AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA A OFICINA DE ARTESANATO "MÃOS QUE CRIAM" DO CRAS. DISPENSA Nº115/2026 PROCESSO Nº146/2026
MUNICIPIO DE ITACURUBI · MUNICIPIO DE ITACURUBI/RS
Documentos do edital
- 63914281269539689821962_2_21323_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 63916616574407787921962_Estudo Tecnico Prelim Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 63916616595248517021962_proposta fabiana Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 63916616595324035721962_proposta camargo Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 63916616596232126521962_proposta moraes Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 63916616620279752121962_homologacao Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 63916616662723978921962_Prefeitura Municipal Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 63916616689919615421962_Municipio de Itacurub Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TINTA P/ TECIDO 250 ML. <p>84 unidades de Tinta para Tecido Fosca à base de resina acrílica, não tóxica e solúvel em água, contendo 250ml cada. Devem ser resistentes a lavagens, com fixação a frio e todas as cores miscíveis entre si, nas seguintes tonalidades e quantidades:</p> <p>1un de Clareador; 1un na tonalidade Branco; 1un na tonalidade Marfim; 1un na tonalidade Amarelo pêssego; 1un na tonalidade Pêssego; 1un na tonalidade Salmão; 1un na tonalidade Amarelo bebê; 1un na tonalidade Amarelo bebê; 1un na tonalidade Mostarda; 1un na tonalidade Cenoura; 1un na tonalidade Vermelho natal; 1un na tonalidade Rosa ciclame; 1un na tonalidade Lilás bebê; 1un na tonalidade Amarelo canário; 1un na tonalidade Amarelo limão; 1un na tonalidade Amarelo ouro; 1un na tonalidade Amarelo cádmio; 1un na tonalidade Laranja; 1un na tonalidade Tangerina; 1un na tonalidade Coral; 1un na tonalidade Vermelho fogo; 1un na tonalidade Vermelho vivo; 1un na tonalidade Vermelho tomate; 1un na tonalidade Vermelho escarlate; 1un na tonalidade Vermelho queimado; 1un na tonalidade Vermelho carmim; 1un na tonalidade Goiaba queimada; 1un na tonalidade Púrpura; 1un na tonalidade Vinho; 1un na tonalidade Rosa; 1un na tonalidade Rosa bebê; 1un na tonalidade Rosa chá; 1un na tonalidade Vermelho; 1un na tonalidade Rosa escuro; 1un na tonalidade Magenta; 1un na tonalidade Azul hortência; 1un na tonalidade Azul petróleo; 1un na tonalidade Azul cerúleo; 1un na tonalidade Azul mar; 1un na tonalidade Azul caribe; 1un na tonalidade Azul celeste; 1un na tonalidade Azul inverno; 1un na tonalidade Azul turquesa; 1un na tonalidade Azul ultramar; 1un na tonalidade Azul cobalto; 1un na tonalidade Azul marinho; 1un na tonalidade Verde bebê; 1un na tonalidade Verde kMaterialNão se aplica | Un | 84 | R$ 32,20 | R$ 2.704,80 |
| 2 | TINTA ACRIPUFF EXPANSÃO CALOR RELEVO. <p>15 unidades de Tinta para tecido do tipo expansível através da aplicação de calor, contendo 35ml cada e bico aplicador. Devem ser para aplicação em tecidos não sintéticos para obter acabamento em relevo emborrachado, nas seguintes tonalidades e quantidades: 1un na tonalidade Vermelho vivo; 1un na tonalidade Amarelo limão; 1un na tonalidade Amarelo ouro; 1un na tonalidade Vermelho fogo; 1un na tonalidade Magenta; 1un na tonalidade Rosa chá; 1un na tonalidade Lilás; 1un na tonalidade Violeta cobalto; 1un na tonalidade Azul turquesa; 1un na tonalidade Verde abacate; 1un na tonalidade Verde musgo; 1un na tonalidade Marrom; 1un na tonalidade Preto; 1un na tonalidade Verde pistache; 1un na tonalidade Laranja.</p>MaterialNão se aplica | Un | 15 | R$ 9,99 | R$ 149,85 |
| 3 | COLA PERMANENTE TECIDO. <p>2 unidades de Cola permanente para tecido, atóxica, para preparação de suporte para fixação de tecido e Stencils, possuindo acabamento fosco e contendo 250g cada;</p>MaterialNão se aplica | Un | 2 | R$ 38,20 | R$ 76,40 |
| 4 | PAPEL CARBONO. <p>1 caixa/pacote de Papel carbono azul de alta qualidade contendo 100 folhas tamanho A4;</p>MaterialNão se aplica | Un | 1 | R$ 209,30 | R$ 209,30 |
| 5 | PINCEL. <p>pacote com 12un de pinceis para pintura têxtil de fibras sintéticas com haste longa, Nº 10 possuindo ponta chata;</p>MaterialNão se aplica | PAC | 1 | R$ 64,51 | R$ 64,51 |
| 6 | TECIDO DE ALGODÃO P/ PANO DE PRATO NA COR BRANCA. <p>150m de tecido de algodão branco para pano de prato, grosso e alvejado para pintura.</p>MaterialNão se aplica | M | 150 | R$ 8,40 | R$ 1.260,00 |
| 7 | TERMOLINA LEITOSA. <p>3 unidades de Termolina leitosa pronta para uso, atóxica, com acabamento incolor após a secagem contendo 500ml cada;</p>MaterialNão se aplica | Un | 3 | R$ 51,52 | R$ 154,56 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.619,42 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA A OFICINA DE ARTESANATO "MÃOS QUE CRIAM" DO CRAS. DISPENSA Nº115/2026 PROCESSO Nº146/2026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITACURUBI
- CNPJ
- 91.573.048/0001-44
- Unidade
- MUNICIPIO DE ITACURUBI/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Itacurubi - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 146
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 91573048000144-1-000162/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.619,42 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 48% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 399.946,66, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITACURUBI publicou 79 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 33.846,45, e o total já movimentado soma R$ 2,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento, locação de imóveis, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.