BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
16/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Itápolis - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de máquina(s) e/ou equipamento(s) para compor a Patrulha Agrícola do Município, composto por 01 (uma) cabine de trator

MUNICIPIO DE ITAPOLIS · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITÁPOLIS - SP

Valor estimado Não informado
Propostas até 09/09/2026 às 08:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CABINE AGRÍCOLA COMPATÍVEL COM TRATOR NEW HOLLAND NH 7630, COM OS SEGUINTES ITENS DE SÉRIE: AR CONDICIONADO; FILTRO DE CARVÃO ATIVADO; TOMADA DE FORÇA 12 VOLTS (USB); LUZ INTERNA EM LED; TETO INTERNO E EXTERNO EM ABS; VIDROS TEMPERADOS 6 MM VERDE; FARÓIS DIANTEIRO E TRASEIRO EM LED; LIMPADOR DE PARA-BRISA DIANTEIRO; RETROVISOR; PRÉ-INSTALAÇÃO PARA SOM (PARTE ELÉTRICA E ANTENA); ESTRUTURA METÁLICA FOSFATIZADA POR BANHOS DE IMERSÃO; PINTURA ELETROSTÁTICA; PARA-LAMA; PLATAFORMA; CORTINA DE SANEFA; TETO INTERMEDIARIO COM REFORÇO EM AÇO, SOLDADA EM CIMA DO ASSENTO DO OPERADOR; , COM GARANTIA DE 06 MESES NAS PEÇAS DO AR CONDICIONADO; COM INSTALAÇÃO NA PROPRIEDADE DO CLIENTE.MaterialNão se aplica Unidade 1 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de máquina(s) e/ou equipamento(s) para compor a Patrulha Agrícola do Município, composto por 01 (uma) cabine de trator

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAPOLIS
CNPJ
49.979.255/0001-37
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ITÁPOLIS - SP
Código da unidade (UASG)
1
Local
Itápolis - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1627/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
49979255000137-1-000105/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de máquinas e implementos

Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Assistência técnica em raio definido
  • Treinamento de operadores
  • Garantia com disponibilidade de peças
  • Catálogo técnico do fabricante

CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de máquinas e implementos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAPOLIS publicou 36 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 312.560,50, e o total já movimentado soma R$ 7,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, material de construção, cursos e treinamentos, locação de imóveis, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.