Aquisição de Kit para Pessoas Privadas de Liberdade (PPL)
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-PENIT. ODON RAMOS MARANHAO DE IPERO
Documentos do edital
- TERMO REFERENCIAL ATUALIZADO.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- EDITAL E ANEXOS PARA PUBLICACAO.pdf Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 88/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 18/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 18/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (22)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, teor cloro ativo: varia de 2 a 2,50%, cor: incolor, aplicação: lavagem e alvejante de roupas, banheiras, pias,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Garrafa 5 L | 1.500 | R$ 7,33 | R$ 10.995,00 |
| 2 | Solução Limpeza Multiuso composição básica: cloreto de alquil dimetil benzil amônio, aspecto físico: líquido, características adicionais: aroma de eucalíptoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Galão 5 L | 2.500 | R$ 6,00 | R$ 15.000,00 |
| 3 | Sabão Pó aplicação: lavar roupas, aditivos: alvejante, odor: floral, aspecto físico: pó, composição: água, alquil benzeno sulfato de sódio, corante, ca, características adicionais: biodegradávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 1 KG | 2.500 | R$ 4,65 | R$ 11.625,00 |
| 4 | Balde material: polipropileno, capacidade: 20, características adicionais: autoclavável, graduação em silkscreen, com alçaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.500 | R$ 14,95 | R$ 37.375,00 |
| 5 | Escova Limpeza Geral material corpo: madeira, material cerdas: náilon, características adicionais: ovalada, comprimento: 12,50, largura: 6, espessura: 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.500 | R$ 1,90 | R$ 2.850,00 |
| 6 | Pano Limpeza material: 100% algodão, comprimento: 70, largura: 50, características adicionais: chão, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.500 | R$ 2,69 | R$ 6.725,00 |
| 7 | Escova Dental material cerdas: náilon, material cabo: plástico, tipo cabo: anatômico, tipo cabeça: pequeno, formato cabeça: triangular, modelo: macio, cor: azul, aplicação: adulto, características adicionais cabo: com curva acentuada, características adicionais: não aplicável, tipo cerdas: pontas arredondadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30.000 | R$ 1,10 | R$ 33.000,00 |
| 8 | Dentifrício composição básica: creme dental com fluor ativo de (1100 ppm), sabor: menta, tipo: adulto, capacidade: 90, aplicação: higiene dentalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30.000 | R$ 1,34 | R$ 40.200,00 |
| 9 | Aparelho Barbear tipo: descartável, material lâmina: lâmina aço inox, quantidade lâminas: 2, material cabo: plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40.000 | R$ 0,78 | R$ 31.200,00 |
| 10 | Sabonete aspecto físico: sólido, peso: 90, aroma: suave, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40.000 | R$ 0,70 | R$ 28.000,00 |
| 11 | Esponja Limpeza material: espuma / fibra sintética, formato: retangular, abrasividade: alta, aplicação: limpeza geral, características adicionais: dupla face, comprimento mínimo: 110, largura mínima: 75, espessura mínima: 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.500 | R$ 1,80 | R$ 4.500,00 |
| 12 | Rodo material cabo: madeira, material suporte: plástico, comprimento suporte: 60, quantidade borrachas: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.500 | R$ 7,45 | R$ 18.625,00 |
| 13 | Cueca material: 100% algodão, composição: 100% de algodão, tamanho: gg, tipo abertura: sem abertura frontal, características adicionais: cintura com acabamento em elástico, cor: azul marinhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.500 | R$ 3,52 | R$ 8.800,00 |
| 14 | Bermuda material: sarja 2x1, modelo: com bolso, tipo bolso: traseiro, tamanho: g, características adicionais: cós com elástico de 4cm,braguilha falsa,bainha 2cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.500 | R$ 14,90 | R$ 37.250,00 |
| 15 | Meia Vestuário Masculino material: 70% algodao 25% poliamida e 5% elastodieno, tipo: esportiva, cor: branca, tamanho: único, características adicionais: cano médioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 2.500 | R$ 2,10 | R$ 5.250,00 |
| 16 | Copo material: plástico rígido / polipropileno, capacidade: 200, características adicionais: azul escuro pigmentação homogênea em toda a peçaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.500 | R$ 1,00 | R$ 2.500,00 |
| 17 | Toalha Banho material: 100% algodão, medidas mínimas (c x l): 1,40 x 0,70, cor: brancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.500 | R$ 7,90 | R$ 19.750,00 |
| 18 | Lençol Cama material: 67% poliester e 33% algodao, medidas mínimas ( c x l ): 40 x 2,20, cor: branco, tipo fixação: sem elástico, características adicionais: etiqueta de acordo com a resolucao conmetro n. 02MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3.500 | R$ 7,70 | R$ 26.950,00 |
| 19 | Chinelo material: borracha, cor: variada, tamanho: 41/42, características adicionais: tipo "de dedo"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.500 | R$ 6,80 | R$ 17.000,00 |
| 20 | Chinelo material: borracha, cor: preta, tamanho: 42/43, características adicionais: tipo "de dedo"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.500 | R$ 6,80 | R$ 17.000,00 |
| 21 | Blusa Uniforme material: 100% algodão, cor: marrom, tamanho: exg, tipo uso: uniforme para presos, características adicionais: conforme modelo e padronagem do orgãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.500 | R$ 18,45 | R$ 46.125,00 |
| 22 | Vassoura material cerdas: polipropileno, material cabo: madeira plastificada, material cepa: plástico, comprimento cepa: 20, comprimento cerdas: 11, características adicionais: com cabo rosqueado, aplicação: limpeza em geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.500 | R$ 6,50 | R$ 16.250,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 436.970,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Kit para Pessoas Privadas de Liberdade (PPL)
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
- CNPJ
- 96.291.141/0001-80
- Unidade
- ESP-PENIT. ODON RAMOS MARANHAO DE IPERO
- Código da unidade (UASG)
- 380157
- Local
- Iperó - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 006.00359735/2026-25
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 96291141000180-1-005405/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 436.970,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 92% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 788.466,43, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.755 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 138 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.651.538,07, e o total já movimentado soma R$ 17,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção predial e reparos, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.