Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de consumo odontológico para atendimento nas unidades odontológicas na rede de saúde de Volta Redonda.
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE PMVR SMS · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE VOLTA REDONDA-RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caneta Alta Rotação material rolamento: rolamento cerâmica, velocidade máxima: velocidade máxima menor ou igual 400.000, refrigeração: 3 ou mais furos, troca de brocas: botão de pressão(pb), tipo conexão: conexão 2 furos, tipo cabeça: cabeça padrão Cabeça em titânio\Perfeita combinação entre resistência mecânica a quedas e batidas e menor peso. Diâmetro de cabeça: 12,6 mm \Fixação de broca\Push Button\Filtro de proteção entrada de água\Bloqueia qualquer resíduo que possa causar entupimentoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 113 | R$ 1.003,43 | R$ 113.387,59 |
| 2 | Caneta Baixa Rotação tipo: contra ângulo, relação transmissão: transmissão 1:1, troca de broca: pressão cabeça (pb), refrigeração: c/ refrigeração externa, tipo cabeça: cabeça padrão, aplicação: motor pneumático Contra ângulo para procedimentos odontológicos. Com ranhuras antiderrapantes, formato anatômico e de fácil manuseio, Corpo contra-ângulo\Design arrojado com linhas arredondas\ Fabricado em alumínio com tratamento anodizado\Autoclavável a até 135CMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 80 | R$ 210,00 | R$ 16.800,00 |
| 3 | Caneta Baixa Rotação tipo: peça reta, relação transmissão: transmissão 1:1, troca de broca: anel destravador, refrigeração: c/ refrigeração externa Desing arrojado com linhas arredondadas\Fabricado em alumínio, com tratamento cromado acetinado\Autoclavável a até 135º C\Acoplamento\Sistema INTRA giratório\Spray Externo SimplesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 200,00 | R$ 8.000,00 |
| 4 | Caneta Alta Rotação material rolamento: rolamento cerâmica, velocidade máxima: velocidade máxima menor ou igual 400.000, refrigeração: 3 ou mais furos, troca de brocas: botão de pressão(pb), tipo conexão: conexão 2 furos, tipo cabeça: cabeça padrão Cabeça em titânio\Perfeita combinação entre resistência mecânica a quedas e batidas e menor peso. Diâmetro de cabeça: 12,6 mm \Fixação de broca\Push Button\Filtro de proteção entrada de água\Bloqueia qualquer resíduo que possa causar entupimentoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 37 | R$ 1.003,43 | R$ 37.126,91 |
| Total estimado dos itens | R$ 175.314,50 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de consumo odontológico para atendimento nas unidades odontológicas na rede de saúde de Volta Redonda.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE PMVR SMS
- CNPJ
- 39.563.911/0001-62
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE VOLTA REDONDA-RJ
- Código da unidade (UASG)
- 926850
- Local
- Volta Redonda - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 12.060-00017152/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 39563911000162-1-000179/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 175.314,50 está entre as maiores das contratações de material odontológico em Rio de Janeiro: é maior que 77% delas. Na amostra de 52 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 170.334,96, variando de R$ 1.162,84 a R$ 1.530.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE PMVR SMS publicou 40 contratações no PNCP desde 12/02/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.506.457,65, e o total já movimentado soma R$ 55,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, credenciamento e chamamento público, material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.