BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
53/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Mogi das Cruzes - SP UASG 380212 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais para automação de celas

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-CTO.DET.PROV. "DR. HELIO P. BICU", M.CRUZ

Valor estimado R$ 1.699,50
Propostas até 18/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 06/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 05/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Barra Chata Barra Chata, Material:Aço Carbono, Bitola:3 X 1/4 POL Barra Chata; de Ferro; medindo 3" x 1/4" (76,20 x 6,35 Mm); para Ser Utilizada Na Confecção de Grades; Comprimento de 6,0 Metros;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 Não informado Não informado
2 Barra Chata Barra Chata, Material:Aço Carbono, Bitola:2 X 1/4 POL Barra Chata; de Aço Carbono; Medindo (2" x 1/4"), Com Acabamento Laminado Conforme Norma Nbr 5.907MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 Não informado Não informado
3 Perfilado Aço Perfilado Aço, Comprimento Barra:6 M, Diâmetro:1/2 POL, Aplicação:Construção Civil Perfil T; de Ferro; Mesa Com Dimensões de 1.1/2 x 1/8 Polegada; Haste Com Dimensões de 1.1/2 x 1/8 Polegada; para Serviços Gerais de Serralheria; Com Comprimento de 6 Metros; Acabamento Bruto Natural;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 Não informado Não informado
4 Barra Metal Ferroso Barra Metal Ferroso, Material:Ferro, Formato Seção:Redondo, Comprimento:6 M, Diâmetro:5/8 POL, Aplicação:Serralheria, Características Adicionais:Maciço Barra Maciça Metais Ferrosos; de Ferro; No Formato Redonda; do Tipo Lisa; Medindo 5/8" de Diâmetro; Devendo Ser Entregue Com Acabamento Liso;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 Não informado Não informado
5 Barra Aço Barra Aço, Formato Seção:Sextavado, Bitola:1 1/4 POL, Características Adicionais:Maciça, Material:Aço Sae 1020 Barra Chata; de Aço Carbono Sae 1020; Medindo (1" x 1/4"); para Ser Utilizada Em Serralheria, Lisa, Com Acabamento Natural Laminado, Conforme Norma Nbr/ABNT 5907;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 Não informado Não informado
6 Tubo Aço Tubo Aço, Especificação:Sae 1020, Diâmetro Interno:1 POL, Comprimento:6 M, Espessura:3 MM, Características Adicionais:Com Costura, Formato:Redondo Tubo de Aço; Tipo Liso; Formato Redondo; medindo 1 1/4, Diâmetro Externo 42,40, interno 32,46; Com Espessura de 4,85mm; Barra de 6 m Comprimento; Devendo Ser Entregue Natural; Conforme Normas Nbr/ABNT Vigentes;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 Não informado Não informado
7 Cabo Elétrico Flexível Cabo Elétrico Flexível, Tensão Isolamento:> Ou = 750 V, Material Do Condutor:Cobre, Material Isolamento:Pvc Anti-Chama, Cor Da Isolação:Vermelha, Bitola:2,5 MM Cabo Elétrico; de Cobre; Com Seção de 2,5 Mm2; Capa Termoplástica Antichama; Tensão de Isolamento de 450/750v; Cabo Tipo Flexível; Na Cor Vermelha; Norma Nbr 6148;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 Não informado Não informado
8 Cabo Elétrico Flexível Cabo Elétrico Flexível, Aplicação:Manutenção Elétrica, Cor Da Cobertura:Preta, Tensão Isolamento:750 V, Seção Nominal:2,5 MM2, Material Do Condutor:Cobre, Material Isolamento:Composto Termoplástico (Lshf), Não Halogenado, Classe Encordoamento:4, Normas Técnicas:Nbr13248, Características Adicionais:Certificação Inmetro Cabo Elétrico; de Cobre; Com Seção de 2,5 Mm2; Capa Termoplástica Antichama; Tensão de Isolamento de 450/750v; Cabo Tipo Flexível; Na Cor Preta, Com Selo Inmetro; Norma Nbr 6148MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 Não informado Não informado
9 Cabo Elétrico Flexível Cabo Elétrico Flexível, Cor Da Cobertura:Azul, Tensão Isolamento:450/750 V, Seção Nominal:2,5 MM2, Material Do Condutor:Cobre, Material Isolamento:Pvc - Cloreto De Polivinila, Classe Encordoamento:5, Normas Técnicas:Nbr13248 Cabo Elétrico; de Cobre; Com Seção de 2,5mm2; Capa Termoplástica Antichama; Tensão de Isolamento de 450/750 V; Cabo Tipo Flexível; Na Cor Azul; Conforme Legislação Vigente;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 Não informado Não informado
10 Quadro Elétrico Quadro Elétrico, Referência Fabricante:Ce-4040-20 (Cemar), Dimensões:500 X 400 X 200 MM Caixa de Montagem; Confeccionada Em Aço Carbono; Tratamento Anti Corrosivo; Pintura Eletrostática a Pó Na Cor Bege; Medindo Medindo: (500 x 400 x 200) Mm; Fixação Com Parafusos Ou Fita de Aço para Poste; Ponto de Aterramento Na Caixa e Porta, Fecho Lin...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 Não informado Não informado
11 Botão Comando Botão Comando, Aplicação:Painel Elétrico, Características Adicionais:Sem Iluminação, Cor:Vermelha, Formato:Redondo, Fixação:2 Parafusos, Referência Fabricante:Xb7-Ea42 (Telemecanique), Diâmetro Furos Fixação:22,5 MM, Número Contato:1 Nf, Tensão Nominal:250 V Botão de Comando; Pulsador, Não Iluminado, Aro e Botão Na Cor Preta, Diâmetro de Furacão 22,5mm, 2na; Grau de Proteção Ip65, Conforme Nbr Iec 60947-5-1, capacidade Dos Contatos Abertura 3a/240v;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 Não informado Não informado
12 Disjuntor Baixa Tensão Disjuntor Baixa Tensão, Funcionamento:Termomagnético, Tensão Máxima Operação:127/220 V, Corrente Nominal:10 A, Aplicação:Instalações Elétricas, Padrão:Din, Número De Fases:Monopolar, Curva De Disparo:C Disjuntor; Padrão Termomagnético, Din 35mm, Indicador On/off, Posição de Mont Indifer, Compat C/ Disposit de Bloqueio; Monopolar; Curva C; de Corrente Nominal do Disjuntor de 10 A; Classe de Interrupção de Corrente de Curto Circuito de No Mínimo 5ka Em...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 7,15 R$ 71,50
13 Disjuntor Baixa Tensão Disjuntor Baixa Tensão, Funcionamento:Termomagnético, Corrente Nominal:40 A, Aplicação:Instalações Elétricas, Padrão:Din, Tensão Nominal:127/220 V, Número De Fases:Monopolar, Curva De Disparo:C Disjuntor Termomagnético; Monopolar; Din 35mm; Indicador On/off; Montagem Em Qualquer Posição; Compatível Com o Dispositivo de Bloqueio; Tensão Máxima de Operação de 125vcd/480vca; Tensão Mínima 24 Vca Compatível Com 127, 220 e 440vca; Corrente Nominal...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 Não informado Não informado
14 Automatizador Portão Automatizador Portão, Tipo:Pivotante, Material Trilho:Alumínio, Quantidade Máquinas:2 UN, Quantidade Folhas Porta/Portão:2 UN, Comprimento Portão:Até 4 M, Peso Portão:Não Aplicável KG, Potência:1/4 HP, Rotação:1.660 RPM, Tensão Alimentação:127 V/60 Hz Monofásico, Velocidade Abertura/Fechamento:3,30 M/S, Velocidade Abertura 90°:Não Aplicável M/MIN, Aplicação:Residencial Leve, Características Adicionais:Chave Destravamento/Freio Eletrônico/Reversão Aut. Automatizador; Conjunto Automatizador, Movimentação Pivô Piston Super; acionamento Com Pistão Em Aço Inox; de 01 Polegada; Monofásico 127v/220v, 60 Hz;entradas para 01 Botoeira (abertura e Fechamento); Saídas para Módulo de Sinaleiro e Módulo de Trava;...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 Não informado Não informado
15 Cabo Elétrico Flexível Cabo Elétrico Flexível, Cor Da Cobertura:Azul, Tensão Isolamento:450/750 V, Seção Nominal:6 MM2, Material Do Condutor:Cobre, Material Isolamento:Pvc - Cloreto De Polivinila, Classe Encordoamento:5, Normas Técnicas:Nbr13248 Cabo Elétrico; de Cobre; Com Espessura de 6mm2; Capa Plástica Antichama; Tensão de Isolamento de 450/750v; Tipo Flexível; Capa Na Cor Azul; Fabricado de Acordo Com a Norma Nbr 247-3; Com Certificação Compulsória do Inmetro;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 Não informado Não informado
16 Cabo Elétrico Flexível Cabo Elétrico Flexível, Aplicação:Manutenção Elétrica, Cor Da Cobertura:Vermelha, Tensão Isolamento:750 V, Seção Nominal:6 MM2, Material Do Condutor:Cobre, Material Isolamento:Composto Termoplástico (Lshf), Não Halogenado, Classe Encordoamento:4, Normas Técnicas:Nbr13248, Características Adicionais:Certificação Inmetro  Cabo Elétrico; de Cobre; 6,0 Mm 2; termoplástica, antichama; 450/750 V; Tipo Flexível; Na Cor Vermelha;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 Não informado Não informado
17 Disjuntor Baixa Tensão Disjuntor Baixa Tensão, Funcionamento:Termomagnético, Acionamento:Alavanca, Corrente Nominal:40 A, Tipo:Mini, Aplicação:Instalações Elétricas, Padrão:Iec, Referência 1:Modelo 5sy8 340-8, Tensão Nominal:400 VCA, Número De Fases:Tripolar, Curva De Disparo:D Disjuntor; Padrão Din; Bipolar; Curva C; de 40 Amperes; Classe de Interrupção de 3ka; 230/400v; Com Apresentação Da Certificação Compulsória Inmetro, Conforme Normasnbr/ABNT Vigentes;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 40,70 R$ 1.628,00
Total estimado dos itens R$ 1.699,50

Objeto completo

Aquisição de materiais para automação de celas

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
CNPJ
96.291.141/0001-80
Unidade
ESP-CTO.DET.PROV. "DR. HELIO P. BICU", M.CRUZ
Código da unidade (UASG)
380212
Local
Mogi das Cruzes - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
006.00343735/2026-11
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
96291141000180-1-004811/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.699,50 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 24% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 832.210,58, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.053 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 121 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.907.002,17, e o total já movimentado soma R$ 17,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.