BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 16/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Falta 1 dia 📍 Taguaí - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE,DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS…

MUNICIPIO DE TAGUAI · Prefeitura Municipal de Taguaí

Valor estimado Não informado
Propostas até 01/09/2026 às 08:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 20/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (138)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AGENDA ESPIRAL 200X275MM 80PÁGMaterial Unidade 310 Não informado Não informado
2 ALFINETE DE MAPA CAIXA COM 50 UNIDADESMaterial Caixa 59 Não informado Não informado
3 ALMOFADA PARA CARIMBOMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
4 APAGADOR LOUSA QUADRO BRANCO C/ COMPARTIMENTO PARA MARCADORESMaterial Unidade 14 Não informado Não informado
5 APONTADOR DE LÁPIS RETANGULAR DE METALMaterial Unidade 362 Não informado Não informado
6 BALÃO BEXIGA N° 09 COLORIDA - PCT C/50Material Pacote 365 Não informado Não informado
7 BALÃO BEXIGA N° 07 COLORIDO - PCT C/50Material Pacote 145 Não informado Não informado
8 BANDEJA ORGANIZADORA DE DOCUMENTOSMaterial Unidade 131 Não informado Não informado
9 BARBANTE ALGODÃO 06 FIOSMaterial Rolo 14 Não informado Não informado
10 BASTAO COLA QUENTE REFIL GROSSOMaterial Unidade 55 Não informado Não informado
11 BASTAO COLA QUENTE REFIL FINOMaterial Unidade 145 Não informado Não informado
12 BATERIA LITHIUM 3V BOTÃO PCT C/05Material Pacote 86 Não informado Não informado
13 BLOCO AUTOADESIVO 38X50MM PCT C/04 UNMaterial Pacote 200 Não informado Não informado
14 BLOCO AUTOADESIVO 76X14MM PCT C/05 UNMaterial Pacote 679 Não informado Não informado
15 BLOCO DE RECADOS PAUTADO 76X76MMMaterial Pacote 459 Não informado Não informado
16 BOBINA P/ CALCULADORA 55MM/30MMaterial Rolo 106 Não informado Não informado
17 BOBINA PARA RELÓGIO DE PONTOMaterial Unidade 170 Não informado Não informado
18 BORRACHA BRANCA Nº 20Material Unidade 359 Não informado Não informado
19 BORRACHA BRANCA Nº 40Material Unidade 89 Não informado Não informado
20 CADERNO BROCHURA GRANDE CAPA DURA 96 FLSMaterial Unidade 135 Não informado Não informado
21 CADERNO BROCHURA PEQUENO 96 FLSMaterial Unidade 114 Não informado Não informado
22 CAIXA ARQUIVO MORTO POLIONDAMaterial Unidade 495 Não informado Não informado
23 CAIXA CORRESPONDÊNCIA TRIPLA ARTICULÁVEL CRISTALMaterial Unidade 137 Não informado Não informado
24 CAIXA DE LÁPIS DE COR COM 12 UNIDADESMaterial Unidade 29 Não informado Não informado
25 CALCULADORA MÉDIA DE 12 DIGITOSMaterial Unidade 51 Não informado Não informado
26 CALCULADORA PEQUENA DE BOLSO 08 DÍGITOSMaterial Unidade 14 Não informado Não informado
27 CANETA CORRETIVA 8MLMaterial Unidade 169 Não informado Não informado
28 CANETA ESFEROGRÁFICA CX C/50 UND AZULMaterial Caixa 152 Não informado Não informado
29 CANETA ESFEROGRÁFICA CX C/50 UND PRETAMaterial Caixa 90 Não informado Não informado
30 CANETA ESFEROGRÁFICA CX C/50 UND VERMELHAMaterial Caixa 86 Não informado Não informado
31 CANETA MARCA-TEXTO (DIVERSAS CORES)Material Unidade 311 Não informado Não informado
32 CANETA MARCADOR PERMANENTE CD/DVD PONTA 2MMMaterial Unidade 97 Não informado Não informado
33 CANETA MARCADOR QUADRO BRANCO COLORIDAMaterial Unidade 14 Não informado Não informado
34 CAPA P/ ENCADERNAÇÃO TRANSPARENTE - PCT COM 50Material Pacote 183 Não informado Não informado
35 CARIMBO AUTOMATICO NUMERADORMaterial Unidade 13 Não informado Não informado
36 CARTOLINA BRANCAMaterial Unidade 145 Não informado Não informado
37 CARTOLINA COLORIDAMaterial Unidade 73 Não informado Não informado
38 CARTOLINA LAMINADAMaterial Unidade 29 Não informado Não informado
39 CLIPS Nº 10/0 GALVANIZADO CX 500GMaterial Caixa 89 Não informado Não informado
40 CLIPS Nº 2/0 GALVANIZADO CX 500GMaterial Caixa 105 Não informado Não informado
41 CLIPS Nº 4/0 GALVANIZADO CX 500GMaterial Caixa 104 Não informado Não informado
42 CLIPS Nº 6/0 GALVANIZADO CX 500GMaterial Caixa 88 Não informado Não informado
43 COLA BASTÃO 40GMaterial Unidade 430 Não informado Não informado
44 COLA GEL 2 BICOS 30GMaterial Unidade 737 Não informado Não informado
45 COLA LÍQUIDA BRANCA 110GMaterial Unidade 234 Não informado Não informado
46 COLCHETE LATONADO Nº 03Material Caixa 35 Não informado Não informado
47 COLCHETE LATONADO Nº 04Material Caixa 37 Não informado Não informado
48 COLCHETE LATONADO Nº 06Material Caixa 37 Não informado Não informado
49 COLCHETE LATONADO Nº 10Material Caixa 40 Não informado Não informado
50 COLCHETE LATONADO Nº 12Material Caixa 35 Não informado Não informado
51 COLCHETE LATONADO Nº 14Material Caixa 35 Não informado Não informado
52 COLCHETE LATONADO Nº 15Material Caixa 40 Não informado Não informado
53 CONTRACAPA - PCT C/50Material Pacote 129 Não informado Não informado
54 CORRETIVO LÍQUIDOMaterial Unidade 119 Não informado Não informado
55 CORRETIVO EM FITAMaterial Unidade 109 Não informado Não informado
56 ELÁSTICO LATEX PACT 500GMaterial Pacote 70 Não informado Não informado
57 ENVELOPE AMARELO 20X28CM CX C/250 UNMaterial Caixa 22 Não informado Não informado
58 ENVELOPE AMARELO 24X34CM CX C/250 UNMaterial Caixa 29 Não informado Não informado
59 ENVELOPE AMARELO 26X36CM CX C/250 UNMaterial Caixa 29 Não informado Não informado
60 ESTILETE C/ TRAVA 18MMMaterial Unidade 58 Não informado Não informado
61 EXTRATOR DE GRAMPO TIPO ESPÁTULAMaterial Unidade 62 Não informado Não informado
62 EXTRATOR DE GRAMPO TIPO PIRANHAMaterial Unidade 32 Não informado Não informado
63 FITA MÉTRICA PARA COSTURAMaterial Unidade 29 Não informado Não informado
64 FICHÁRIOS PARA FICHAS PADRONIZADAS 5X8 C/ ÍNDICE A-ZMaterial Unidade 14 Não informado Não informado
65 FITA ADESIVA COLORIDA 12MMX10MMaterial Unidade 436 Não informado Não informado
66 FITA ADESIVA CREPE 18MMX50MMaterial Unidade 158 Não informado Não informado
67 FITA ADESIVA CREPE 48MMX50MMaterial Unidade 86 Não informado Não informado
68 FITA ADESIVA DUPLA FACE 19MMX30MMaterial Unidade 196 Não informado Não informado
69 FITA ADESIVA TRANSPARENTE ESTREITA 12MMX40M (MIOLO GRANDE)Material Unidade 85 Não informado Não informado
70 FITA ADESIVA TRANSPARENTE ESTREITA 12MMX40M (MIOLO PEQUENO)Material Unidade 85 Não informado Não informado
71 FITA ADESIVA TRANSPARENTE LARGA 48MMX45MMaterial Unidade 246 Não informado Não informado
72 FOLHA EVA 40X60CMMaterial Unidade 290 Não informado Não informado
73 FONE DE OUVIDO "IN EAR"Material Unidade 111 Não informado Não informado
74 GRAMPEADOR MESA GRANDE MIN.100 FOLHASMaterial Unidade 42 Não informado Não informado
75 GRAMPEADOR DE MESA MÉDIOMaterial Unidade 150 Não informado Não informado
76 GRAMPEADOR DE MADEIRAMaterial Unidade 14 Não informado Não informado
77 GRAMPO TRILHO (MACHO/FÊMEA) 195X7X58MM CX 50 UND PLÁSTICO INJETADO POLIPROPILENOMaterial Caixa 123 Não informado Não informado
78 GRAMPO TRILHO (MACHO/FÊMEA) 80MM CX 50 UND METALMaterial Caixa 185 Não informado Não informado
79 GRAMPO P/ GRAMPEADOR 106/8 GALVANIZADOMaterial Caixa 64 Não informado Não informado
80 GRAMPO P/ GRAMPEADOR 23/10 GALVANIZADOMaterial Caixa 81 Não informado Não informado
81 GRAMPO P/ GRAMPEADOR 23/13 GALVANIZADOMaterial Caixa 81 Não informado Não informado
82 GRAMPO P/ GRAMPEADOR 23/8 GALVANIZADOMaterial Caixa 81 Não informado Não informado
83 GRAMPO P/ GRAMPEADOR 26/6 GALVANIZADOMaterial Caixa 119 Não informado Não informado
84 LIVRO ATA 100 FLSMaterial Unidade 41 Não informado Não informado
85 LOUSA QUADRO BRANCO 120X90Material Unidade 14 Não informado Não informado
86 LÁPIS GRAFITE Nº 2 C/ BORRACHAMaterial Unidade 140 Não informado Não informado
87 MOUSE SEM FIOMaterial Unidade 104 Não informado Não informado
88 ORGANIZADOR DE MESAMaterial Unidade 114 Não informado Não informado
89 PASTA ABA PLÁSTICA C/ ELÁSTICO 35MM OFÍCIO TRANSPARENTEMaterial Unidade 194 Não informado Não informado
90 PASTA ABA PLÁSTICA C/ ELÁSTICO 55MM OFÍCIO TRANSPARENTEMaterial Unidade 216 Não informado Não informado
91 PASTA ABA PLÁSTICA C/ ELÁSTICO OFÍCIO CORES VARIADASMaterial Unidade 90 Não informado Não informado
92 PASTA CATÁLOGO COM 50 SACOS PLÁSTICOSMaterial Unidade 484 Não informado Não informado
93 PASTA LMaterial Unidade 163 Não informado Não informado
94 PASTA OFÍCIO A/ZMaterial Unidade 42 Não informado Não informado
95 PASTA OFÍCIO C/ GRAMPO PLÁSTICO 340X245MMMaterial Unidade 29 Não informado Não informado
96 PASTA SANFONADA 31 DIVISÓRIASMaterial Unidade 48 Não informado Não informado
97 PASTA SUSPENSAMaterial Unidade 361 Não informado Não informado
98 PEN DRIVE 32GBMaterial Unidade 37 Não informado Não informado
99 PEN DRIVE 64GBMaterial Unidade 185 Não informado Não informado
100 PERCEVEJO LATONADO Nº 01Material Caixa 46 Não informado Não informado
101 PERFURADOR DE PAPEL 100 FOLHASMaterial Unidade 67 Não informado Não informado
102 PERFURADOR DE PAPEL 20 FOLHASMaterial Unidade 46 Não informado Não informado
103 PILHA ALCALINA AA PCT C/4 UNIDADESMaterial Pacote 191 Não informado Não informado
104 PILHA ALCALINA AAA PCT C/4 UNIDADESMaterial Pacote 185 Não informado Não informado
105 PILHA MÉDIA C PCT C/2 UNIDADESMaterial Pacote 145 Não informado Não informado
106 PINCEL ATÔMICO GROSSOMaterial Unidade 193 Não informado Não informado
107 PISTOLA COLA QUENTE GRANDEMaterial Unidade 14 Não informado Não informado
108 PISTOLA COLA QUENTE PEQUENAMaterial Unidade 29 Não informado Não informado
109 PLACA DE ISOPOR 1 CMMaterial Unidade 14 Não informado Não informado
110 PLACA DE ISOPOR 2 CMMaterial Unidade 14 Não informado Não informado
111 PLÁSTICO PARA PLASTIFICAÇÃOMaterial Pacote 14 Não informado Não informado
112 PORTA CANETAMaterial Unidade 176 Não informado Não informado
113 PORTA-CLIPS MAGNÉTICOMaterial Unidade 84 Não informado Não informado
114 PRANCHETA ACRÍLICOMaterial Unidade 99 Não informado Não informado
115 PRENDEDOR METÁLICO PARA PAPÉIS 25MM TIPO BINDER CLIPMaterial Caixa 26 Não informado Não informado
116 PRENDEDOR METÁLICO PARA PAPÉIS 42MM TIPO BINDER CLIPMaterial Caixa 38 Não informado Não informado
117 QUADRO LOUSA CORTIÇA 120X90 CM MOLDURA MADEIRA AVISOS RECADOMaterial Unidade 14 Não informado Não informado
118 QUADRO BRANCO 90CM X 60CMMaterial Unidade 38 Não informado Não informado
119 QUADRO DE AVISO CORTIÇA 90X60CMMaterial Unidade 37 Não informado Não informado
120 RÉGUA ACRÍLICA 30CM TRANSPARENTEMaterial Unidade 77 Não informado Não informado
121 RÉGUA ALUMÍNIO 30CMMaterial Unidade 209 Não informado Não informado
122 SACO PLÁSTICO CRISTAL 35X50CM PCT 100 UNDMaterial Pacote 14 Não informado Não informado
123 SACO PLÁSTICO P/ OFÍCIO 4 FUROS PCT 100 UNMaterial Pacote 36 Não informado Não informado
124 SUPORTE PARA FITAS FINAS DE MIOLO GRANDEMaterial Unidade 24 Não informado Não informado
125 SUPORTE PARA FITAS FINAS DE MIOLO PEQUENOMaterial Unidade 24 Não informado Não informado
126 TNT COLORIDOMaterial Metro 145 Não informado Não informado
127 TECLADO USBMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
128 TESOURA 8 1/2Material Unidade 67 Não informado Não informado
129 TINTA P/ CARIMBO AUTOMÁTICOMaterial Unidade 90 Não informado Não informado
130 VISOR PARA PASTA SUSPENSA , TIPO DELLO 0116.E.0020,TRANSPARENTE C/ETIQUETA BRANCA, CAIXA COM 50 UNIDADESMaterial Caixa 24 Não informado Não informado
131 COLA ISOPORMaterial Unidade 14 Não informado Não informado
132 BLOCO DE FLIPCHARTMaterial Unidade 157 Não informado Não informado
133 GRAFITE 0.5 COM 12 MINASMaterial Unidade 41 Não informado Não informado
134 LAPISEIRA 0.5Material Unidade 101 Não informado Não informado
135 PAPEL CONTACT GRAMATURA 25 METROSMaterial Rolo 7 Não informado Não informado
136 PAPEL FOTOGRAFICO AUTO ADESIVO 130MG² 50 FOLHASMaterial Pacote 7 Não informado Não informado
137 SUPORTE PARA FLIP CHARTMaterial Unidade 26 Não informado Não informado
138 UMEDECEDOR DE DEDOSMaterial Unidade 11 Não informado Não informado

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE,DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS DOS DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TAGUAI
CNPJ
46.223.723/0001-50
Unidade
Prefeitura Municipal de Taguaí
Código da unidade (UASG)
1
Local
Taguaí - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
342/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46223723000150-1-000050/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TAGUAI publicou 18 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 134.964,82, e o total já movimentado soma R$ 1,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, medicamentos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.