Aquisição de Material de Uso Odontológico
COMANDO DA MARINHA · NAVIO DE APOIO OCEANOGRÁFICO ARY RONGEL
Documentos do edital
- relatorio-dispensa-75120106000492026-1.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- TR_751201-000017-2026_assinado-1.pdf Termo de Referência · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- Mapa_Comparativo_de_Precos_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- AC751201_000032_2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- Anexo I - Justificativa de dispensa de ETP e mapa de riscos assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- Anexo V - Lista de verificacao assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- COTACAO_27.05.2026_(C)_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- cotacao-detalhado-26-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- Justificativa da pesquisa de preco.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lidocaína Cloridrato composição: associada com epinefrina, dosagem: 2% + 1:200.000, apresentação: injetávelMaterialNão se aplica | Tubete 1.8 ML | 1 | R$ 185,90 | R$ 185,90 |
| 2 | Mepivacaína Cloridrato concentração: 3%, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialNão se aplica | Tubete 1.8 ML | 1 | R$ 251,90 | R$ 251,90 |
| 3 | Prilocaína composição: associada com felipressina, dosagem: 3% + 0,03ui/ml, apresentação: injetávelMaterialNão se aplica | Tubete 1.8 ML | 1 | R$ 260,90 | R$ 260,90 |
| 4 | Articaína composição: associada com epinefrina, concentração: 4% + 1/100.000, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialNão se aplica | Tubete 1.8 ML | 1 | R$ 240,90 | R$ 240,90 |
| 9 | Gás Refrigerante aplicação: teste de vitalidade pulpar, apresentação: cilindro descartável, elemento básico: propano/butanoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 79,90 | R$ 79,90 |
| 10 | Paramonoclorofenol Uso Odontológico associação: cloreto de benzalcônio, polietilenolicol, aspecto físico: solução intracanalMaterialNão se aplica | Frasco 20 ML | 1 | R$ 16,90 | R$ 16,90 |
| 11 | Sugador material: pvc/ polipropileno, tipo: endodôntico, características adicionais: c/ 3 agulhas plásticas, apresentação: embalagem individual, tipo uso: estéril, descartávelMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 57,42 | R$ 57,42 |
| 17 | Detergente Enzimático composição: a base de amilase, protease, lipase e carboidraseMaterialNão se aplica | Litro | 2 | R$ 23,90 | R$ 47,80 |
| 19 | Cimento Odontológico tipo: temporário, composição: óxido de zinco e óleo, característica adicional: sem eugenol, aspecto físico: pasta + pasta, apresentação: conjunto completoMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 65,00 | R$ 130,00 |
| 20 | Embalagem P/ Esterilização material: papel grau cirúrgico, composição: c/ filme polímero multilaminado, gramatura / espessura: cerca de 60, apresentação: envelope, componentes adicionais: autosselante, tamanho: cerca de 10 x 15, componentes: c/ indicador químico, tipo uso: uso únicoMaterialNão se aplica | Unidade | 200 | R$ 0,16 | R$ 32,00 |
| 21 | Embalagem P/ Esterilização material: papel grau cirúrgico, composição: c/ filme polímero multilaminado, gramatura / espessura: cerca de 60, apresentação: envelope, componentes adicionais: termosselante, tamanho: cerca de 10 x 30, componentes: c/ indicador químico, tipo uso: uso únicoMaterialNão se aplica | Unidade | 200 | R$ 0,37 | R$ 74,00 |
| 24 | Broca Alta Rotação material: aço inoxidável diamantada, característica adicional: conjunto, tipo corte: corte fino, referência: ref.: 1093, 1112, 1190, 2135, 3118, 3168 e 3195MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 72,90 | R$ 145,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.523,42 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Material de Uso Odontológico
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- NAVIO DE APOIO OCEANOGRÁFICO ARY RONGEL
- Código da unidade (UASG)
- 751201
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63323.000184/2026-22
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010086/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.523,42 está entre as menores das contratações de material odontológico em Rio de Janeiro: é maior que 2% delas. Na amostra de 52 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 170.334,96, variando de R$ 1.162,84 a R$ 1.530.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.217 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 292 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 671.781,81, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.