BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
21/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Niterói - RJ UASG 751213 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais comuns e permanentes, refil de tinta para impressora, ferramentas, material de expediente, solvente, material elétrico, escada e telefone, conforme…

COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE HIDROGRAFIA DA MARINHA

Valor estimado R$ 4.583,31
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Refil Tinta material: tinta, cor: preta, capacidade: 127, aplicação: impressora epson l3250MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 67,42 R$ 67,42
2 Refil Tinta material: tinta, cor: ciano, capacidade: 70, aplicação: impressora epson l3250MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 58,94 R$ 117,88
3 Refil Tinta material: tinta, cor: magenta, capacidade: 70, aplicação: impressora epson l3250MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 62,89 R$ 125,79
4 Refil Tinta material: tinta, cor: amarela, capacidade: 70, aplicação: impressora epson l3250MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 54,50 R$ 109,00
5 Refil Tinta material: tinta, cor: preta, capacidade: 20, aplicação: impressora canonMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 50,00 R$ 100,00
6 Refil Tinta material: tinta, cor: cyan, capacidade: 70, aplicação: impressora canonMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 77,72 R$ 77,72
7 Refil Tinta material: tinta, cor: magenta, capacidade: 70, aplicação: impressora canonMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 88,95 R$ 88,95
8 Refil Tinta material: tinta, cor: amarela, capacidade: 70, aplicação: impressora canonMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 77,74 R$ 77,74
9 Chave Allen material: aço, formato: hexagonais, medida referência: 4 a 17, quantidade peças: 13MaterialNão se aplica Jogo 1 R$ 94,40 R$ 94,40
10 Verniz tipo: sintética, composição: resina de ureia formol, solvente orgânico, plastif, acabamento: brilhante, cor: incolor, características adicionais: revestimento de alta resistência, aplicação: madeiraMaterialNão se aplica Lata 900 ML 1 R$ 75,27 R$ 75,27
11 Luz Emergência tipo: fixo à parede, tipo lâmpada: led com 60 leds, tensão alimentação: bivolt, bateria: recarregável autonomia mínima de 8hMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 40,74 R$ 407,35
12 Envelope material: kraft, modelo: ofício, tamanho (c x l): 240 x 340, cor: parda, gramatura: 90, características adicionais: papel de primeira linha e ótimo acabamentoMaterialNão se aplica Unidade 500 R$ 0,54 R$ 270,00
13 Envelope material: offset, modelo: saco para cd, tamanho (c x l): 126 x 126, cor: colorido, gramatura: 75, acabamento: com janela transparenteMaterialNão se aplica Unidade 1.000 R$ 0,30 R$ 300,00
14 Envelope material: offset, modelo: saco comum, tamanho (c x l): 370 x 470, cor: branco, gramatura: 90MaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 1,26 R$ 63,00
15 Envelope material: offset, modelo: ofício, tamanho (c x l): 160 x 220, cor: branco, gramatura: 90MaterialNão se aplica Unidade 500 R$ 0,42 R$ 210,00
16 Luminária tipo: sobrepor, material corpo: aço inoxidável, material refletor: alumínio, formato: quadrado, cor: branca, quantidade lâmpadas: 1, características adicionais: 60 hz, dimensões: 30 x 30, tensão nominal: 110/220, grau proteção: ip20, potência nominal lâmpada: 24MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 59,13 R$ 591,30
17 Querosene uso: limpeza, desengraxante, solvente, tipo: comumMaterialNão se aplica Litro 1 R$ 38,00 R$ 38,00
18 Conjunto Telefone Móvel tipo: telefone móvel, digital, com 01 ramal, padrão: expansivel até 05 ramais, funções: identificador de chamadas, agenda para 20 números, componentes: 2 fone/2 base/2 bateria/2 cabo de linha, alimentação: 110/220, aplicação: permite que uma chamada externa seja compartilhada, características adicionais: display luminosoMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 295,00 R$ 1.180,00
19 Escada material: alumínio, tipo: dobrável, quantidade degraus: 10, características adicionais: pés antiderrapantes, trava de segurança, altura: 3,15, capacidade: 150MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 589,50 R$ 589,50
Total estimado dos itens R$ 4.583,31

Objeto completo

Aquisição de materiais comuns e permanentes, refil de tinta para impressora, ferramentas, material de expediente, solvente, material elétrico, escada e telefone, conforme especificado na tabela 1.1 do Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
CENTRO DE HIDROGRAFIA DA MARINHA
Código da unidade (UASG)
751213
Local
Niterói - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
3998.003106/2026-47
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-011106/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.583,31 está entre as menores das contratações de material de escritório em Rio de Janeiro: é maior que 11% delas. Na amostra de 76 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 408.142,86, variando de R$ 247,50 a R$ 20.732.891,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 4.132 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 283 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 639.551,06, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.