Aquisição de material de consumo para o Gabinete Odontológico da Seção de Saúde do IME
COMANDO DO EXERCITO · INSTITUTO MILITAR DE ENGENHARIA/RJ
Documentos do edital
- Copia_de_Copia_de_ATO_QUE_AUTORIZA_A_CONTRATACAO_DIRETA_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AC_160327-000010-2026_publico_%281%29_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 13. Outros-ETP160327_000069_2026_(4)_assinado_assinado (1).pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 14. Outros-TR160327_000090_2026_(1)_assinado_assinado (1).pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Algodão Uso Em Saúde apresentação: rolete dental, esterilidade: não estéril, material: fibras de algodão purificado, tipo: hidrófilo Algodão Uso Em Saúde, Apresentação: Rolete Dental , Esterilidade: Não EstérilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 20 | R$ 8,71 | R$ 174,20 |
| 2 | Sugador apresentação: pacote c/ 40 unidades, características adicionais: c/ arame, material: pvc, tipo: saliva, tipo uso: estéril, descartável Sugador de saliva com arame pacote com 40 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 7,54 | R$ 226,20 |
| 3 | Lidocaína Cloridrato composição: associada com epinefrina, dosagem: 2% + 1:100.000, apresentação: injetável Lidocaína Cloridrato Composição: Associada Com Epinefrina , Dosagem: 2% + 1:100.000 , Apresentação: Injetável, VidroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Tubete 1.8 ML | 50 | R$ 3,15 | R$ 157,50 |
| 4 | Isolante - Uso Odontológico apresentação: seringa c/ 3 g, aspecto físico: resina tixotrópica, características adicionais: fotopolimerizável, composição básica: metacrilato, tipo uso: barreira gengival Barreira Gengival, FotopolimerizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 17 | R$ 17,71 | R$ 301,07 |
| 5 | Clareador apresentação*: conjunto completo, composição: peróxido de hidrogênio, composição adicional: espessante, concentração: 35%, forma física: gel Gel Clareador odontológico á base de Peróxido De Hidrogênio 35% , contendo espessante e barreira gengival.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 36 | R$ 179,50 | R$ 6.462,00 |
| 6 | Afastador Odontológico esterilidade: autoclavável, material: plástico, tamanho: adulto, tipo: labial c/ retrator de bochecha e língua Afastador Odontológico de Plástico , Tipo: Labial C/ Retrator De Bochecha E Língua , Tamanho: Adulto , Esterilidade: AutoclavávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 36,18 | R$ 144,70 |
| 7 | Condicionador Dental aspecto físico: gel, concentração: 37%, tipo: ácido fosfórico Condicionador Dental Tipo: Ácido Fosfórico , Concentração: 37% , Aspecto Físico: GelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Seringa 2.5 ML | 10 | R$ 2,64 | R$ 26,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.492,07 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material de consumo para o Gabinete Odontológico da Seção de Saúde do IME
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- INSTITUTO MILITAR DE ENGENHARIA/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 160327
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64613.008834/2026-85
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011217/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.492,07 está entre as menores das contratações de material odontológico em Rio de Janeiro: é maior que 24% delas. Na amostra de 58 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 167.212,43, variando de R$ 1.162,84 a R$ 1.530.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.