BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
22/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Itirapina - SP UASG 380114 Divulgada no PNCP

Aquisição de gêneros alimentícios HORTIFRUTIGRANJEIROS, COM ENTREGA PARCELADA, para atender as necessidades da PENITENCIARIA DR. ANTONIO DE QUEIROZ FILHO DE ITIRAPINA I - ANEXO e…

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-PENIT. DR.ANTONIO Q.FILHO DE ITIRAPINA

Valor estimado R$ 248.548,60
Propostas até 20/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 06/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Legume In Natura tipo: abobrinha de pescoço / meninaMaterial Quilograma 2.990 R$ 2,40 R$ 7.176,00
2 Verdura In Natura tipo: acelgaMaterial Quilograma 3.000 R$ 3,30 R$ 9.900,00
3 Condimento tipo: alho, apresentação: natural, adicional: cabeçaMaterial Quilograma 440 R$ 16,50 R$ 7.260,00
4 Fruta tipo: banana nanica / banana d'água, apresentação: naturalMaterial Quilograma 6.440 R$ 3,80 R$ 24.472,00
5 Legume In Natura tipo: batata inglesaMaterial Quilograma 7.430 R$ 2,85 R$ 21.175,50
6 Legume In Natura tipo: berinjelaMaterial Quilograma 1.430 R$ 3,80 R$ 5.434,00
7 Legume In Natura tipo: beterrabaMaterial Quilograma 3.700 R$ 2,80 R$ 10.360,00
8 Legume In Natura tipo: cebola amarelaMaterial Quilograma 5.250 R$ 2,70 R$ 14.175,00
9 Legume In Natura tipo: cenouraMaterial Quilograma 2.970 R$ 3,00 R$ 8.910,00
10 Verdura In Natura tipo: chicóriaMaterial Quilograma 2.810 R$ 8,00 R$ 22.480,00
11 Legume In Natura tipo: chuchu verdeMaterial Quilograma 5.220 R$ 2,38 R$ 12.423,60
12 Fruta tipo: maçã fuji, apresentação: naturalMaterial Quilograma 3.560 R$ 6,50 R$ 23.140,00
13 Fruta tipo: melancia vermelha, apresentação: naturalMaterial Quilograma 5.780 R$ 2,00 R$ 11.560,00
14 Ovo origem: galinha, grupo: branco, classe: a, tipo: grandeMaterial Bandeja 12 UN 5.280 R$ 6,50 R$ 34.320,00
15 Ovo origem: galinha, grupo: branco, classe: a, tipo: médioMaterial Bandeja 12 UN 1.970 R$ 6,50 R$ 12.805,00
16 Legume In Natura tipo: pepinoMaterial Quilograma 1.060 R$ 2,20 R$ 2.332,00
17 Verdura In Natura tipo: repolho branco / verdeMaterial Quilograma 635 R$ 2,90 R$ 1.841,50
18 Legume In Natura tipo: tomate saladaMaterial Quilograma 5.870 R$ 3,20 R$ 18.784,00
Total estimado dos itens R$ 248.548,60

Objeto completo

Aquisição de gêneros alimentícios HORTIFRUTIGRANJEIROS, COM ENTREGA PARCELADA, para atender as necessidades da PENITENCIARIA DR. ANTONIO DE QUEIROZ FILHO DE ITIRAPINA I - ANEXO e CENTRO DE RESSOCIALIZAÇÃO FEMININO DE RIO CLARO, NO PERÍODO DE SETEMBRO A DEZEMBRO DE 2026.

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
CNPJ
96.291.141/0001-80
Unidade
ESP-PENIT. DR.ANTONIO Q.FILHO DE ITIRAPINA
Código da unidade (UASG)
380114
Local
Itirapina - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
006.00343058/2026-23
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
96291141000180-1-004857/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 248.548,60 está acima da metade das contratações de merenda escolar em São Paulo: é maior que 53% delas. Na amostra de 884 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.607.424,94, variando de R$ 102,09 a R$ 380.528.615,45.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.012 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 140 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.623.951,26, e o total já movimentado soma R$ 17,8 bi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.