REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO PARCELADA E SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE CONSUMO MÉDICO-HOSPITALAR (TIRAS REAGENTES PARA MEDIÇÃO DE GLICOSE E SERINGAS DESCARTÁVEIS PARA…
MUNICIPIO DE GUAPIACU · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FITA REAGENTE PARA DETERMINAÇÃO QUANTITATIVA DE GLICEMIA EM AMOSTRA DE SANGUE CAPILAR EM TODAS AS FAIXAS ETÁRIAS (NEONATO, VENOSO E ARTERIAL), PARA USO EM MONITOR DE GLICEMIA COMPATÍVEL, COM FAIXA DE MEDIÇÃO ENTRE 10 A 600 MG/DL, ACEITANDO-SE VALORES INFERIORES E SUPERIORES A ESTES. METODOLOGIA DE LEITURA POR FOTOMETRIA OU AMPEROMETRIA. TAMANHO DA AMOSTRA DE ATÉ 2 MICROLITROS. NÃO APRESENTAR INTERFERÊNCIA COM ANALGÉSICOS, ANTITÉRMICOS E VASOATIVOS. A VALIDADE DAS TIRAS IMPRESSA NO FRASCO DEVERÁ SER MANTIDA APÓS SUA ABERTURA, TIRAS QUE POSSUEM NECESSIDADES DE ANOTAÇÕES MANUAIS PARA CONTROLE DE VALIDADE PODEM GERAR CONFUSÃO E POSSÍVEIS ERROS AOS PACIENTES. RESULTADOS CONFIÁVEIS QUANDO COMPARADOS COM MÉTODOS DE REFERÊNCIA LABORATORIAIS, DE ACORDO COM A ISO 15.197/2013. EMBALAGEM EM FRASCO COM 50 FITAS EM MATERIAL QUE GARANTA A INTEGRIDADE DO PRODUTO E DEVERÃO VIR ACOMPANHADAS DE BULAS/INSTRUÇÕES DE USO. DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE IMPRESSO NAS EMBALAGENS DAS TIRAS REGISTRO DA ANVISA, CAIXA COM 50 TIRAS.MaterialNão se aplica | CX | 30.000 | R$ 62,61 | R$ 1.878.300,00 |
| 2 | SERINGA HIPODÉRMICA DESCARTÁVEL ESTÉRIL COM DISPOSITIVO DE SEGURANÇA RETRÁTIL QUE PERMITA A MANIPULAÇÃO DO ÊMBOLO ATÉ A MARCA ZERO SEM O ACIONAMENTO ACIDENTAL DO DISPOSITIVO DE ACORDO COM A NR32 PARA INSULINA CAPACIDADE 1 ML – 100UI COM DIVISÃO DE 1 UI COM AGULHA FIXA 6 MM X 0.25 MM COM SISTEMA MANUAL DE RETRAÇÃO E PROTEÇÃO TOTAL DA AGULHA PARA O INTERIOR DO CILINDRO, COM TRAVA DE SEGURANÇA QUE NÃO PERMITA O RETORNO DA AGULHA APÓS O TRAVAMENTO, ANEL DE RETENÇÃO, SISTEMA ANTI-REUSO COM ÊMBOLO DESTACÁVEL, ISENTA DE LÁTEX E CERTIFICADO DO INMETRO CONFORME LEGISLAÇÃO. - APRESENTAR AMOSTRA, CERTIFICADO DO INMETRO E REGISTRO NA ANVISA.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.500.000 | R$ 2,02 | R$ 3.030.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.908.300,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO PARCELADA E SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE CONSUMO MÉDICO-HOSPITALAR (TIRAS REAGENTES PARA MEDIÇÃO DE GLICOSE E SERINGAS DESCARTÁVEIS PARA INSULINA)
Informação complementar
Constitui objeto do presente pregão o REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO PARCELADA E SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE CONSUMO MÉDICO-HOSPITALAR (TIRAS REAGENTES PARA MEDIÇÃO DE GLICOSE E SERINGAS DESCARTÁVEIS PARA INSULINA), visando atender às necessidades do Departamento Municipal de Saúde, pelo prazo de 12 (doze) meses, de acordo com as especificações do Termo de Referência, Anexo I deste edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUAPIACU
- CNPJ
- 45.728.326/0001-78
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Guapiaçu - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 33
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45728326000178-1-000085/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.908.300,00 está entre as maiores das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 95% delas. Na amostra de 1.546 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.070.596,10, variando de R$ 106,00 a R$ 126.390.444,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUAPIACU publicou 13 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 943.929,44, e o total já movimentado soma R$ 12,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, aquisição de veículos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.