BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
439 | Processo 568/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Feliz - RS UASG 0000 Divulgada no PNCP

Aquisicao de itens pecas para o veiculo caminhonete Mitsubishi L200 JBM1A55 revisao eletrica iluminacao geral e reparos no conjunto do motor de partida. Este veiculo pertence a…

MUNICIPIO DE FELIZ · Prefeitura Municipal de Feliz

Valor estimado R$ 565,60
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 13/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FUSIVEL 30 HAMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 2,50 R$ 5,00
2 ESPAGUETEMaterialNão se aplica METRO 0,2 R$ 22,00 R$ 4,40
3 LAMPADAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 35,00 R$ 35,00
4 TERMINAL FEMEAMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 2,00 R$ 4,00
5 CONECTORMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1,00 R$ 2,00
6 TerminaLMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 2,00 R$ 4,00
7 FIO 1 5 MMMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 5,00 R$ 5,00
8 SOQUETEMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 16,00 R$ 16,00
9 ABRACADEIRAMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 2,20 R$ 4,40
10 BORRACHA VEDACAOMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 22,00 R$ 44,00
11 ABRACADEIRAMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1,20 R$ 2,40
12 PARAFUSOMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1,60 R$ 3,20
13 PORCA SEXTAVADAMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1,80 R$ 3,60
14 ARRUELAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1,60 R$ 1,60
15 PARAFUSOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 6,20 R$ 6,20
16 LIXAMaterialNão se aplica UNIDADE 0,3 R$ 16,00 R$ 4,80
17 ROLAMENTOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 48,00 R$ 48,00
18 ROLAMENTOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 40,00 R$ 40,00
19 INDUZIDOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 296,00 R$ 296,00
20 OLEOMaterialNão se aplica UNIDADE inativo 0,5 R$ 72,00 R$ 36,00
Total estimado dos itens R$ 565,60

Objeto completo

Aquisicao de itens pecas para o veiculo caminhonete Mitsubishi L200 JBM1A55 revisao eletrica iluminacao geral e reparos no conjunto do motor de partida. Este veiculo pertence a Secretaria de Saude e Defesa Civil sendo utilizado para a locomocao de servidores e voluntarios tanto em servicos administrativos como em atuacoes de campo bem como em atendimentos a comunidade em geral. Sua manutencao e de suma importancia para que possa estar disponivel para responder as demandas da populacao garantindo seguranca e cuidado para o municipio.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FELIZ
CNPJ
87.838.330/0001-39
Unidade
Prefeitura Municipal de Feliz
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Feliz - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
439
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87838330000139-1-000523/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 565,60 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 14% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 751.697,56, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FELIZ publicou 124 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 62.521,13, e o total já movimentado soma R$ 7,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia, transporte de pacientes e servidores, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.