BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
807/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Moiporá - GO UASG 1 Divulgada no PNCP

SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NA ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA VIABILIZAR À CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS…

MUNICIPIO DE MOIPORA - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO · SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO

Valor estimado R$ 6.269,90
Propostas até 08/09/2026 às 17:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇO DE CONFECÇÃO DE PANFLETOS FRENTE E VERSO - 15X20 CM - IMPRESSÃO COLORIDA.Material SV 1.000 R$ 1,73 R$ 1.733,30
2 SERVIÇO DE CONFECÇÃO DE PASTAS PERSONALIZADAS COM BOLSA - IMPRESSÃO COLORIDA - PAPEL COUCHÊ 300 G.Material SV 300 R$ 5,90 R$ 1.770,00
3 SERVIÇO DE CONFECÇÃO DE PASTAS PERSONALIZADAS COM O NOME FME DO MUNICÍPIO DE MOIPORÁ - OFF/SET - 180 G - COR VERDE - 31X47 CM - COM TINTA PRETA - CORTE VINCO.Material SV 2.000 R$ 1,38 R$ 2.766,60
Total estimado dos itens R$ 6.269,90

Objeto completo

SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NA ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA VIABILIZAR À CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONFECÇÃO E FORNECIMENTO, SOB DEMANDA, DE MATERIAIS GRÁFICOS PERSONALIZADOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES VINCULADAS AO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DAS DEMANDAS ADMINISTRATIVAS INTERNAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE MOIPORÁ/GO, COMPREENDENDO, ENTRE OUTROS MATERIAIS CORRELATOS, A PRODUÇÃO DE PASTAS PERSONALIZADAS PARA OFÍCIOS, PASTAS PERSONALIZADAS PARA PROCESSOS ADMINISTRATIVOS, PANFLETOS E DEMAIS IMPRESSOS NECESSÁRIOS AO DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES EDUCACIONAIS E ADMINISTRATIVAS, OS MATERIAIS DEVERÃO SER CONFECCIONADOS DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES, PADRÕES DE QUALIDADE, QUANTITATIVOS E DEMAIS CONDIÇÕES ESTABELECIDAS PELO O CONTRATANTE, SENDO ENTREGUES NA SEDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO PRAZO MÁXIMO DE 05 (CINCO) DIAS ÚTEIS, CONTADOS A PARTIR DA EMISSÃO DA RESPECTIVA ORDEM DE FORNECIMENTO, A CONTRATAÇÃO SERÁ REALIZADA POR DISPENSA DE LICITAÇÃO, COM FUNDAMENTO NO ART. 75, INCISO II, DA LEI FEDERAL Nº 14.133/2021, OBSERVADOS OS REQUISITOS LEGAIS APLICÁVEIS E AS CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA EM ANEXO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MOIPORA - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO
CNPJ
06.081.892/0001-89
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Moiporá - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
4281
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06081892000189-1-000021/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços gráficos

Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova impressa antes da tiragem
  • Gramatura e acabamento conforme edital
  • Prazo de entrega curto

CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços gráficos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.269,90 está abaixo da metade das contratações de serviços gráficos em Goiás: é maior que 47% delas. Na amostra de 118 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 336.581,34, variando de R$ 166,66 a R$ 14.396.466,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MOIPORA - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO publicou 16 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.625,62, e o total já movimentado soma R$ 122 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, transporte escolar, gás glp e oxigênio medicinal, locação de veículos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.