BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
14/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 São Paulo - SP UASG 180102 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de escritório

SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-ADM.DELEGACIA GERAL DE POLICIA

Valor estimado R$ 23.824,06
Propostas até 24/07/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 17/07/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 16/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (28)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Fita Adesiva material: adesivo acrílico alta resistência, tipo: dupla face, largura: 24, comprimento: 2, aplicação: multiuso, características adicionais: capacidade de fixação: 5kg a cada 20cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 35 R$ 50,00 R$ 1.750,00
2 Lapiseira material: plástico, diâmetro carga: 0,5, cor: azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 25,00 R$ 2.500,00
3 Lápis Borracha material: madeira, diâmetro carga: 4, formato corpo: cilíndrico, diâmetro corpo: 8, comprimento total: 175, aplicação: tinta/grafiteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 6,15 R$ 615,00
4 Caneta Esferográfica material: plástico cristal, material ponta: metálica com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, cor tinta: azul, características adicionais: corpo sextavadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 20 R$ 51,00 R$ 1.020,00
5 Papel Recado Auto-Adesivo material: celulose vegetal acrílica com adesivo, gramatura: 90, comprimento: 50, largura: 38MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 4 BL 50 R$ 8,01 R$ 400,50
6 Papel Recado Auto-Adesivo material: celulose vegetal acrílica com adesivo, gramatura: 90, comprimento: 76, largura: 76MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 4 BL 50 R$ 15,00 R$ 750,00
7 Pasta Arquivo material: papelão prensado c/ revestimento polipropileno, tipo: a z, largura: 280, altura: 340, lombada: 80, cor: preta, aplicação: armazenar documentos e impressos, características adicionais: bolsa plástica transparente na lombada c/etiquetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 27,80 R$ 1.390,00
8 Caixa Arquivo material: plastico polionda, dimensão (c x l x a): 360 x 135 x 250, cor: branco, impressão: conforme modelo, características adicionais: com dados de identificacao do produto a marca do fMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 12,50 R$ 1.250,00
9 Clipe tratamento superficial: galvanizado, aplicação: material de expediente, tamanho: 3/0, material: arame de aço, formato: paraleloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 100 R$ 12,80 R$ 1.280,00
10 Clipe tratamento superficial: galvanizado, aplicação: material de expediente, tamanho: 6/0, material: arame de aço, formato: paraleloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 100 R$ 21,84 R$ 2.184,00
11 Clipe tratamento superficial: galvanizado, tamanho: 8/0, material: arame de aço, formato: paraleloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 25 UN 100 R$ 15,21 R$ 1.521,00
12 Corretivo Líquido material: base d'água - secagem rápida, apresentação: frasco, aplicação: papel comum, volume: 18, características adicionais: com diluenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 4,08 R$ 122,40
13 Cola composição: resina sintética, glicerina, água e conservantes, aplicação: papel, características adicionais: atóxica, tipo: bastão, transmitância: transparenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubo 20 G 30 R$ 13,82 R$ 414,60
14 Cola composição: polivinil acetato - pva, cor: branca, aplicação: papel, madeira, tecido, couro, tipo: pastoso, apresentação: barrica de 5kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 3 G 5 R$ 13,00 R$ 65,00
15 Pasta Arquivo material: cartolina, tipo: com abas, largura: 240, altura: 345, cor: preta, características adicionais: com elásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 10 UN 10 R$ 63,00 R$ 630,00
16 Grafite diâmetro: 0,5, aplicação: lapiseira, características adicionais: tipo: 2bMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubo 12 UN 50 R$ 8,60 R$ 430,00
17 Pasta Arquivo material: papelão prensado plastificado, tipo: a z, largura: 280, altura: 350, lombada: 50, características adicionais: prendedor de papel com encaixe e sem borda metáli-, prendedor interno: ferragem niqueladaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 18,53 R$ 926,50
18 Clipe tratamento superficial: galvanizado, aplicação: material de expediente, tamanho: 4/0, material: arame de aço, formato: paraleloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 100 R$ 20,00 R$ 2.000,00
19 Lapiseira material: metal, diâmetro carga: 0,7, características adicionais: c/prendedor, ponta e acionador de metal c/borrachaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 15,00 R$ 1.500,00
20 Grafite diâmetro: 0,7, aplicação: lapiseira, características adicionais: tipo: 2bMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubo 12 UN 50 R$ 5,50 R$ 275,00
21 Pincel Quadro Branco / Magnético material: plástico, material ponta: feltro, tipo carga: descartável, cor: preta, características adicionais: ponta de 2,5mm de diâmetro/tampa anti-asfixianteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 10,29 R$ 51,45
22 Pincel Quadro Branco / Magnético material: plástico, material ponta: feltro, tipo carga: descartável, cor: vermelha, características adicionais: ponta de 2,5mm de diâmetro/tampa anti-asfixianteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 14,40 R$ 72,00
23 Fita Adesiva material: polipropileno, largura: 48, comprimento: 50, cor: transparenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 11,00 R$ 1.100,00
24 Corretivo Fita material: polietileno, comprimento: 10, largura: 5, aplicação: apagar caneta esferográfica, características adicionais: corpo em acrílico cristal transparente, pigmentosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 12,73 R$ 381,90
25 Caneta Esferográfica material: poliestireno, quantidade cargas: 1, material ponta: latão com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, cor tinta: preta, características adicionais: corpo sextavadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 2 R$ 45,00 R$ 90,00
26 Caneta Esferográfica material: plástico, quantidade cargas: 1, material ponta: latão com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, cor tinta: vermelha, características adicionais: corpo transparente e poliédrico com furo de venti-MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 1 R$ 45,90 R$ 45,90
27 Caneta Esferográfica material: plástico, quantidade cargas: 1, material ponta: latão com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, cor tinta: verde, características adicionais: material transparente e com orifício lateralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 1 R$ 58,81 R$ 58,81
28 Caneta Borracha material: plástico, tipo: com refilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 10,00 R$ 1.000,00
Total estimado dos itens R$ 23.824,06

Objeto completo

Aquisição de materiais de escritório

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
CNPJ
46.377.800/0001-27
Unidade
ESP-ADM.DELEGACIA GERAL DE POLICIA
Código da unidade (UASG)
180102
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
058.00072661/2026-82
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46377800000127-1-003016/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 23.824,06 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 64% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 829.543,04, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 782 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 207 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 437.347,71, e o total já movimentado soma R$ 299,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.