BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
411/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Ribeirão Preto - SP UASG 092201 Divulgada no PNCP

CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE MATERIAL DE CONSUMO, AVENTAL, PASTA ABRASIVA PARA LIMPEZA DA PELE, SPRAY REMOVEDOR DE ADESIVOS…

HOSPITAL DAS CLINICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DE RPUSP · ESP-HOSPITAL DAS CLINICAS RIBEIRAO PRETO

Valor estimado Não informado
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Avental material: plástico, modelo: unissex, características adicionais: tiras de amarrar fixas, aplicação: proteção e segurança, tamanho: único, transmitância: transparenteMaterial Unidade 9.060 Não informado Não informado
2 Gel Para Exame Médico aplicação: redutor de impedância elétricaMaterial Grama 42.750 Não informado Não informado
3 Adjuvante P/ Estomia aplicação: intestinal / urinária, tipo: removedor de adesivo, material: à base de silicone, aspecto físico: líquido, tipo uso: p/ uso cutâneoMaterial Unidade 3.837 Não informado Não informado
4 Escova Limpeza - Cme aplicação: p/ canulado, material cerdas: cerdas de nylon, ponta ativa: em uma das extremidades, diâmetro ponta: cerca de 15, haste: haste liga metálica, comprimento total: cerca de 65, tipo uso: reprocessávelMaterial Unidade 450 Não informado Não informado
5 Bolsa P/ Acondicionamento Órgãos E Espécimes material*: plástico, dimensões: cerca 50 x 70, esterilidade*: estéril, uso únicoMaterial Unidade 8.235 Não informado Não informado
6 Óculos Proteção material armação: policarbonato, tipo proteção: lateral/frontal, tipo lente: plumbífera, cor lente: incolor, aplicação: proteção plumbífera, material lente: vidro plumbíferoMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
7 Material Para Órtese Ortopédica tipo: placa lisa, material: polímero termoplástico, indicação: p/ confecção de imobilizador, modelo: flexível, espessura: cerca de 3,2, dimensão: cerca de 45 x 60Material Unidade 240 Não informado Não informado
8 Ácidos Graxos Essenciais composição: (triglicerídeos ác.cáprico,caprílico e linolêico), componentes: lecitina de soja, óleos de girassol e copaíba, outros componentes: associados com vitaminas "a" e "e", concentração: polihexanida a 0,2%, forma farmacêutica: loção cremosa hidratanteMaterial Unidade 18.261 Não informado Não informado

Objeto completo

CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE MATERIAL DE CONSUMO, AVENTAL, PASTA ABRASIVA PARA LIMPEZA DA PELE, SPRAY REMOVEDOR DE ADESIVOS, ESCOVA PARA LIMPEZA, BOLSA PARA TRANSPORTE DE ORGÃOS, ÓCULOS PLUMBÍFERO, PLACA TERMOPLÁSTICA E OLEO VEGETAL

Informação complementar

Houve manifestação de interesse conforme IRP 354/2026

Dados da contratação

Órgão
HOSPITAL DAS CLINICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DE RPUSP
CNPJ
56.023.443/0001-52
Unidade
ESP-HOSPITAL DAS CLINICAS RIBEIRAO PRETO
Código da unidade (UASG)
092201
Local
Ribeirão Preto - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
146.00005310/2026-11
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
56023443000152-1-000570/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

HOSPITAL DAS CLINICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DE RPUSP publicou 154 contratações no PNCP desde 31/03/2026, com 35 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 648.438,37, e o total já movimentado soma R$ 53,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.