BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
150/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Niterói - RJ UASG 150182 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos e materiais permanentes destinados à implantação e estruturação da Casa da Matemática - INF. Ver especificação completa dos itens no Anexo III do Termo…

UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE · PRÓ-REITORIA DE ADMINISTRAÇÃO

Valor estimado R$ 8.240,33
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 30/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Impressora 3d padrão: fdm, tipo gabinete: aberto, material gabinete: alumínio, conexão: usb, lan(cabo), área mínima de impressão: 225 x 225 x 265 mm, alimentação: 100-240, padrão filamentos: pla, tpu, petg, madeira, mármore, nylon A não indicação da marca do produto no cadastramento inicial das propostas ocasionará a desclassificação do certame. Ver especificação completa do item no Anexo III do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 5.885,60 R$ 5.885,60
2 Plastificadora aplicação: plastificação de documentos, material estrutura: aço, tensão alimentação: 110/220, plastificação: até 23, características adicionais: sistema de bobina A não indicação da marca do produto no cadastramento inicial das propostas ocasionará a desclassificação do certame. Ver especificação completa do item no Anexo III do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 491,77 R$ 491,77
3 Maquina Manual De Encadernar tipo: mesa, material: ferro, tratamento superficial: pintura em epóxi, comprimento: 50, largura: 40, altura: 10, capacidade folhas: 20, numero perfuradores: 60 A não indicação da marca do produto no cadastramento inicial das propostas ocasionará a desclassificação do certame. Ver especificação completa do item no Anexo III do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 597,63 R$ 597,63
4 Martelo Perfurador tipo: demolidor, voltagem: 220, potência: 1.500, aplicação: demolição de pisos e concretos, características adicionais: energia impacto 25j, 2800 ipm A não indicação da marca do produto no cadastramento inicial das propostas ocasionará a desclassificação do certame. Ver especificação completa do item no Anexo III do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 890,81 R$ 890,81
5 Microscópio tipo de análise: digital, tipo: portátil, aumento: zoom até 1600x, componentes: c/ câmera de vídeo integrada, adicional: c/ saída usb A não indicação da marca do produto no cadastramento inicial das propostas ocasionará a desclassificação do certame. Ver especificação completa do item no Anexo III do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 93,63 R$ 374,52
Total estimado dos itens R$ 8.240,33

Objeto completo

Aquisição de equipamentos e materiais permanentes destinados à implantação e estruturação da Casa da Matemática - INF. Ver especificação completa dos itens no Anexo III do Termo de Referência.

Informação complementar

A não indicação da marca do produto no cadastramento inicial das propostas ocasionará a desclassificação do certame. E-mail para esclarecimentos: [email protected]

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE
CNPJ
28.523.215/0001-06
Unidade
PRÓ-REITORIA DE ADMINISTRAÇÃO
Código da unidade (UASG)
150182
Local
Niterói - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23069.171142/2026-17
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
28523215000106-1-000253/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.240,33 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 37% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.401.271,59, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE publicou 95 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 646.869,29, e o total já movimentado soma R$ 60,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão, informática e equipamentos de ti, energia elétrica e geradores, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.