BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
6/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Presidente Venceslau - SP UASG 380185 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de consumo para a Coordenadoria de Execução Penal da Região Oeste do Estado

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-DEPTO. DE ADM. C.U.P.REG.OESTE ESTADO

Valor estimado R$ 55.269,11
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (87)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Rodo material cabo: madeira plastificada, material suporte: polipropileno, comprimento suporte: 40, quantidade borrachas: 2, características adicionais: cabo plastificado e serrilha na baseMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 28,57 R$ 171,42
2 Vassoura material cerdas: polipropileno, material cabo: madeira plastificada, material cepa: plástico, comprimento cepa: 30, comprimento cerdas: mínimo 5, características adicionais: com cabo rosqueadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 30,10 R$ 180,60
3 Palha Aço material: aço carbono, abrasividade: média, aplicação: limpeza em geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 8 UN 7 R$ 6,75 R$ 47,25
4 Sabão Barra composição básica: sais + ácido graxo, tipo: com alvejante, características adicionais: com perfume, peso: 200, formato: retangular, cor: azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5 UN 4 R$ 19,09 R$ 76,36
5 Sabão Pó aspecto físico: pó, composição: água, alquil benzeno sulfato de sódio, corante, ca, características adicionais: amacianteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1 KG 15 R$ 15,63 R$ 234,45
6 Tela Odorizante tipo uso: ambientes, odor: lavanda, composição: polyvinyl chloride parfum, ci 42090, tutti-frutti,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 4,33 R$ 51,96
7 Inseticida componentes: c/ suporte metálico, tipo: tipo piretróide, apresentação: impregnado em rede de material sintético, aplicação: p/ cama, cônico, dimensões: mínimo de 10 m x 0,50 m x 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 28,16 R$ 563,20
8 Quadro Distribuição quantidade fases: 3, barramento: cobre eletrolítico para fases neutra e terra, cor: branca, revestimento: pvc, quantidade de disjuntores: 12, posição relativa: embutirMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 216,56 R$ 216,56
9 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, acionamento: alavanca, corrente nominal: 32, tipo: mini, aplicação: proteção de instalações elétricas, padrão: iec, referência 1: siemens - modelo 5sy8 232-8, tensão nominal: 127/220, número de fases: bipolar, curva de disparo: d, características adicionais: certificado inmetroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 183,66 R$ 183,66
10 Protetor Contra Surto De Tensão tensão nominal: 275, corrente máxima surto: 20/40, características adicionais: anti-chama, modelo: dps 1p, aplicação: sistemas de energia solar, estrutura: plasticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 49,57 R$ 99,14
11 Barramento tipo: neutro, modelo: 5st2 205, aplicação: quadro distribuição, características adicionais: para terraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 25,35 R$ 50,70
12 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, acionamento: alavanca, corrente nominal: 25, tipo: tqc, modelo: caixa moldada, número pólos: 1, capacidade interrupção simétrica: 5ka/120-240MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 8,51 R$ 25,53
13 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, acionamento: alavanca, corrente nominal: 16, tipo: mini, aplicação: instalações elétricas, padrão: iec, referência 1: modelo s402m-k16, tensão nominal: 240/415, número de fases: bipolar, curva de disparo: cMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 45,17 R$ 180,68
14 Suporte Aparelho Ar Condicionado material: aço carbono, formato: "u", aplicação: para condensadoras de até 600mm de profundidade, características adicionais: kit: par com 600 mm cadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 65,28 R$ 130,56
15 Lâmpada Fluorescente tipo: eletrônica, tipo base: e-27, características adicionais: fria, modelo em "u", tensão nominal: 127, potência nominal: 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 38,37 R$ 153,48
16 Caixa Passagem material: concreto, tipo: externa, componentes: tampa e fundo com brita, dimensões: 60 x 60 x 70, modelo: padrãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 185,45 R$ 185,45
17 Vaso Sanitário material: louça, cor: branca, características adicionais: abertura frontalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.631,27 R$ 3.262,54
18 Carro Transporte material corpo: aço, tipo aro roda: alumínio, capacidade carga: 400, características adicionais: altura 1440 mm, largura 450mm, entre rodas 620mm,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 941,22 R$ 941,22
19 Assento Vaso Sanitário material: polipropileno, cor: branco gelo, características adicionais: p/vaso deca, p/ deficiente, modelo vogue plus ap50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 322,93 R$ 645,86
20 Gravador/Reprodutor tipo: 16 canais, sistema gravação: digital, alimentação: bivolt, interface: plug & play com até 16 interfaces redes poe, aplicação: segurança e vigilância eletrônica, características adicionais: full hd, 4k, conexões hdmi e vgaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.144,81 R$ 2.144,81
21 Testador tipo: testador de câmera, padrão: hdcvi, ahd, hdtvi e analógica, modelo: tester 3000 mt, aplicação: cftv, conectores: bnc, p2, p4, rj45, características adicionais: armazenamento em cartão sd, bateria: 2400 mahMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.467,63 R$ 2.467,63
22 Conversor Cabo Coaxial aplicação: cabo de rede cat 5e e cat 6, finalidade: extender conteúdo hdmi full hd por grandes distânc, características adicionais: extensor de 30 metros com pigtail, saída vídeo: padrão 4k - rede rj45MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 172,72 R$ 518,16
23 Roçadeira Manual tipo motor: gasolina, potência motor: 1,9, peso aproximado: 8, características adicionais: com haste telescópica e apoio dorsal, tipo: motopodaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.097,20 R$ 2.097,20
24 Disco Corte material: carbureto silício, diâmetro: 7, diâmetro furo: 7/8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 11,97 R$ 59,85
25 Disco Corte material: óxido alumínio, especificação: ar 302, diâmetro: 114,30, altura: 3,20, diâmetro furo: 22,20, velocidade máxima: 13.370, tela reforço: 2, material tela: fibra vidro, aplicação: corte ferro fundido, materiais ferros em geral, normas técnicas: abnt nb 33MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 2,31 R$ 11,55
26 Disco Corte material: óxido alumínio, diâmetro: 4-1/2, diâmetro furo: 7/8, aplicação: corte de ferro, espessura: 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 3,61 R$ 72,20
27 Espaçador material: plástico rígido, largura: 3, aplicação: revestimento cerâmico, tipo: fixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 50 UN 28 R$ 28,89 R$ 808,92
28 Espaçador material: polipropileno, aplicação: nivelamento de piso, tipo: cunha com espaçador, características adicionais: retangular; com espessura de 2mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 8 R$ 2,79 R$ 22,32
29 Fechadura Elétrica material: aço carbono, tipo abertura: direita ou esquerda, tipo uso: sobrepor, tipo cilindro: ajustável, tensão alimentação: 12, aplicação: portões e portas, características adicionais: tipo eletromecânica, pintura eletrostáticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 971,01 R$ 971,01
30 Revestimento Piso material: porcelanato, aplicação: pisos em geral, tipo: retificado ,, largura: 60, comprimento: 60, espessura: 9,50, características adicionais: esmaltado, padrão: pei 5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro Quadrado 25 R$ 29,70 R$ 742,50
31 Caixa Passagem material: polipropileno, tipo: de piso, cor: preta, aplicação: cabeamento lógico e elétrico, características adicionais: com tampa, quantidade terminais: 8, componentes: 4 tomadas 2p+t e 4 tomadas rj4, posição relativa: embutir, modelo: padrão, uso: piso elevado, wfixMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 122,00 R$ 122,00
32 Luminária tipo: sobrepor, material corpo: plástico, material refletor: alumínio, formato: tubular, tipo lâmpada: led, cor: branca, quantidade lâmpadas: 2, dimensões: 121 x 7,5 x 2, posição relativa: sobrepor, aplicação: iluminação interna, tensão nominal: 127/220, acabamento superficial corpo: pintura em epóxi, potência nominal lâmpada: 36, tipo iluminação: tonalidade branca fria, temperatura de cor: 6.000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 38,20 R$ 382,00
33 Canaleta material: termoplástico autoextinguível, dimensões: (axlxc) 20 x 110 x 2000, uso: sistema "x"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 43,31 R$ 1.732,40
34 Espelho Tomada formato: 4 x 2, características adicionais: 1 posto vertical, aplicação: instalação elétrica, referência: pialplus-legrandMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 7,50 R$ 60,00
35 Toalha De Papel material: celulose (100% fibras naturais), tipo folha: interfolha, 2 dobras, comprimento: 23, largura: 20, características adicionais: descartável, ref.7333, macio e absorvente, aplicação: em toaletesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1000 FL 180 R$ 26,50 R$ 4.770,00
36 Sabonete Líquido aspecto físico: líquido viscoso perolado, cor: verde, acidez: 8 a 9,50, aplicação: industrial, características adicionais: teor ativo 14 a 16 porcento, aroma: erva-doceMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bombona 5 L 10 R$ 42,74 R$ 427,40
37 Água Mineral Natural tipo: sem gás, material embalagem: plástico, tipo embalagem: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 510 ML 360 R$ 2,19 R$ 788,40
38 Detergente composição: tensoativos aniônicos/preservantes e espessantes, componente ativo: alquil benzeno,sulfonato de sodio,teor minimo de, aplicação: limpeza em geral, aroma: diversos, características adicionais: ph 6,5 a 7,5, aspecto físico: líquido viscosoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 ML 150 R$ 2,81 R$ 421,50
39 Copo Descartável material: poliestireno, capacidade: 180, aplicação: água/suco e refrigerente, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: brancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 25 PCT 20 R$ 118,84 R$ 2.376,80
40 Papel Higiênico material: celulose virgem, comprimento: 30, largura: 10, tipo: picotado, quantidade folhas: dupla, cor: branca, características adicionais: extra macio e sem perfumeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 64 RO 30 R$ 101,20 R$ 3.036,00
41 Esponja Limpeza material: poliuretano e fibra têxtil, formato: retangular, aplicação: limpeza geral, características adicionais: dupla face, comprimento mínimo: 100, largura mínima: 70, espessura mínima: 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 4,12 R$ 247,20
42 Tinta Esmalte tipo acabamento: sintético, cor: alúminioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 3.6 L 10 R$ 236,52 R$ 2.365,20
43 Janela material: alumínio, tipo: pré-fabricada, comprimento: 1, largura: 1,50, características adicionais: 2 folhas fixas, 2 folhas de correr, com vidro lisoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 824,23 R$ 2.472,69
44 Forcado material: aço sae 1070, comprimento: 320, largura: 260, quantidade dentes: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 204,78 R$ 409,56
45 Forcado material: aço sae 1070, tipo: curvo, comprimento: 210, largura: 180, quantidade dentes: 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 108,63 R$ 217,26
46 Forcado material: aço sae 1045/60, comprimento: 280, largura: 177, quantidade dentes: 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 107,89 R$ 215,78
47 Vestuário Proteção tipo: chapéu, material: palha, características adicionais: palha dupla, com acabamento nas bordas, aba 15cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 28,50 R$ 855,00
48 Enxada material: aço carbono, largura: 296, material cabo: madeira, comprimento cabo: 150MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 54,47 R$ 108,94
49 Marreta material: aço forjado e temperado, material cabo: madeira, peso: 10, tipo: oitavadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 327,43 R$ 654,86
50 Alavanca material: cromo vanádio, comprimento: 387MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 62,48 R$ 124,96
51 Chave Dobrar Ferro material: aço carbono, acabamento superficial: pintura, bitola: 3/8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 39,04 R$ 78,08
52 Serrote Profissional material lâmina: aço alto carbono, tratamento superficial: temperado e lixado, tipo: travado, quantidade dentes: 5 por polegada, material cabo: madeira, tamanho: 26MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 148,50 R$ 297,00
53 Martelo material: aço carbono, material cabo: madeira, tipo: unha, tamanho: 27, acabamento corpo: cromadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 45,43 R$ 90,86
54 Talhadeira material: aço cromo vanádio, tipo: talhadeira manual reta com empunhadura, comprimento total: 250, comprimento ponta: 35 x 40, largura corte: 19MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 59,76 R$ 119,52
55 Pá material cabo: madeira, material: aço carbono, formato: de bico, características adicionais: cabo madeira em yMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 47,71 R$ 95,42
56 Alicate tipo: espaçador, aplicação: instalação de pisos, comprimento: 230, material: açoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 65,13 R$ 130,26
57 Fechadura material caixa: aço inoxidável, características adicionais: maçaneta de alavanca, evolution -55, tipo: st3 externa, aplicação: portaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 81,86 R$ 409,30
58 Linha Pedreiro tipo: trançada, tamanho: 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 11,20 R$ 56,00
59 Balde material: plástico, material alça: plástico, capacidade: 12, cor: variada, formato: cilíndricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 24,98 R$ 199,84
60 Cavadeira Articulada material: aço carbono, cabo: ferro, comprimento do cabo: 120, comprimento das garras: 25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 122,61 R$ 245,22
61 Pasta Arquivo material: polipropileno, tipo: l, largura: 210, altura: 297, cor: rosa, capacidade: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 10 UN 5 R$ 22,89 R$ 114,45
62 Lápis tipo: carpinteiro, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 2,92 R$ 29,20
63 Rolo Pintura Predial material: lã sintética, comprimento: 9, características adicionais: com suporte/garfo de aço galvanizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 15,57 R$ 155,70
64 Régua Pedreiro material: alumínio, comprimento: 3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 73,68 R$ 368,40
65 Arame material: aço carbono, tratamento superficial: recozido, bitola: 18, diâmetro: 1,20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 10 R$ 14,76 R$ 147,60
66 Cotovelo material: pvc, angulação: 45, diâmetro: 40, características adicionais: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 2,44 R$ 14,64
67 Conexão Hidráulica material: pvc, tipo: luva, tipo fixação: soldavel/roscavel, bitola lado soldável: 50, aplicação: sistemas de irrigação ou condução de águaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 3,29 R$ 19,74
68 Pano Limpeza material: 100% algodão, características adicionais: chão, tipo: toalhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 5,48 R$ 219,20
69 Rolo Pintura Predial material: lã de carneiro, comprimento: 15, características adicionais: com suporte/garfo de aço galvanizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 22,75 R$ 227,50
70 Bomba vazão: 2.000, tensão alimentação: 220, potência nominal: 25, aplicação: aquário, lagos, fontes e cascatas, características adicionais: adequado para água salgadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.795,99 R$ 2.795,99
71 Bancada Com Pia E Armário componentes: bancada em granito/cuba em inox/armário em madeira, comprimento bancada: 0,85, profundidade bancada: 0,65, comprimento armário: 2,85, profundidade armário: 0,65, revestimento armário: laminado melamínico, aplicação: cozinhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.368,43 R$ 2.736,86
72 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre eletrolítico, têmpera condutor: mole, seção nominal: 1,5, tensão isolamento: 450/750, cor do isolamento: preta, normas técnicas: nbr nm 247-3; nm 280, classe de encordoamento: 2, material isolamento: pvc bwf antichamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 179,70 R$ 179,70
73 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre eletrolítico, têmpera condutor: mole, seção nominal: 6, tensão isolamento: 750, classe de encordoamento: 5, tipo: unipolar, material isolamento: pvcMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 179,70 R$ 179,70
74 Cabo Elétrico Nú Cobre material: cobre eletrolítico, revestimento: pvc - cloreto de polivinila, temperatura: 70 °c, tensão isolamento: 1, cor: azul, seção nominal condutor: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 100 M 1 R$ 188,63 R$ 188,63
75 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre, têmpera condutor: mole, seção nominal: 16, tensão isolamento: 750, material isolamento condutor: pvc antichama, cor do isolamento: verde e amarelo, classe de encordoamento: 3, tipo: bwfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 178,60 R$ 178,60
76 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre nú eletrolítico de alta pureza, seção nominal: 2,5, tensão isolamento: 450/750, cor do isolamento: preta, características adicionais: singelo extra flexível e deslizante, normas técnicas: nbrnm 247-3, classe de encordoamento: 5, temperatura máxima trabalho: 70, material isolamento: pvc bwf-b dupla camadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 291,33 R$ 291,33
77 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre, têmpera condutor: mole, seção nominal: 2,5, tensão isolamento: 750, cor do isolamento: preta branca vermelha verde e azul, normas técnicas: nbr nm 247-3; nm 280, material isolamento: pvc flexível antichamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 279,58 R$ 279,58
78 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre nu, têmpera condutor: mole, seção nominal: 2,5, tensão isolamento: 0,6/1, cor do isolamento: vermelha, características adicionais: extra flexível isolação de hepr 90ºc, aplicação: instalações elétricas, normas técnicas: nbr 5410, nbr 7286 e nbr nm 280, quantidade condutores: 1, classe de encordoamento: 5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 289,63 R$ 289,63
79 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre, seção nominal: 2,5, tensão isolamento: 750, cor do isolamento: azul, características adicionais: flexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 299,25 R$ 299,25
80 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre nu, têmpera condutor: mole, seção nominal: 2,5, tensão isolamento: 0,6/1, cor do isolamento: verde, características adicionais: extra flexível isolação de hepr 90ºc, aplicação: instalações elétricas, normas técnicas: nbr 5410, nbr 7286 e nbr nm 280, quantidade condutores: 1, classe de encordoamento: 5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 280,25 R$ 280,25
81 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre eletrolítico, têmpera condutor: mole, seção nominal: 1,5, tensão isolamento: 450/750, cor do isolamento: preta, normas técnicas: nbr nm 247-3; nm 280, classe de encordoamento: 2, material isolamento: pvc bwf antichamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 489,59 R$ 489,59
82 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre, seção nominal: 4, tensão isolamento: 450/750, cor do isolamento: branca, características adicionais: flexível, referência fabricante: tp foresplast alcoa ou similar, material isolamento: pvc flexível antichamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 473,58 R$ 473,58
83 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre, seção nominal: 2,5, tensão isolamento: 450/750, cor do isolamento: vermelha, características adicionais: flexível, referência fabricante: tp foresplast alcoa ou similar, material isolamento: pvc flexível antichamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 470,25 R$ 470,25
84 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre, seção nominal: 2,5, tensão isolamento: 450/750, cor do isolamento: azul, características adicionais: flexível, referência fabricante: tp foresplast alcoa ou similar, material isolamento: pvc flexível antichamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 479,67 R$ 479,67
85 Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre, têmpera condutor: mole, seção nominal: 4, tensão isolamento: 750, cor do isolamento: preta branca vermelha verde e azul, normas técnicas: nbr nm 247-3; nm 280, material isolamento: pvc flexível antichamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 479,67 R$ 479,67
86 Cabo Elétrico Flexível cor da cobertura: preta, tensão isolamento: 750, material do condutor: cobre, bitola: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 2 R$ 1.191,83 R$ 2.383,66
87 Cabo Elétrico Flexível tipo: anti-chama não propagante, auto extinção fogo, têmpera condutor: mole, tensão isolamento: 750, seção nominal: 6, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: pvc anti-chama bwf, temperatura: 70MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 670,52 R$ 670,52
Total estimado dos itens R$ 55.269,11

Objeto completo

Aquisição de materiais de consumo para a Coordenadoria de Execução Penal da Região Oeste do Estado

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
CNPJ
96.291.141/0001-80
Unidade
ESP-DEPTO. DE ADM. C.U.P.REG.OESTE ESTADO
Código da unidade (UASG)
380185
Local
Presidente Venceslau - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
006.00319351/2026-70
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
96291141000180-1-005436/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 55.269,11 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 785.964,90, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.727 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 109 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.789.873,87, e o total já movimentado soma R$ 17,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção predial e reparos, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.