AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA SENDO IMPRESSORA PARA O SETOR DA SEÇÃO CONTRA INCÊNDIO E PÂNICO - SECIP EM NOSSA UNIDADE, ASSIM ATENDENDO AS NECESSIDADES DO FUNDO ESPECIAL…
MUNICIPIO DE QUIRINOPOLIS · FUNDO ESPECIAL MUL DE REAPAR CORPO DE BOMB MILITA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL LASER, MONOCROMÁTICA ELETROFOTOGRÁFICA, IMPRESSÃO DIGITALIZAÇÃO (SCANNER) CÓPIA, MEMÓRIA INTERNA MÍNIMA DE 512 MB, DISPLAY COLORIDO SENSÍVEL AO TOQUE (TOUCHSCREEN), TELA MÍNIMA DE 3,5 POLEGADAS, VELOCIDADE MÍNIMA DE IMPRESSÃO: 40 PÁGINAS POR MINUTO EM PAPEL A4, RESOLUÇÃO MÍNIMA: 1200 X 1200 DPI, TEMPO DA PRIMEIRA IMPRESSÃO: MÁXIMO DE 8 SEGUNDOS, DEVERÁ POSSUIR: IMPRESSÃO AUTOMÁTICA FRENTE E VERSO (DUPLEX), MODO DE ECONOMIA DE TONER, MODO SILENCIOSO, VELOCIDADE MÍNIMA DE CÓPIA: 40 CÓPIAS POR MINUTO, RESOLUÇÃO MÍNIMA: 1200 X 600 DPI, AMPLIAÇÃO E REDUÇÃO: MÍNIMO DE 25% ATÉ 400%., QUANTIDADE DE CÓPIAS: ATÉ 999 CÓPIAS CONTÍNUAS, SCANNER-TIPO: SCANNER COLORIDO, RESOLUÇÃO ÓPTICA MÍNIMA: 1200 X 1200 DPI, RESOLUÇÃO INTERPOLADA: MÍNIMO DE 19.200 X 19.200 DPI, PROFUNDIDADE DE COR: ENTRADA DE 48 BITS; SAÍDA DE 24 BITS, ESCANEAMENTO FRENTE E VERSO (DUPLEX) AUTOMÁTICO COMPATIBILIDADE COM: TWAIN, WIA, ALIMENTADOR AUTOMÁTICO DE DOCUMENTOS (ADF), CAPACIDADE MÍNIMA: 70 FOLHAS, BANDEJA PRINCIPAL: CAPACIDADE MÍNIMA DE 250 FOLHAS, BANDEJA MULTIFUNCIONAL: CAPACIDADE MÍNIMA DE 50 FOLHAS, SAÍDA DE PAPEL: CAPACIDADE MÍNIMA DE 150 FOLHAS. DEVERÁ ACEITAR, NO MÍNIMO: PAPEL A4, CARTA, OFÍCIO, EXECUTIVO, A5, A6 E FÓLIO, GRAMATURAS: BANDEJA PRINCIPAL: 60 A 120 G/M²; BANDEJA MULTIFUNCIONAL: ATÉ 200 G/M²., INTERFACES, O EQUIPAMENTO DEVERÁ POSSUIR, NO MÍNIMO: USB 2.0 DE ALTA VELOCIDADE; INTERFACE ETHERNET GIGABIT (10/100/1000 MBPS). LINGUAGENS DE IMPRESSÃO COMPATÍVEL COM, NO MÍNIMO: PCL6, POSTSCRIPT NÍVEL 3 OU EQUIVALENTE, SISTEMAS OPERACIONAIS COMPATIBILIDADE MÍNIMA COM: MICROSOFT WINDOWS 10 OU SUPERIOR, MICROSOFT WINDOWS SERVER, LINUX, MACOS, ALIMENTAÇÃO EM 127 V, FREQUÊNCIA DE 60 HZ, EQUIPAMENTO DE MESA, COM DIMENSÕES APROXIMADAS DE: LARGURA: ATÉ 500 MM; PROFUNDIDADE: ATÉ 450 MM; ALTURA: ATÉ 500 MM, PESO MÁXIMO: 20 KG, O EQUIPAMENTO DEVERÁ SER FORNECIDO COM: TONER INICIAL, CILINDRO, CABO DE ALIMENTAÇÃO, GARANTIA MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES CONTRA DEFEITOS DE FABRICAMaterial | UNIDADE | 1 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA SENDO IMPRESSORA PARA O SETOR DA SEÇÃO CONTRA INCÊNDIO E PÂNICO - SECIP EM NOSSA UNIDADE, ASSIM ATENDENDO AS NECESSIDADES DO FUNDO ESPECIAL MUNICIPAL DE REEQUIPAM
Informação complementar
SOLICITAÇÃO DE COMPRA DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA SENDO IMPRESSORA PARA O SETOR DA SEÇÃO CONTRA INCÊNDIO E PÂNICO - SECIP EM NOSSA UNIDADE, ASSIM ATENDENDO AS NECESSIDADES DO FUNDO ESPECIAL MUNICIPAL DE REEQUIPAMENTO DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR. | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 2020067995
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE QUIRINOPOLIS
- CNPJ
- 02.056.737/0001-51
- Unidade
- FUNDO ESPECIAL MUL DE REAPAR CORPO DE BOMB MILITA
- Código da unidade (UASG)
- 18
- Local
- Quirinópolis - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 200
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02056737000151-1-000289/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE QUIRINOPOLIS publicou 78 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.073.218,80, e o total já movimentado soma R$ 49,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.