Solicitação do presente objeto visa à aquisição de material de construção e de reparos para serem usados nas unidades escolares a pedido da regulamentação TRE-GO, para o dia de…
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE PADRE BERNARDO - FMME PADRE BERNARDO · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Documentos do edital
- CET PUBLICAÇÃO Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFERENCIA_MATERIAIS_MANUTENCAO_TRE_GO_2026_CORRIGIDO Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- AVISO_DE_DISPENSA_DE_LICITACAO Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- EDITAL_MATERIAIS_MANUTENCAO_TRE_GO_2026 Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (23)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TOMADA 10A SIMPLESMaterialNão se aplica | UN | 100 | Não informado | Não informado |
| 2 | APAGADOR COM 01 TECLA SIMPLES 10AMaterialNão se aplica | UN | 50 | Não informado | Não informado |
| 3 | FITA VEDA ROSCA 18mmX50MMaterialNão se aplica | UN | 10 | Não informado | Não informado |
| 4 | FITA ISOLANTE 20 M, COM TAMANHO MÍNIMO 19MM XMaterialNão se aplica | UN | 10 | Não informado | Não informado |
| 5 | SIFAO FLEXIVEL UNIVERSAL (SANFONADO) EM PVC - COR BRANCAMaterialNão se aplica | UN | 50 | Não informado | Não informado |
| 6 | ACABAMENTO DE VALVULA HIDRA Canopla: A placa frontal que fica rente à parede.Tecla ou botão de acionamento: O dispositivo empurrado para liberar a água.Suporte e parafusos: Peças de fixação que prendem o conjunto à base da válvula Liga de cobre (bronze e latão): Usada em partes estruturais e parafusos para maior durabilidadeMaterialNão se aplica | UN | 40 | Não informado | Não informado |
| 7 | REPARO VALVULA HYDRA O kit de reparo para válvula de descarga Hydra serve para substituir componentes internos danificados e eliminar vazamentos ou falhas no acionamento Função: Substitui peças desgastadas como o eixo, o pistão e os retentores de borracha para restabelecer o fluxo normal e a vedação correta da água. Composição: Fabricado com liga de cobre (latão e bronze), plásticos de engenharia e elastômerosMaterialNão se aplica | UN | 40 | Não informado | Não informado |
| 8 | CAIXA DE DESCARGA - 6 LITROS - COM PARAFUSO DE FIXAÇÃO (BRANCA)MaterialNão se aplica | UN | 40 | Não informado | Não informado |
| 9 | ENGATE PLASTICO 60CMMaterialNão se aplica | UN | 20 | Não informado | Não informado |
| 10 | PLAFONIER COM BOCAL Quantidade Lâmpadas - 1 lâmpada Cor Branca Instalação Sobrepor Base E27 Material: Plástico (base) Uso interno ou abrigado Produto nacional Dados Técnicos: Lâmpada 12W - Potencia: 12W - Base: E27 - Tensão: 100-240V - Frequência: 50/60Hz - Vida Útil (L70): 25.000h - Fat. de potência: >0.7 - Peso: 39g - Corrente: 93 mA (127V) - 56 mA (220V) - IRC: >80 (R9>0) - Ângulo de abertura: 200º - Ef. Luminosa: 99 lm/W - Dimensões: 60 x 108 mmMaterialNão se aplica | UN | 200 | Não informado | Não informado |
| 11 | DISJUNTOR 50A UNIPOLARMaterialNão se aplica | UN | 10 | Não informado | Não informado |
| 12 | DISJUNTOR TRIPOLAR 50AMaterialNão se aplica | UN | 10 | Não informado | Não informado |
| 13 | DISJUNTOR BIPOLAR 50AMaterialNão se aplica | UN | 10 | Não informado | Não informado |
| 14 | FIO CABO PP 2X2,5MMMaterialNão se aplica | MT | 100 | Não informado | Não informado |
| 15 | JOGO DE DOBRADIÇA COM ROLAMENTOMaterialNão se aplica | UN | 10 | Não informado | Não informado |
| 16 | PORTAL ANG. AMARGOSO 14CM/15CM também conhecido popularmente como batente ou caixilho, é a estrutura fixada na parede que serve de moldura e suporte para encaixar a folha da porta. Sustentação: segura o peso da porta e garante o alinhamento correto para abrir e fechar. Acabamento: esconde os vãos e imperfeições entre a alvenaria e a porta. Madeira Maciça: mais pesada, durável e resistente, ideal para entradas principais. Exemplos: Angelim, Ipê e Cedro.MaterialNão se aplica | JG | 10 | Não informado | Não informado |
| 17 | PORTA LISA 210X80MaterialNão se aplica | UN | 10 | Não informado | Não informado |
| 18 | TORNEIRA LAVATÓRIOMaterialNão se aplica | UN | 50 | Não informado | Não informado |
| 19 | CILINDRO PARA FECHADURA QUADRADO 53MM PY ZA/LTMaterialNão se aplica | UN | 20 | Não informado | Não informado |
| 20 | FECHADURA PARA PORTA EXTERNA INOXMaterialNão se aplica | UN | 40 | Não informado | Não informado |
| 21 | REFLETOR DE LED 100WMaterialNão se aplica | UN | 30 | Não informado | Não informado |
| 22 | LAMPADA DE LED DE ALTA POTENCIA 50W BRANCAMaterialNão se aplica | UN | 280 | Não informado | Não informado |
| 23 | VENTILADOR DE TETO / PAREDE DE 60CMMaterialNão se aplica | UN | 25 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Solicitação do presente objeto visa à aquisição de material de construção e de reparos para serem usados nas unidades escolares a pedido da regulamentação TRE-GO, para o dia de eleições, isso se torna uma necessidade essencial para Secretaria Municipal de Educação, à fim de atender às necessidades de urgência e de forma imediata do TRE-GO, nos prazos, local e horário especificado no presente Termo de Referência, sendo assim esta aquisição atende as demandas da Secretaria Municipal de Educação.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE PADRE BERNARDO - FMME PADRE BERNARDO
- CNPJ
- 30.638.611/0001-20
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 6
- Local
- Padre Bernardo - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6456/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 30638611000120-1-000055/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de construção
Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e especificação técnica
- Entrega no local indicado
- Amostra de itens críticos
CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de construção em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE PADRE BERNARDO - FMME PADRE BERNARDO publicou 11 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 34.531,21, e o total já movimentado soma R$ 172,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, madeira, vidros e esquadrias, material de construção, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.