Aquisicao de material de protecao e seguranca tela e corda para o Ginasio Municipal de Esportes Capitao Eduardo Ribeiro Bonuma decorre da necessidade de garantir maior seguranca…
MUNICIPIO DE TUPANCIRETA · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
- DFDMaterialProtecaoGinasio Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- TermodeReferenciaMaterialdeProtecaotelaecorda Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- TELASECORDABP Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- EstudoTecnicoPreliminarMaterialProtecaoGinasio Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | corda 8mmMaterialNão se aplica | Metro | 480 | R$ 1,20 | R$ 576,00 |
| 2 | Tela soldavel com 1 20 metro de alturaMaterialNão se aplica | Metro linear | 60 | R$ 27,90 | R$ 1.674,00 |
| 3 | Tela soldavel com 1 00m de alturaMaterialNão se aplica | Metro | 20 | R$ 23,30 | R$ 466,00 |
| 4 | Tela soldavel com 1 5 metro de alturaMaterialNão se aplica | Metro | 10 | R$ 34,87 | R$ 348,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.064,70 | ||||
Objeto completo
Aquisicao de material de protecao e seguranca tela e corda para o Ginasio Municipal de Esportes Capitao Eduardo Ribeiro Bonuma decorre da necessidade de garantir maior seguranca aos usuarios atletas e espectadores durante a realizacao de atividades esportivas e eventos no local.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TUPANCIRETA
- CNPJ
- 88.227.764/0001-65
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Tupanciretã - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 491
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88227764000165-1-000514/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.064,70 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 41% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 398.303,00, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TUPANCIRETA publicou 234 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 31.291,07, e o total já movimentado soma R$ 7,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, combustível, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.