Aquisição de materiais para uso pela EMEF Sargento Pedro Krinski durante o Desfile Cívico, que será realizado no dia 07 de setembro de 2026..
MUNICIPIO DE SETE DE SETEMBRO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SETE DE SETEMBRO/RS
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FANTASIA INFANTIL. <p><strong>Fantasia de Cinderela:</strong> fantasia infantil inspirada na personagem Cinderela, composta por vestido característico da personagem, com detalhes decorativos e bom acabamento. Tamanho 14.</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 179,23 | R$ 179,23 |
| 2 | FANTASIA INFANTIL. <p><strong>Fantasia de Branca de Neve:</strong> fantasia infantil inspirada na personagem Branca de Neve, composta por vestido característico da personagem, com detalhes decorativos e bom acabamento. Tamanho 14.</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 183,90 | R$ 183,90 |
| 3 | FANTASIA INFANTIL. <p><strong>Fantasia de Rapunzel:</strong> fantasia infantil inspirada na personagem Rapunzel, composta por vestido característico da personagem, com detalhes decorativos e bom acabamento.Tamanho 14.</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 193,46 | R$ 193,46 |
| 4 | FANTASIA INFANTIL. <p><strong>Fantasia de Bela Adormecida:</strong> fantasia infantil inspirada na personagem Bela Adormecida, composta por vestido característico da personagem, com detalhes decorativos e bom acabamento.Tamanho 14.</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 179,23 | R$ 179,23 |
| Total estimado dos itens | R$ 735,82 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais para uso pela EMEF Sargento Pedro Krinski durante o Desfile Cívico, que será realizado no dia 07 de setembro de 2026..
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SETE DE SETEMBRO
- CNPJ
- 01.612.776/0001-25
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SETE DE SETEMBRO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Sete de Setembro - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 528
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612776000125-1-000522/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 735,82 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 17% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 753.973,25, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SETE DE SETEMBRO publicou 111 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 44.272,88, e o total já movimentado soma R$ 4,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, uniformes e epis, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.