BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
739/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Afogados da Ingazeira - PE UASG 8449 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS E OUTROS PARA VII GERES

SECRETARIA DE SAUDE · GER DA VII GERES SALGUEIRO

Valor estimado R$ 6.445,20
Propostas até 15/06/2026 às 12:06 Encerrada
Abertura das propostas 15/06/2026 às 12:05
Publicado no PNCP 15/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 (5995957) - ACUCAR - TIPO MASCAVO,DERIVADO DA CANA-DE-ACUCAR,COM TEOR DE SACAROSE MINIMO DE 99%,.,ISENTO DE SUJIDADES,.,.Material PC 1 KG 60 R$ 4,73 R$ 284,00
2 (4869192) - CAFE - SUPERIOR TORRADO EM GRAO,EM GRAOS INTEIROS TORRADOS,CONSTITUIDO DE 100% GRAOS ARABICA,ISENTOS DE GRAOS PRETOS-VERDES OU FERMENTADOS, ISENTO DE SUJIDADES E OUTROS MATERIAIS ESTRANHOS,ESCALA SENSORIAL ENTRE 6,0 A 7,2 PONTOS,COM NO MAXIMO 1% DE IMPUREZAS, 0% DE OUTROS PRODUTOS E ATE 5% DE UMIDADE,COM VALIDADE MINIMA DE 6 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA,DEVENDO OBEDECER TODAS AS NORMAS VIGENTESMaterial EMB 250 GR 60 R$ 17,23 R$ 1.034,00
3 (1533444) - BISCOITO COM SAL - TIPO CREAM CRACKER, COMPOSICAO BASICA AROMATIZADO ARTIFICIALMENTE, FARIMHA DE TRIGO, GORDURA VEGETAL HIDROGENADA, SAL, C/ GLUTEN, EXTRATO DE MALTE E FERMENTO BIOLOGICO, ACONDICIONADO EM EM PACOTES, 400 GMaterial UN 50 R$ 4,68 R$ 234,00
4 (1596594) - BISCOITO DOCE SEM RECHEIO - TIPO MARIA, COMPOSICAO BASICA FARINHA DE TRIGO , SEM POSSUIR SALMONELA EM PORCAODE 25G , COLIFORME FECAL EM UFC/G ,, ACUCAR E OUTRAS SUBSTANCIAS PERMITIDAS , SEM STAPHLOCOCUS AUREUS E BOLORES E LEVEDURAS EM UFC/G, ACONDICIONADO EM EM EMBALAGEM COM 500 GRAMAS, 500 GRAMASMaterial UN 50 R$ 5,03 R$ 251,67
5 (5790824) - GARRAFA TERMICA - COMUM,REVESTIMENTO EXTERNO EM PLASTICO,COM CAPACIDADE PARA 1,8L,TAMPA DE ROSCA,AMPOLA DE VIDROMaterial UN 5 R$ 66,67 R$ 333,33
6 (1716190) - PRATO DESCARTAVEL - DE POLIETILENO, DIAMETRO DE 15CM, COM ALTURA DE 4,5CM, ESPESSURA DE 25 MICRONS, COM CAPACIDADE DE 370ML, SEM TAMPAMaterial PC 10 UN 100 R$ 2,77 R$ 276,67
7 (222658) - GARFO - DE PLASTICO DESCARTAVEL, PARA REFEICAO, APRESENTACAO LISAMaterial PC 50 UN 4 R$ 3,80 R$ 15,20
8 (1726153) - PRATO DESCARTAVEL - DE POLIETILENO, DIAMETRO DE 21 CM, COM ALTURA DE 1,5CM, ESPESSURA DE 25 MICRAS, COM CAPACIDADE DE 350 ML, SEM TAMPAMaterial PC 10 UN 100 R$ 3,00 R$ 300,00
9 (3831582) - COLHER - COLHER DESCARTAVEL EM POLIESTIRENO,PARA SOBREMESA,NA COR BRANCA,EM EMBALAGEM ADEQUADAMaterial PC 50 UN 5 R$ 3,00 R$ 15,00
10 (232696) - INSETICIDA DOMESTICO - SPRAY, MEDIA TOXIDADE, COM SOLVENTE A BASE DE PETROLEO, SEM CFCMaterial UN 10 R$ 15,00 R$ 150,00
11 (5357403) - PLASTICO - PVC,ESTICAVEL,MEDINDO 28,00CMX30,00M (LXC),NA COR TRANSPARENTE,EMBALADO EM ROLOMaterial UN 4 R$ 36,33 R$ 145,33
12 (1025279) - PAPEL TOALHA - NO FORMATO CREPADO, INTERFOLHAS COM 2 DOBRAS, MEDINDO (23 X 23)CM, IMPUREZA MAXIMA 15MM2/M2,CONFORME NORMA TAPPI T437 OM-90, ALVURA SUPERIOR 70%,CONFORME NORMA ISO, ABSORCAO MAXIMA 70 S, NA COR BRANCAMaterial FAR 8 R$ 162,33 R$ 1.298,67
13 (1914936) - COPO DESCARTAVEL - DE POLIESTIRENO, PARA LIQUIDOS, COM CAPACIDADE DE 180 ML, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM APROPRIADAMaterial CX 6 R$ 147,67 R$ 886,00
14 (3698114) - COPO DESCARTAVEL - COPO DESCARTAVEL DE POLIESTIRENO,PARA LIQUIDOS,CAPACIDADE 50 ML,ACONDICIONAMENTO EM TIRAS DE 100 COPOS, ISENTO DE MATERIAIS ESTRANHOS, BOLHAS, RACHADURAS, FUROS, DEFORMACOES, BORDAS AFIADAS E REBARBAS, EM CONFORMIDADE COM A NBR 14865:2012.Material CX 5 R$ 140,00 R$ 700,00
15 (4822730) - BALDE - PARA LIMPEZA,EM PLASTICO,COM CAPACIDADE DE 100L,COM TAMPA,COM PEGADOR LATERALMaterial UN 8 R$ 65,17 R$ 521,33
Total estimado dos itens R$ 6.445,20

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS E OUTROS PARA VII GERES

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE SAUDE
CNPJ
10.572.048/0001-28
Unidade
GER DA VII GERES SALGUEIRO
Código da unidade (UASG)
8449
Local
Afogados da Ingazeira - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0739.2026.CCD-VIIGER.DL.0660.SES
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10572048000128-1-000714/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 12:06. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.445,20 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Pernambuco: é maior que 6% delas. Na amostra de 129 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.458.053,24, variando de R$ 326,00 a R$ 37.615.654,70.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE SAUDE publicou 308 contratações no PNCP desde 09/09/2025, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 183.992,37, e o total já movimentado soma R$ 56,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, serviços gráficos e impressos, ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.