BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
74/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 7 dias 📍 Hortolândia - SP UASG 380139 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais destinados à automação de quatro portas das celas da ala de Regime Cautelar Disciplinar do Centro de Detenção Provisória CDP-Campinas, com a finalidade de…

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-CPP. DE HORTOLANDIA

Valor estimado R$ 31.349,58
Propostas até 08/09/2026 às 09:00 Faltam 7 dias
Abertura das propostas 25/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 24/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (78)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Arame bitola: 14, material: aço carbono, tratamento superficial: galvanizado, aplicação: molaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 2 R$ 84,50 R$ 169,00
2 Barra Chata comprimento: 6, espessura: 3/8, formato seção: chato, largura: 1, material: açoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 115,21 R$ 345,63
3 Barra Chata comprimento: 6, espessura: 3/8, formato seção: chato, largura: 1, material: açoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 73,00 R$ 146,00
4 Barra Chata comprimento: 6, espessura: 3/8, formato seção: chato, largura: 2, material: aço inox aisi 304MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 189,47 R$ 1.136,82
5 Barra Aço formato seção: reta circular, bitola: 7/8, comprimento: 6, características adicionais: aço 1020MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 207,00 R$ 414,00
6 Barra Aço formato seção: redondo, bitola: 3/4, comprimento: 6, material: aço carbonoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 202,00 R$ 404,00
7 Cantoneira Metal Ferroso material: ferro, tipo: abas iguais, largura abas iguais: 7/8", espessura: 1/8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 62,90 R$ 125,80
8 Chapa Aço material: aço carbono, espessura: 3, comprimento: 3, largura: 1,20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 650,00 R$ 1.300,00
9 Chapa Aço material: aço, espessura: 1,90, comprimento: 2, largura: 1,20, acabamento: galvanizadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 243,95 R$ 487,90
10 Disco Corte material: óxido alumínio, diâmetro: 114,30, diâmetro furo: 22,22, características adicionais: reforçado tela fibra de vidro, espessura: 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 6,62 R$ 132,40
11 Disco Corte material: óxido alumínio, diâmetro: 180, diâmetro furo: 22,20, aplicação: corte em inox, espessura: 1,60MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 10,00 R$ 500,00
12 Disco Desbaste material: óxido alumínio, diâmetro: 7, diâmetro furo: 7/8, espessura: 1/4 pol.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 21,50 R$ 1.075,00
13 Eletrodo Solda material indicado: aço carbono, forma: vareta, diâmetro: 2,50, comprimento: 350, normas técnicas: aws sfa 5.1 e 6013, características adicionais: cilíndrico e revestidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 15 R$ 19,89 R$ 298,35
14 Eletrodo Solda material indicado: aço baixo e médio teor carbono, forma: vareta, diâmetro: 3,25, comprimento: 350, normas técnicas: aws e 6013MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 15 R$ 14,12 R$ 211,80
15 Zarcão tempo secagem: rápida, cor: laranjaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 3.6 L 2 R$ 128,93 R$ 257,86
16 Barra Aço formato seção: retangular, comprimento: 6, material: aço abnt 1020, bitola ii: 100 x 40 x 1,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 219,95 R$ 439,90
17 Disco Corte material: óxido de alumínio e fibra de vidro, diâmetro: 7, diâmetro furo: 7/8, tipo: policorteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 8,74 R$ 262,20
18 Disco Corte material: óxido alumínio, especificação: ar 302, diâmetro: 228,60, altura: 3,20, diâmetro furo: 22,20, velocidade máxima: 6.685, tela reforço: 2, material tela: fibra vidro, aplicação: corte ferro fundido, materiais ferros em geral, normas técnicas: abnt nb 33MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 37,50 R$ 562,50
19 Disco Corte material: óxido alumínio, especificação: ar 302, diâmetro: 304,80, altura: 3,20, diâmetro furo: 19,10, velocidade máxima: 5.015, tela reforço: 2, material tela: fibra vidro, aplicação: corte ferro fundido, materiais ferros em geral, normas técnicas: abnt nb 33MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 9,45 R$ 56,70
20 Disco Corte material: óxido de alumínio e fibra de vidro, diâmetro: 12, diâmetro furo: 5/8, aplicação: corte ferro fundido, materiais ferros em geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 35,00 R$ 350,00
21 Arame Solda material indicado: aço carbono, processo soldagem: mig, aplicação: tubulações, diâmetro: 0.80, características adicionais: classe: e71t-sgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bobina 15 KG 2 R$ 297,00 R$ 594,00
22 Diluente Tinta composição: hidrocarbonetos aromáticos/álcool/ésteres glicóis, aspecto físico: líquido, cor: incolorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 5 L 1 R$ 150,00 R$ 150,00
23 Tinta Esmalte tipo acabamento: sintético, cor: azul del rey, aplicação: parede / madeira / estrutura metálicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 3.6 L 2 R$ 126,96 R$ 253,92
24 Tubo Aço Carbono Com Costura diâmetro nominal: 1 1/4, espessura paredes: 2, comprimento: 6, características adicionais: tipo pretoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 154,00 R$ 154,00
25 Tubo Aço Carbono Com Costura diâmetro nominal: 1 1/2, diâmetro externo: 48,30, espessura paredes: 3,35, peso: 24MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 230,99 R$ 230,99
26 Tubo De Condução material: aço carbono astm a-53, tipo: sem costura, diâmetro nominal: 2, tipo extremidades: para solda, comprimento: 6, características adicionais: schedule 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 528,00 R$ 2.112,00
27 Quadro Elétrico aplicação: comando, grau proteção: ip 64, altura: 800, largura: 600, profundidade: 250MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 624,95 R$ 624,95
28 Quadro Elétrico material: aço carbono revestido, componentes: fecho metálico e chave, aplicação: proteção de comando elétrico, cor: placa laranja; caixa e tampa cinza, acabamento: tratamento anticorrosivo e pintura eletrostatica, dimensões: 400 x 300 x 200, posição relativa: sobreporMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 359,00 R$ 1.077,00
29 Abraçadeira material: metal galvanizado, tipo: d, diâmetro amarração: 1/2 até 10, características adicionais: com cunha/chavetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 1,55 R$ 31,00
30 Abraçadeira material: metal galvanizado, tipo: d, diâmetro amarração: 1/2 até 10, características adicionais: com cunha/chavetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 1,55 R$ 31,00
31 Eletroduto material: aço galvanizado, tipo: médio, diâmetro nominal: 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Barra 3 M 10 R$ 35,40 R$ 354,00
32 Eletroduto material: aço galvanizado, tipo fixação: roscado, comprimento: 3, diâmetro nominal: 2, diâmetro externo: 60,3, espessura parede: 3,35MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Barra 3 M 10 R$ 68,40 R$ 684,00
33 Condulete material: alumínio, tipo: "t", bitola: 1, aplicação: instalações elétricas, tipo fixação: rosqueável, tipo rosca: bspMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 39,95 R$ 1.997,50
34 Condulete material: alumínio, tipo: "x", cor: sem pintura, bitola: 2, aplicação: instalações elétricas, acessórios: tampa vedação cegaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 50,00 R$ 750,00
35 Bucha Redução material: alumínio, bitola: 1 1/2 x 1, características adicionais: rosqueavél, diametro nominal: 40 x 25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 10,00 R$ 40,00
36 Bucha Eletroduto material: alumínio, bitola: 2, características adicionais: zamakMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 8,45 R$ 8,45
37 Arruela Eletroduto material: alumínio, bitola: 2, tipo: roscávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 8,95 R$ 8,95
38 Barramento tipo: trifásico, uso: disjuntor din, aplicação: instalação elétrica, comprimento: 1.000, corrente nominal: 80, tipo construção: 57 módulos (1016mm)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 97,02 R$ 97,02
39 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 10, tipo: mini, tensão nominal: 127/220, curva de disparo: c, número pólos: 1, capacidade interrupção simétrica: 4,5, referência: siemensMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 16,99 R$ 101,94
40 Disjuntor Baixa Tensão tensão máxima operação: 440, corrente nominal: 6, freqüência nominal: 60, tipo: mini, curva de disparo: c, características adicionais: temperatura ambiente: -20°c a +50°c, manobras mecâ, número pólos: 1, normas técnicas: nbr 60.898, referência: sd-61 c06, seção condutor: 0,75 a 2,5, grau proteção: ip20 e ip40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 9,95 R$ 19,90
41 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 25, aplicação: sistema de ar condicionado, padrão: din, número de fases: trifásico, curva de disparo: c, referência: siemensMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 45,00 R$ 90,00
42 Trilho Suporte Painel aplicação: borne e disjuntor, normas técnicas: din en 50022, tipo: din lisoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 37,50 R$ 75,00
43 Contator tipo: 2na + 2nf / tripolar, tensão trabalho: 220, modelo: 3tf-43, tensão máxima bobina: 220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 120,00 R$ 240,00
44 Canaleta material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: aberta, cor: cinza, características adicionais: com tampa e sem divisória, aplicação: cabeamento lógico e elétrico, dimensões: (axlxc) 50 x 50 x 2000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 66,15 R$ 463,05
45 Botão Comando aplicação: controle de acesso, tipo: industrialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 16,00 R$ 96,00
46 Botão Comando aplicação: quadro de bombas de águas pluviais, características adicionais: sem iluminação, tipo: pulsador duplo, cor: vermelha (desliga) e verde (liga), referência fabricante: 3 sa8-800-0ab11 (siemens), diâmetro furos fixação: 22, grau proteção: ip40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 36,60 R$ 73,20
47 Botão Comando tipo: sinaleiro monobloco, cor: verde, formato: redondo, invólucro: termoplástico de 22mm, tensão nominal: 220, posição relativa: sobreporMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 15,00 R$ 90,00
48 Módulo Eletrônico tipo 1: módulo de saída, uso: integrar dispositivos externos ao sistema, aplicação: emiti sinal de retorno do funcionamento dos dispos, tensão alimentação: 24, características adicionais: com led de monitoramento, compatibilidade: contato na/nfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 58,25 R$ 349,50
49 Automatizador Portão tipo: pivotante, material trilho: alumínio, quantidade máquinas: 2, quantidade folhas porta/portão: 2, comprimento portão: até 4, peso portão: não aplicável, potência: 1/4, rotação: 1.660, tensão alimentação: 127 v/60 hz monofásico, velocidade abertura/fechamento: 3,30, velocidade abertura 90°: não aplicável, aplicação: residencial leve, características adicionais: chave destravamento/freio eletrônico/reversão aut.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 849,00 R$ 3.396,00
50 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre, têmpera condutor: mole, seção nominal: 1,5, tensão isolamento: 750, cor do isolamento: preta branca vermelha verde e azul, normas técnicas: nbr nm 247-3; nm 280, material isolamento: pvc flexível antichamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 3 R$ 192,50 R$ 577,50
51 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre, têmpera condutor: mole, seção nominal: 1,5, tensão isolamento: 750, cor do isolamento: preta branca vermelha verde e azul, normas técnicas: nbr nm 247-3; nm 280, material isolamento: pvc flexível antichamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 3 R$ 192,50 R$ 577,50
52 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre, têmpera condutor: mole, seção nominal: 1,5, tensão isolamento: 750, cor do isolamento: preta branca vermelha verde e azul, normas técnicas: nbr nm 247-3; nm 280, material isolamento: pvc flexível antichamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 3 R$ 192,50 R$ 577,50
53 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre nú eletrolítico de alta pureza, seção nominal: 2,5, tensão isolamento: 450/750, cor do isolamento: preta, características adicionais: singelo extra flexível e deslizante, normas técnicas: nbrnm 247-3, classe de encordoamento: 5, temperatura máxima trabalho: 70, material isolamento: pvc bwf-b dupla camadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 2 R$ 199,80 R$ 399,60
54 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre, têmpera condutor: mole, seção nominal: 2,5, tensão isolamento: 750, cor do isolamento: preta branca vermelha verde e azul, normas técnicas: nbr nm 247-3; nm 280, material isolamento: pvc flexível antichamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 2 R$ 199,80 R$ 399,60
55 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre, têmpera condutor: mole, seção nominal: 2,5, tensão isolamento: 750, cor do isolamento: preta branca vermelha verde e azul, normas técnicas: nbr nm 247-3; nm 280, material isolamento: pvc flexível antichamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 2 R$ 199,80 R$ 399,60
56 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre eletrolítico, têmpera condutor: mole, seção nominal: 0,75, tensão isolamento: 450/750, cor do isolamento: preta, normas técnicas: nbr nm 247-3; nm 280, classe de encordoamento: 4, tipo: unipolar, material isolamento: pvc bwf antichamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 300 R$ 1,44 R$ 432,00
57 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre eletrolítico, têmpera condutor: mole, seção nominal: 0,75, tensão isolamento: 450/750, cor do isolamento: preta, normas técnicas: nbr nm 247-3; nm 280, classe de encordoamento: 4, tipo: unipolar, material isolamento: pvc bwf antichamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 3 R$ 160,00 R$ 480,00
58 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre, seção nominal: 1,5, tensão isolamento: 750, material isolamento condutor: pvc, características adicionais: pirastic, aplicação: instalações elétricas, quantidade condutores: 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 2 R$ 138,00 R$ 276,00
59 Fita Isolante Elétrica material básico: pvc auto-extinguível, resistência à tensão: até 750, cor: preta, classe temperatura: 105, largura nominal: 19, espessura nominal: 0,19, comprimento nominal: 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 20 M 5 R$ 16,67 R$ 83,35
60 Adaptador Condulete material: alumínio, aplicação: complemento p/eletroduto, uso: múltiplo para conexão com parafuso em eletroduto, posição relativa: sobreporMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 19,95 R$ 399,00
61 Conector material: alumínio, tipo: adaptador múltiplo, bitola: 2, aplicação: conduleteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 15,00 R$ 225,00
62 Bucha Parafuso material: plástico, tamanho: 8mm, características adicionais: com parafuso tipo phillipsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 1 R$ 44,00 R$ 44,00
63 Curva Eletroduto angulação: 90°, tipo: curva horizontal, material: aço carbono, tratamento superficial: galvanização, aplicação: instalação elétricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 23,10 R$ 92,40
64 Curva Eletroduto angulação: 90°, tipo: curva horizontal, material: aço carbono, tratamento superficial: galvanização, aplicação: instalação elétricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 15,55 R$ 62,20
65 Selante Adesivo material: à base de resina sintética, aspecto físico: pastoso, cor: cinza, aplicação: pistola, características adicionais: selante, flexível alta aderência, vedar calhasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 400 ML 1 R$ 38,09 R$ 38,09
66 Terminal Cabo material: cobre estanhado, tipo: ilhós pré-isolado, cor: azul, seção nominal condutor: 2,5, lingueta: pino tubular, material isolamento: polipropilenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 UN 1 R$ 41,68 R$ 41,68
67 Terminal Cabo material: cobre estanhado, bitola: 22, aplicação: instalações elétricas, tipo: ilhós pré-isolado, tensão isolamento: 760, seção nominal condutor: 1,5, referência fabricante: intelliMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 19,30 R$ 19,30
68 Terminal Elétrico tipo: pré-isolado, material: pvc, diametro furo: 1,5, lingueta: garfoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 0,50 R$ 50,00
69 Terminal Cabo material: cobre, aplicação: instalações elétricas, características adicionais: garfo-tpf 23-4, seção nominal condutor: 0,5 a 1,5 mm², lingueta: garfoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 1 UN 1 R$ 37,44 R$ 37,44
70 Espaçador material: plástico, aplicação: construção civil, tipo: circular, diâmetro: 25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 9,95 R$ 1.990,00
71 Eletroduto material: fita de aço zincada/estanhada/acobreada,, tipo: flexível, aplicação: instalação elétrica, diâmetro nominal: 1 1/4, revestimento: pvcMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 30 R$ 26,00 R$ 780,00
72 Tubo Isolante tipo: espaguete termo-retrátil, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 1 R$ 14,50 R$ 14,50
73 Tubo Isolante tipo: espaguete termo-retrátil, espessura: 0,4, aplicação: eletrônica, diâmetro nominal: 6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 1 R$ 12,00 R$ 12,00
74 Óculos Proteção material armação: policarbonato, material proteção: policarbonato, tipo lente: com curva lateral., cor lente: incolor, aplicação: proteção geral, material lente: policarbonato, cor armação: preta, características adicionais: filtro de 99,9% da radiação uva e uvbMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 4,62 R$ 23,10
75 Protetor Facial material: polipropileno, cor: transparente, características adicionais: tipo viseira, c/ visor fixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 42,00 R$ 84,00
76 Removedor tipo: anti-respingo para solda, cor: incolor, aspecto físico: líquido, aplicação: processos de soldagem mig/mag, apresentação: aerosolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 35,00 R$ 35,00
77 Serra Copo material: aço rápido bimetal, diâmetro: 30, 35, 45, 56, 65, características adicionais: suporte fixação completo, brocas piloto e extensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 149,99 R$ 149,99
78 Máscara Soldador tipo: fotosensível, tempo escurecimento: 0,5 milessegundos, tempo clareamento: 0,2 / 0,4 segundo, área de visão: 90 x 34, temperatura operação: -20 + 65, características adicionais: regulagem da lente gradual de 9 a 13 dinMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 180,00 R$ 180,00
Total estimado dos itens R$ 31.349,58

Objeto completo

Aquisição de materiais destinados à automação de quatro portas das celas da ala de Regime Cautelar Disciplinar do Centro de Detenção Provisória CDP-Campinas, com a finalidade de aprimorar a segurança, proporcionando maior eficiência na rotina de trabalho dos servidores e no gerenciamento da movimentação das pessoas privadas de liberdade

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
CNPJ
96.291.141/0001-80
Unidade
ESP-CPP. DE HORTOLANDIA
Código da unidade (UASG)
380139
Local
Hortolândia - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
006.00351854/2026-30
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
96291141000180-1-005275/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 31.349,58 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 67% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 832.922,24, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.041 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 121 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.119.664,31, e o total já movimentado soma R$ 17,8 bi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.