BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
24/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 São Paulo - SP UASG 933029 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais, equipamentos de proteção individual (EPIs) e insumos táticos para instrução, destinados a atender às necessidades práticas e teóricas dos Cursos de…

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP - DIVISÃO DE ADMINISTRAÇÃO - CECP

Valor estimado R$ 1.942,20
Propostas até 24/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 11/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Protetor Auricular tipo concha: dupla, material: abs - acrilonitrile/butadiene/stirene, material haste: aço inoxidável, material almofada: espuma, tamanho: único, características adicionais: nível de ruído igual ou superior a 25 dbMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 750 Não informado Não informado
2 Protetor Auricular tipo concha: dupla, material: abs - acrilonitrile/butadiene/stirene, material haste: aço inoxidável, material almofada: espuma, tamanho: único, características adicionais: nível de ruído igual ou superior a 25 dbMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 250 Não informado Não informado
3 Cinto Segurança material: náilon, revestimento interno: náilon, características adicionais: porta-carregador duplo, porta-lanterna, coldre de, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 Não informado Não informado
4 Cinto Segurança material: náilon, revestimento interno: náilon, características adicionais: porta-carregador duplo, porta-lanterna, coldre de, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 Não informado Não informado
5 Grampeador material: aço, tipo: tapeceiro, tamanho grampo: 106/4 a 106/14MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
6 Grampo Grampeador material: metal, tratamento superficial: galvanizado, tamanho: 106/8, uso: grampeadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 5000 UN 60 R$ 32,37 R$ 1.942,20
7 Estojo Limpeza Armamento aplicação: calibre 12 mm, componentes: estojo com, 1 escova de latão, 1 escova de crina,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 Não informado Não informado
8 Óculos Proteção material armação: policarbonato, material proteção: policarbonato, tipo lente: com curva lateral., cor lente: incolor, aplicação: proteção geral, material lente: policarbonato, cor armação: preta, características adicionais: filtro de 99,9% da radiação uva e uvbMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 1.875 Não informado Não informado
9 Óculos Proteção material armação: policarbonato, material proteção: policarbonato, tipo lente: com curva lateral., cor lente: incolor, aplicação: proteção geral, material lente: policarbonato, cor armação: preta, características adicionais: filtro de 99,9% da radiação uva e uvbMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 625 Não informado Não informado
10 Protetor Auricular tipo concha: plug de três flanges, material: silicone, características adicionais: anti-alérgico/atóxicoMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 30.000 Não informado Não informado
11 Protetor Auricular tipo concha: plug de três flanges, material: silicone, características adicionais: anti-alérgico/atóxicoMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 10.000 Não informado Não informado
Total estimado dos itens R$ 1.942,20

Objeto completo

Aquisição de materiais, equipamentos de proteção individual (EPIs) e insumos táticos para instrução, destinados a atender às necessidades práticas e teóricas dos Cursos de Armamento e Tiro e de Técnicas de Condução Operacional, promovidos por esta Coordenadoria de Ensino, Cultura e Pesquisa.

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
CNPJ
96.291.141/0001-80
Unidade
ESP - DIVISÃO DE ADMINISTRAÇÃO - CECP
Código da unidade (UASG)
933029
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
006.00351210/2026-41
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
96291141000180-1-004979/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.942,20 está entre as menores das contratações de uniformes e EPIs em São Paulo: é maior que 16% delas. Na amostra de 460 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 971.047,16, variando de R$ 130,10 a R$ 90.600.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.071 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 120 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.590.002,44, e o total já movimentado soma R$ 17,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.