AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE, para cumprimento da Emenda Impositiva nº 182/2026, destinada para o serviço de Acolhimento Institucional para Adolescentes - ABRIGO MUNICIPAL.
FUNDACAO DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PONTA GROSSA · MPR-FUNDAÇÃO ASSISTENC. SOCIAL PONTA GROSSA
Documentos do edital
- 1. DFD.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 2. ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 3. Mapa_de_Precos.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 4 Pregao_18-2026_Edital+TR.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Impressora Laser tensão alimentação: 110/220, resolução impressão: 1.200 x 1.200, velocidade impressão colorida: 6, velocidade impressão preto e branco: 20, capacidade memórias: 16 mb expansível à 80 mb, tipo papel: comum, capacidade folha: 100, tipo bandejas: removível, características adicionais: linguagem pcl 6, pcl5 e postscriptMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 3.396,34 | R$ 3.396,34 |
| 2 | Porteiro Eletrônico componentes: monitor câmera ajuste infravermelho, tipo sistema: eletrônico, aplicação: sistema de segurança, fonte alimentação: bivolt automático, consumo energia: 3, características adicionais: fechadura eletrônicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 970,20 | R$ 970,20 |
| 3 | Cartucho Para Jogo Tipo Video Game tipo: jogo eletrônico, plataforma: playstation 4, formato: cartuchoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 4.384,70 | R$ 4.384,70 |
| 4 | Caixa Som potência: 1,200, voltagem: 220, aplicação: uso em geral, componentes adicionais: bluetooth, entradas us, p2 e p10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 963,10 | R$ 963,10 |
| 5 | Buffet material estrutura: mdf, comprimento: 192, altura: 140, profundidade: 105, largura: 120, tensão: 220, capacidade: 10 cubas, aplicação: pratos frios, características adicionais: acabamento: borda em granitoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.206,05 | R$ 2.206,05 |
| 6 | Banco material: madeira, comprimento: 1,20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 480,96 | R$ 1.923,84 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.844,23 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE, para cumprimento da Emenda Impositiva nº 182/2026, destinada para o serviço de Acolhimento Institucional para Adolescentes - ABRIGO MUNICIPAL.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PONTA GROSSA
- CNPJ
- 07.865.433/0001-59
- Unidade
- MPR-FUNDAÇÃO ASSISTENC. SOCIAL PONTA GROSSA
- Código da unidade (UASG)
- 931716
- Local
- Ponta Grossa - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 33/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07865433000159-1-000030/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de assistência social
Itens entregues a famílias em situação de vulnerabilidade pelo CRAS e pelo CREAS: enxovais, colchões, cobertores, cestas e auxílio funeral. São compras de entrega imediata, muitas vezes por dispensa, com especificação simples e forte participação de comércio local.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Entrega imediata ou em prazo curto
- Amostra dos kits
- Especificação conforme a norma do benefício
CNAE típico: 88.00-6 (serviços de assistência social). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de assistência social em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.844,23 está entre as menores das contratações de assistência social em Paraná: é maior que 7% delas. Na amostra de 102 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 236.073,16, variando de R$ 1.832,00 a R$ 2.836.350,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PONTA GROSSA publicou 12 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 479.852,10, e o total já movimentado soma R$ 5,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, mobiliário e equipamentos, assistência social e benefícios eventuais, manutenção de veículos e peças, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.