Aquisição de materiais comuns para manutenção do sistema sanitário, telefônico e filtro de linha para atender as demandas da Divisão de Cartografia (CH-32), conforme descrito na…
COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE HIDROGRAFIA DA MARINHA
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cabo Telefônico material condutor: cobre, diâmetro externo: 50, quantidade pares: 20, características adicionais: com blindagem flex telecom, tipo: ctp-aplMaterialNão se aplica | Metro | 200 | R$ 17,18 | R$ 3.436,00 |
| 2 | Conector Telefônico tipo: linear, modelo: 101 e, características adicionais: com gel/diâmetro 0,40 e 0,65mm/rede xdslMaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 1,50 | R$ 150,00 |
| 3 | Abraçadeira material: náilon, tipo: autotravante, comprimento total: 400, largura: 7,60, cor: branca PACOTE COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica | Pacote 100 UN | 1 | R$ 42,76 | R$ 42,76 |
| 4 | Peça / Acessório - Fibra Óptica tipo: conjunto de emendas ópticas, uso: interno/externo, aplicação: telecomunicação/informática, tipo fibra: monomodo, acessórios: suporte para instalaçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 384,00 | R$ 384,00 |
| 5 | Conexão Hidráulica material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: joelho 45°, tipo fixação: ponta e bolsa, aplicação: instalações esgoto, normas técnicas: nbr 5688, bitola: 100MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 12,00 | R$ 12,00 |
| 6 | Tubo Hidráulico material: pvc, diâmetro: 100, aplicação: esgotoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 113,35 | R$ 113,35 |
| 7 | Engate Hidráulico material: metal, bitola: 1/2, comprimento: 60, aplicação: instalações prediais água friaMaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 16,35 | R$ 81,75 |
| 8 | Fita Veda Rosca material: teflon, comprimento: 50, largura: 18 ROLOS DE 50 METROSMaterialNão se aplica | Rolo 50 M | 10 | R$ 7,47 | R$ 74,70 |
| 9 | Argamassa composição: cimento, agregado natural e aditivos, cor: branca, tipo: rejunte PACOTES DE 1 KG CADAMaterialNão se aplica | Quilograma | 5 | R$ 17,62 | R$ 88,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.382,66 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais comuns para manutenção do sistema sanitário, telefônico e filtro de linha para atender as demandas da Divisão de Cartografia (CH-32), conforme descrito na tabela 1.1 do Termo de Referencia.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO DE HIDROGRAFIA DA MARINHA
- Código da unidade (UASG)
- 751213
- Local
- Niterói - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63998.003198/2026-65
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010876/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.382,66 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 26% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.160.948,87, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.141 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 292 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 642.753,12, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.