BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Falta 1 dia 📍 Vitória Brasil - SP UASG 2 Divulgada no PNCP

Aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, para o atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar - PNAE.

MUNICIPIO DE VITORIA BRASIL · PREFEITURA MUNICIPAL DE VITORIA BRASIL

Valor estimado R$ 257.996,00
Propostas até 31/08/2026 às 23:59 Falta 1 dia
Abertura das propostas 31/08/2026 às 00:01
Publicado no PNCP 06/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (36)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ABACAXIMaterialNão se aplica 600 R$ 9,77 R$ 5.862,00
2 ABÓBORA CABOTIÁ (ABÓBORA JAPONESA), DESCASCADA E PICADAMaterialNão se aplica KG 900 R$ 7,89 R$ 7.101,00
3 ABÓBORA PAULISTAMaterialNão se aplica KG 100 R$ 8,33 R$ 833,00
4 ACELGAMaterialNão se aplica 200 R$ 13,30 R$ 2.660,00
5 ALFACEMaterialNão se aplica 500 R$ 10,60 R$ 5.300,00
6 ALHO IN NATURA DESCASCADOMaterialNão se aplica KG 150 R$ 33,33 R$ 4.999,50
7 ALMEIRÃOMaterialNão se aplica 300 R$ 10,47 R$ 3.141,00
8 BANANA NANICAMaterialNão se aplica KG 3.900 R$ 7,03 R$ 27.417,00
9 BATATA DOCEMaterialNão se aplica KG 80 R$ 7,03 R$ 562,40
10 BATATA INGLESAMaterialNão se aplica KG 750 R$ 9,47 R$ 7.102,50
11 BETERRABAMaterialNão se aplica KG 200 R$ 8,57 R$ 1.714,00
12 BRÓCOLISMaterialNão se aplica 600 R$ 12,00 R$ 7.200,00
13 CEBOLAMaterialNão se aplica KG 460 R$ 8,03 R$ 3.693,80
14 CENOURAMaterialNão se aplica KG 200 R$ 9,67 R$ 1.934,00
15 CHEIRO VERDEMaterialNão se aplica 550 R$ 7,83 R$ 4.306,50
16 CHUCHUMaterialNão se aplica KG 70 R$ 11,57 R$ 809,90
17 COUVE FLORMaterialNão se aplica 400 R$ 13,97 R$ 5.588,00
18 COUVE MANTEIGAMaterialNão se aplica 350 R$ 10,97 R$ 3.839,50
19 GOIABAMaterialNão se aplica KG 400 R$ 10,10 R$ 4.040,00
20 LARANJA PERAMaterialNão se aplica KG 150 R$ 6,13 R$ 919,50
21 LIMÃO TAITIMaterialNão se aplica KG 20 R$ 7,57 R$ 151,40
22 MAÇÃ NACIONAL FUJIMaterialNão se aplica KG 1.500 R$ 13,73 R$ 20.595,00
23 MAMÃO FORMOSAMaterialNão se aplica KG 400 R$ 8,70 R$ 3.480,00
24 MANDIOCAMaterialNão se aplica KG 250 R$ 10,23 R$ 2.557,50
25 MELANCIAMaterialNão se aplica KG 1.500 R$ 6,20 R$ 9.300,00
26 MELÃOMaterialNão se aplica KG 1.800 R$ 9,63 R$ 17.334,00
27 MILHO VERDEMaterialNão se aplica KG 600 R$ 10,60 R$ 6.360,00
28 PEPINOMaterialNão se aplica KG 550 R$ 8,37 R$ 4.603,50
29 PERAMaterialNão se aplica KG 800 R$ 16,27 R$ 13.016,00
30 PITAIAMaterialNão se aplica KG 500 R$ 24,27 R$ 12.135,00
31 REPOLHOMaterialNão se aplica KG 300 R$ 9,63 R$ 2.889,00
32 RÚCULAMaterialNão se aplica 300 R$ 10,63 R$ 3.189,00
33 TANGERINA TIPO POKANMaterialNão se aplica KG 1.500 R$ 7,93 R$ 11.895,00
34 TOMATE SALADAMaterialNão se aplica KG 800 R$ 13,40 R$ 10.720,00
35 UVAMaterialNão se aplica KG 1.500 R$ 25,73 R$ 38.595,00
36 VAGEMMaterialNão se aplica KG 80 R$ 26,90 R$ 2.152,00
Total estimado dos itens R$ 257.996,00

Objeto completo

Aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, para o atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar - PNAE.

Informação complementar

Aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, para o atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar - PNAE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VITORIA BRASIL
CNPJ
01.611.210/0001-89
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE VITORIA BRASIL
Código da unidade (UASG)
2
Local
Vitória Brasil - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 11.947/2009, Art. 14, § 1º
Processo
1
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01611210000189-1-000036/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 257.996,00 está acima da metade das contratações de merenda escolar em São Paulo: é maior que 53% delas. Na amostra de 884 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.607.424,94, variando de R$ 102,09 a R$ 380.528.615,45.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VITORIA BRASIL publicou 11 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 245.444,08, e o total já movimentado soma R$ 2,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de ti e suporte técnico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.