Aquisição de materiais de consumo diversos, abrangendo itens de limpeza, higiene, vestuário, proteção e de cozinha, com entrega em parcela única, para atender às necessidades da…
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-PENIT. NELSON MARCONDES DO AMARAL
Documentos do edital
- DESPACHO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 4 - TR 61-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 8 - Resolucao SAP n 49 - 17.04.2024(Anexo II).pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 15.1 - Planilha de Proposta (Anexo III).pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 13/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sabão Pó aplicação: lavar roupas, aditivos: alvejante, odor: floral, aspecto físico: pó, composição: água, alquil benzeno sulfato de sódio, corante, ca, características adicionais: biodegradávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 1 KG | 2.000 | R$ 3,54 | R$ 7.080,00 |
| 2 | Escova Dental material cerdas: náilon, material cabo: plástico, tipo cabo: reto, formato cabeça: retangular, com cantos arredondados, aplicação: adulto, características adicionais cabo: ligeiramente flexível, características adicionais: comprimento 20cm, 4 fileiras tufo, total 36 tufos, tipo cerdas: macia, da mesma altura, extremidades arredondadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4.000 | R$ 0,65 | R$ 2.600,00 |
| 3 | Dentifrício composição básica: creme dental com fluor ativo de (1100 ppm), sabor: menta, tipo: adulto, capacidade: 90, aplicação: higiene dentalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12.000 | R$ 1,30 | R$ 15.600,00 |
| 4 | Sabonete aspecto físico: sólido, peso: 90, aroma: suave, acidez: 5,5 a 8,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12.000 | R$ 1,40 | R$ 16.800,00 |
| 5 | Sabão Barra composição básica: sabão glicerinado, tipo: glicerinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 5 UN | 1.000 | R$ 7,50 | R$ 7.500,00 |
| 6 | Desinfetante Saneante princípio ativo: cloreto alquil dimetil benzil amônio +tensioativos, composição: à base de quaternário de amônio, teor ativo: solução concentrada, teor ativo em torno de 50%, forma física: solução aquosa, característica adicional: com aromaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 2.000 | R$ 3,08 | R$ 6.160,00 |
| 7 | Avental material: pvc - cloreto de polivinila, modelo: forrado, tipo: impermeável, cor: branca, comprimento: 120, características adicionais: tiras de amarrar fixas, largura: 70MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 400 | R$ 10,00 | R$ 4.000,00 |
| 8 | Capa Chuva material: pvc, cor: amarela, características adicionais: forrado com capuz, tamanho referência: ggMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 16,00 | R$ 1.600,00 |
| 9 | Vassoura material cerdas: piaçava, material cabo: madeira, material cepa: madeira, comprimento cepa: 40, comprimento cerdas: mínimo 9, características adicionais: com cabo rosqueado, tipo: gariMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 14,93 | R$ 447,90 |
| 10 | Solução Limpadora aspecto físico: líquido, aplicação: limpeza, características adicionais: álcool isopropílicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 500 ML | 1.000 | R$ 2,54 | R$ 2.540,00 |
| 11 | Filme Embalagem material: pvc - cloreto de polivinila, tipo filme: termoencolhível, largura: 45, espessura: 27 a 30, tipo uso: automático, transmitância: transparenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 300 M | 25 | R$ 46,50 | R$ 1.162,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.490,40 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de consumo diversos, abrangendo itens de limpeza, higiene, vestuário, proteção e de cozinha, com entrega em parcela única, para atender às necessidades da Penitenciária “Nelson Marcondes do Amaral” de Avaré
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
- CNPJ
- 96.291.141/0001-80
- Unidade
- ESP-PENIT. NELSON MARCONDES DO AMARAL
- Código da unidade (UASG)
- 380151
- Local
- Avaré - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 006.00383949/2026-12
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 96291141000180-1-005428/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.490,40 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em São Paulo: é maior que 66% delas. Na amostra de 572 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 829.036,81, variando de R$ 130,10 a R$ 90.600.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.755 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 138 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.651.538,07, e o total já movimentado soma R$ 17,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção predial e reparos, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.