Aquisição de materiais de consumo descartáveis
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-CENTRO ODONTOLOGICO - CODONT
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Guardanapo De Papel material: celulose, largura: 30, comprimento: 33, tipo folhas: dupla, características adicionais: alta classeMaterialNão se aplica | Pacote 50 UN | 3.000 | R$ 3,68 | R$ 11.030,70 |
| 2 | Toalha De Papel material: papel, comprimento: 200, largura: 20MaterialNão se aplica | Fardo 6 UN | 400 | R$ 174,61 | R$ 69.845,32 |
| 3 | Talher Descartável material: plástico, tipo: mexedor de cafezinho, aplicação: copa e cozinha, cor: branco transparenteMaterialNão se aplica | Pacote 500 UN | 40 | R$ 15,42 | R$ 616,70 |
| 4 | Prato material: poliestireno, aplicação: sobremesa, cor: branca, características adicionais: profundidade minima de 5 mm sem tampa .MaterialNão se aplica | Pacote 10 UN | 220 | R$ 2,79 | R$ 613,80 |
| 5 | Papel Higiênico material: celulose virgem, largura: 10, cor: branca, características adicionais: solúvel em águaMaterialNão se aplica | Fardo 8 RO | 130 | R$ 69,63 | R$ 9.052,33 |
| 6 | Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 50, aplicação: líquidos frios e quentes, características adicionais: atóxico e biodegradávelMaterialNão se aplica | Pacote 100 UN | 40 | R$ 3,20 | R$ 128,00 |
| 7 | Prato material: plástico, aplicação: refeição, diâmetro: 21, cor: branca, características adicionais: descartávelMaterialNão se aplica | Pacote 10 UN | 20 | R$ 2,98 | R$ 59,60 |
| 8 | Esponja Limpeza material: espuma / fibra sintética, formato: retangular, abrasividade: alta, aplicação: limpeza geral, características adicionais: dupla face, comprimento mínimo: 110, largura mínima: 75, espessura mínima: 20MaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 3,11 | R$ 310,67 |
| 9 | Embalagem Plástica forma: saco, largura: 40, altura: 60, material: polietileno, espessura: 0,10, cor: incolor, características adicionais: alta densidade, transmitância: transparenteMaterialNão se aplica | Pacote 1000 UN | 400 | R$ 26,79 | R$ 10.717,32 |
| 10 | Embalagem Plástica forma: saco, largura: 40, altura: 60, material: polietileno, espessura: 0,10, cor: incolor, características adicionais: alta densidade, transmitância: transparenteMaterialNão se aplica | Pacote 1000 UN | 50 | R$ 25,02 | R$ 1.250,84 |
| 11 | Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 200, aplicação: líquidos frios e quentes, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: brancoMaterialNão se aplica | Pacote 100 UN | 25 | R$ 6,42 | R$ 160,40 |
| 12 | Sabonete Líquido aspecto físico: líquido cremoso perolado, cor: branca, acidez: ph neutro, aplicação: comercialMaterialNão se aplica | Bombona 5 L | 100 | R$ 34,39 | R$ 3.439,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 107.225,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de consumo descartáveis
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 46.377.800/0001-27
- Unidade
- ESP-CENTRO ODONTOLOGICO - CODONT
- Código da unidade (UASG)
- 180322
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 20260446640
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46377800000127-1-003646/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 107.225,00 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em São Paulo: é maior que 73% delas. Na amostra de 320 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 328.357,09, variando de R$ 108,00 a R$ 23.908.796,46.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 844 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 206 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 413.181,15, e o total já movimentado soma R$ 308,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.