tipo: elétrico, potência: 280/240, comprimento: 84, largura: 74, altura: 162, acendimento: manual, características adicionais: capacidade 70kg, 5 grades giratMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 856,45 | R$ 3.425,80 |
| 2 | Refrigerador Duplex capacidade refrigeração: 330, sistema degelo: frost free, cor: branca, tensão alimentação: 220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.219,14 | R$ 2.219,14 |
| 3 | Forno Microondas capacidade: 30, potência: 900, voltagem: 110, cor: branca, características adicionais: 11 níveis de potência, trava segurança eletrônica,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 722,83 | R$ 722,83 |
| 4 | Máquina Lavar Roupa tipo: automática, capacidade: 17 a 18, aplicação: doméstica, voltagem: 127/220, material gabinete: metálico, material cesto: aço inoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.227,32 | R$ 2.227,32 |
| 5 | Armário Copa/Cozinha material: madeira mdp, tipo: bancada pia, acabamento superficial: verniz, cor: branca, quantidade portas: 3, quantidade prateleiras: 1, padrão acabamento: laminado, largura: 1,50, profundidade: 0,50, altura: 0,80, características adicionais: acompanha 4 pés / 3 gavetas / puxadores de porta eMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.885,50 | R$ 1.885,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.480,59 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE, para cumprimento da Emenda Impositiva nº 109/2026, destinada à entidade ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE CRISTÃ TIO BARROS.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PONTA GROSSA
- CNPJ
- 07.865.433/0001-59
- Unidade
- MPR-FUNDAÇÃO ASSISTENC. SOCIAL PONTA GROSSA
- Código da unidade (UASG)
- 931716
- Local
- Ponta Grossa - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 34/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07865433000159-1-000031/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.480,59 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 34% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.165.876,07, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PONTA GROSSA publicou 12 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 479.852,10, e o total já movimentado soma R$ 5,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, mobiliário e equipamentos, assistência social e benefícios eventuais, manutenção de veículos e peças, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.