BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
40/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Angra dos Reis - RJ UASG 762300 Divulgada no PNCP

Eventual aquisição de insumos odontológicos, para Divisão de Odontologia, em proveito do Colégio Naval (CN).

COMANDO DA MARINHA · COLEGIO NAVAL

Valor estimado R$ 94.809,94
Propostas até 10/09/2026 às 10:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (66)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Adesivo Dental tipo: fotopolimerizável, componentes: autocondicionanteMaterialNão se aplica Frasco 5 ML 20 R$ 54,24 R$ 1.084,80
2 Agulha Odontológica material: aço inoxidável siliconizado, aplicação: gengival / anestesia, dimensão: 27 g longa, tipo ponta*: com bisel trifacetado, tipo conexão: conector p/ seringa carpule, tipo uso: estéril, descartável, apresentação: c/ protetor plástico e lacreMaterialNão se aplica Caixa 100 UN 20 R$ 29,41 R$ 588,20
3 Agulha Odontológica material: aço inoxidável siliconizado, aplicação: gengival / anestesia, dimensão: 30 g curta, tipo ponta*: com bisel trifacetado, tipo conexão: conector p/ seringa carpule, tipo uso: estéril, descartável, apresentação: c/ protetor plástico e lacreMaterialNão se aplica Caixa 100 UN 20 R$ 30,55 R$ 611,00
4 Algodão Uso Em Saúde tipo: hidrófilo, material: fibras de algodão purificado, apresentação: rolete dental, esterilidade: não estérilMaterialNão se aplica Embalagem 100 UN 30 R$ 3,15 R$ 94,50
5 Aplicador Odontológico material: plástico, tipo haste: dobrável, tipo uso: descartável, tipo ponta: fina, características adicionais: pontas fibras não absorventesMaterialNão se aplica Pacote 100 UN 20 R$ 10,80 R$ 216,00
6 Articaína composição: associada com epinefrina, concentração: 4% + 1/100.000, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialNão se aplica Tubete 1.8 ML 15 R$ 172,91 R$ 2.593,65
7 Babador material: papel absorvente e plástico, tipo uso: descartável, cor: branca, comprimento: 33, largura: 48, características adicionais: 2 camadas papel/1 camada plásticoMaterialNão se aplica Pacote 100 UN 20 R$ 18,07 R$ 361,40
8 Lidocaína Cloridrato composição: associada com epinefrina, dosagem: 2% + 1:100.000, apresentação: injetávelMaterialNão se aplica Tubete 1.8 ML 20 R$ 115,04 R$ 2.300,80
9 Benzocaína concentração: 20%, uso: gel tópicoMaterialNão se aplica Pote 12 G 20 R$ 11,19 R$ 223,80
10 Cimento De Ionômero De Vidro tipo: restauração, ativação: tripla presa, aspecto físico: pó + líquido, apresentação: conjunto completo, característica adicional: erosão máxima 0,17 mm, tempo de presa: máximo 5, componente adicional: primer + glazerMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 257,49 R$ 5.149,80
11 Cimento Odontológico tipo: obturador provisório, composição: com flúor, aspecto físico: pasta únicaMaterialNão se aplica Pote 20 G 15 R$ 6,63 R$ 99,45
12 Cimento Odontológico tipo: temporário, composição: óxido de zinco e eugenol, aspecto físico: pó + líquido, apresentação: conjunto completoMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 82,04 R$ 1.230,60
13 Condicionador Dental tipo: ácido fosfórico, concentração: 37%, aspecto físico: gelMaterialNão se aplica Seringa 2.5 ML 25 R$ 5,81 R$ 145,25
14 Cunha Odontológica material: madeira, tipo: anatômica, aplicação: restauração odontológica, tipo ponta: finaMaterialNão se aplica Caixa 100 UN 25 R$ 14,45 R$ 361,25
15 Dessensibilizante Dentinário aspecto físico: pasta, composição básica: nitrato potássio, fluoreto sódio, composição adicional: fosfato de cálcio (hidroxiapatita)MaterialNão se aplica Seringa 3 G 25 R$ 12,55 R$ 313,75
16 Disco - Uso Odontologia tipo: lixa, material: poliéster + óxido de alumínio, tipo face: monoface, diâmetro: cerca de 1/2, tipo do encaixe: encaixe de ilhós p/ mandril de pressão, tipo uso: descartávelMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 236,02 R$ 7.080,60
17 Fluoreto De Sódio concentração: 2%, forma farmacêutica: gel tixotrópico, característica adicional: neutroMaterialNão se aplica Frasco 200 ML 15 R$ 5,29 R$ 79,35
18 Gas Refrigerante Odontológico aplicação: teste de vitalidade pulpar, apresentação: aerosol, temperatura: cerca de -50°cMaterialNão se aplica Frasco 200 ML 20 R$ 35,09 R$ 701,80
19 Hemostático Tópico princípio ativo: cloreto de alumínio, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica Frasco 10 ML 20 R$ 27,41 R$ 548,20
20 Hidróxido De Cálcio Uso Odontológico tipo: cimento, aspecto físico: base + catalisador, apresentação: conjunto completoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 33,44 R$ 668,80
21 Lubrificante Odontológico composição básica: óleo mineral, apresentação: refil, aplicação: caneta alta rotação, características adicionais: sem cfcMaterialNão se aplica Frasco 200 ML 20 R$ 25,16 R$ 503,20
22 Matriz Odontológica material: aço inoxidável maleável, tipo: pré-contornada, formato: seccionada, apresentação: conjunto 50 peças, 2 grampos, tipo uso: descartávelMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 142,77 R$ 4.283,10
23 Matriz Odontológica material: poliéster, tipo: pré-cortada, formato: fita, apresentação: envelope 50 folhas de 10cm, largura: 10, tipo uso: descartávelMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 22,10 R$ 331,50
24 Matriz Odontológica material: alumínio e aço inoxidável, tipo: pré-contornada com sistema de fixação integrado, aplicação: dentes posteriores (molares), tipo uso: descartávelMaterialNão se aplica Embalagem 20 UN 30 R$ 119,84 R$ 3.595,20
25 Mepivacaína Cloridrato concentração: 3%, forma farmacêutica: solução injetávelMaterialNão se aplica Tubete 1.8 ML 6 R$ 143,66 R$ 861,96
26 Pasta Abrasiva aplicação: polimento de peças em geral, características adicionais: óxido de alumínioMaterialNão se aplica Bisnaga 4 G 20 R$ 36,76 R$ 735,20
27 Pasta Profilática composição básica: pedra pomes, composição: lauril sulfato de sódio, características adicionais: com fluorMaterialNão se aplica Bisnaga 90 G 20 R$ 6,09 R$ 121,80
28 Peças - Equipamento Odontológico tipo: chave p/ inserção/remoção de ponteiras, aplicação: ultrassomMaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 83,22 R$ 665,76
29 Ponteira Ultrassom Odontológico material: aço inoxidável, modelo: ponta curva, fina, c/ refrigeração, aplicação: raspagem / remoção de tártaro, compatibilidade: encaixe específico, características adicionais: p/ região subgengivalMaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 82,80 R$ 662,40
30 Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanoparticuladas, aspecto físico: fluidaMaterialNão se aplica Seringa 2 G 15 R$ 85,36 R$ 1.280,40
31 Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanoparticuladas, aspecto físico: pastosaMaterialNão se aplica Seringa 4 G 15 R$ 133,44 R$ 2.001,60
32 Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanoparticuladas, aspecto físico: pastosaMaterialNão se aplica Seringa 4 G 15 R$ 133,44 R$ 2.001,60
33 Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanoparticuladas, aspecto físico: pastosaMaterialNão se aplica Seringa 4 G 9 R$ 133,44 R$ 1.200,96
34 Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanoparticuladas, aspecto físico: pastosaMaterialNão se aplica Seringa 4 G 9 R$ 133,44 R$ 1.200,96
35 Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanoparticuladas, aspecto físico: pastosaMaterialNão se aplica Seringa 4 G 9 R$ 133,44 R$ 1.200,96
36 Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanoparticuladas, aspecto físico: pastosaMaterialNão se aplica Seringa 4 G 5 R$ 133,44 R$ 667,20
37 Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanoparticuladas, aspecto físico: pastosaMaterialNão se aplica Seringa 4 G 12 R$ 133,44 R$ 1.601,28
38 Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanoparticuladas, aspecto físico: pastosaMaterialNão se aplica Seringa 4 G 15 R$ 133,44 R$ 2.001,60
39 Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanoparticuladas, aspecto físico: pastosaMaterialNão se aplica Seringa 4 G 15 R$ 133,44 R$ 2.001,60
40 Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanoparticuladas, aspecto físico: pastosaMaterialNão se aplica Seringa 4 G 15 R$ 133,44 R$ 2.001,60
41 Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanoparticuladas, aspecto físico: pastosaMaterialNão se aplica Seringa 4 G 15 R$ 133,44 R$ 2.001,60
42 Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanoparticuladas, aspecto físico: pastosaMaterialNão se aplica Seringa 4 G 15 R$ 133,44 R$ 2.001,60
43 Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanoparticuladas, aspecto físico: pastosaMaterialNão se aplica Seringa 4 G 15 R$ 133,44 R$ 2.001,60
44 Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanoparticuladas, aspecto físico: pastosaMaterialNão se aplica Seringa 4 G 15 R$ 133,44 R$ 2.001,60
45 Sugador material: pvc, tipo: saliva, características adicionais: c/ arame, apresentação: pacote c/ 40 unidades, tipo uso: estéril, descartávelMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 11,24 R$ 224,80
46 Sugador material: resina abs/polipropileno/pvc, tipo: sangue, apresentação: embalagem individual, tipo uso: estéril, descartávelMaterialNão se aplica Unidade 25 R$ 20,23 R$ 505,75
47 Verniz Dentário composição: c/ fluoreto de sódioMaterialNão se aplica Conjunto 30 R$ 120,30 R$ 3.609,00
48 Papel Filme material: pvc - cloreto de polivinila, comprimento: 100, largura: 28, apresentação: rolo, aplicação: uso odontológicoMaterialNão se aplica Rolo 100 M 30 R$ 16,53 R$ 495,90
49 Escova De Robson Uso Odontológico tipo ponta: taça, uso: contra-ângulo, cor: brancaMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 7,93 R$ 396,50
50 Tira Abrasiva - Uso Odontológico material: aço inoxidável + óxido de alumínio, comprimento: cerca de 150, largura: 4, apresentação: envelope c/ 12 unidades, tipo uso: estéril, descartávelMaterialNão se aplica Unidade 40 R$ 5,23 R$ 209,20
51 Cimento De Ionômero De Vidro tipo: restauração, ativação: tripla presa, aspecto físico: pó + líquido, apresentação: conjunto completo, característica adicional: erosão máxima 0,17 mm, tempo de presa: máximo 5, componente adicional: primer + glazerMaterialNão se aplica Unidade 25 R$ 197,14 R$ 4.928,50
52 Moldeira Odontológica material: aço inoxidável, tipo: p/ moldagem, modelo: desdentados total, tamanho: nº 2, aplicação: inferior, características adicionais: lisaMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 26,74 R$ 534,80
53 Gesso - Uso Odontológico tipo: pedra tipo iiiMaterialNão se aplica Embalagem 1 KG 20 R$ 10,43 R$ 208,60
54 Gesso - Uso Odontológico tipo: pedra especial tipo ivMaterialNão se aplica Embalagem 1 KG 20 R$ 36,92 R$ 738,40
55 Resina Acrílica Uso Odontológico tipo: autopolimerizável, aspecto físico: pó, cor: incolor/rosaMaterialNão se aplica Frasco 80 G 20 R$ 36,50 R$ 730,00
56 Adesivo Dental tipo: fotopolimerizável, componentes: adesivo + primer + ácidoMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 253,43 R$ 3.801,45
57 Placa Acetato formato: redonda, espessura: 1,50, cor: transparente, aplicação: confecção de moldeiras e placa baseMaterialNão se aplica Unidade 40 R$ 33,50 R$ 1.340,00
58 Filme Radiológico tipo: raio-x, dimensões: 31 x 41MaterialNão se aplica Caixa 100 UN 8 R$ 217,32 R$ 1.738,56
59 Filme Radiológico tipo: odontológico, adicional: para processamento seco, dimensões: 20 x 25MaterialNão se aplica Caixa 100 UN 15 R$ 178,03 R$ 2.670,45
60 Revelador Radiológico tipo: solução aquosa pronta p/ uso, aplicação: para processamento manualMaterialNão se aplica Litro 15 R$ 65,51 R$ 982,65
61 Fixador Radiológico aplicação: para processamento manual, aspecto físico: solução aquosa pronta para usoMaterialNão se aplica Litro 15 R$ 60,84 R$ 912,60
62 Luva Cirúrgica material: borracha natural - látex, superfície: superfície texturizada, formato: anatômico, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: nº 7,5, apresentação: em par, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterialNão se aplica Par 45 R$ 2,30 R$ 103,50
63 Fio De Sutura Agulhado material fio: catgut simples, modelo fio: multifilamentar, diâmetro fio: 3-0, comprimento fio: cerca de 70, tipo agulha: agulha 3/8 círculo, modelo agulha: cilíndrica, comprimento agulha: cerca de 26, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individualMaterialNão se aplica Unidade 45 R$ 126,00 R$ 5.670,00
64 Lençol Descartável Uso Hospitalar materia prima: 100% polipropileno, não tecido tnt, gramatura 1: cerca de 40, dimensoes: cerca de 100 x 200 cm, apresentação 1: c/ elásticoMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 4,61 R$ 461,00
65 Lâmina Bisturi material: aço inoxidável, tamanho: nº 15, tipo: descartável, esterilidade: estéril, características adicionais: embalada individualmenteMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 30,71 R$ 3.071,00
66 Algodão Uso Em Saúde tipo: hidrófilo, material: fibras de algodão purificado, apresentação: rolete dental, esterilidade: não estérilMaterialNão se aplica Embalagem 100 UN 40 R$ 2,45 R$ 98,00
Total estimado dos itens R$ 94.809,94

Objeto completo

Eventual aquisição de insumos odontológicos, para Divisão de Odontologia, em proveito do Colégio Naval (CN).

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
COLEGIO NAVAL
Código da unidade (UASG)
762300
Local
Angra dos Reis - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
63141.001175/2026-97
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-010741/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 94.809,94 está acima da metade das contratações de material odontológico em Rio de Janeiro: é maior que 71% delas. Na amostra de 51 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 170.237,32, variando de R$ 1.162,84 a R$ 1.530.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.092 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 294 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.426,11, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.